Лента новостей
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной 10:49, Новость СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» 10:48, Статья В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером 10:43, Статья Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки 10:08, Статья Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК 10:05, Новость
Газета
Мне нужна твоя тачка
Газета № 183 (1716) (0410) Общество,
0

Мне нужна твоя тачка

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Согласно закону «О полиции» использовать чужой транспорт стражи правопорядка имеют право «в случаях, не терпящих отлагательства». Разрабатываемый сейчас приказ детализирует данный процесс. Источник РБК daily в МВД рассказал, что на практике чаще встречаются случаи использования авто без отстранения водителя от управления. «Ситуации, когда полицейский сам садится за руль, а автовладельца просит выйти, единичны», — отметил он.

«За 12 лет службы в угрозыске мне только раз пришлось использовать в ходе оперативных мероприятий чужое авто, — рассказал РБК daily оперативник МУРа Максим. — Пасли фальшивомонетчиков, у которых была назначена встреча с покупателями в ресторане в центре Москвы. Наша машина стояла на другой стороне дороги для конспирации. Но тут подъехал грузовик и перекрыл нам весь вид. Я вышел из машины, подошел к ресторану и увидел, что негодяи уже садятся в подъехавший автомобиль. Дорога была узкая, и быстро развернуться нашему авто не было возможности. Тогда я остановил машину, двигавшуюся в попутном с удаляющимися преступниками направлении. На мою радость, это оказалась спортверсия Opel Astra OPC, поэтому и догнать злоумышленников удалось очень легко». Максим добавил, что успел взять номер мобильного телефона у водителя и потом сам отдал ему машину.

Проектом приказа главы МВД Владимира Колокольцева предписывается обо всех случаях заимствования автомобилей у организаций и граждан сообщать рапортом в дежурную часть по месту службы полицейского. При этом рапорт должен оказаться в дежурке уже после использования чужого автотранспорта, а вот о самом факте «экспроприации» дежурный должен быть уведомлен по телефону, как говорится в приказе, «незамедлительно».

После спецоперации с привлечением машины, мотоцикла, а в некоторых случаях лодок, яхт, снегоходов, вертолетов и частных самолетов сотрудник полиции, согласно приказу, «передает транспортное средство оперативному дежурному органа внутренних дел по месту несения службы». При передаче осуществляется осмотр транспорта с использованием средств фото- и видеофиксации.

Извещение и передача собственнику его «железного коня» — уже задача дежурного. «Если полицейский не успел взять номер мобильного автовладельца, его найдут по госномерам», — пояснил источник РБК daily в МВД.

Экс-замглавы правового департамента МВД, доктор юридических наук Иван Соловьев пояснил РБК daily отличия готовящегося приказа от действовавшего во времена милиции. «Сейчас акцент сделан на пресечении преступлений, преследовании преступников, в то время как закон «О милиции» сначала говорил о необходимости проезда к месту стихийного бедствия, доставлении в больницы граждан и уже потом о правоохранительной деятельности. Исчезло и такое основание пользования транспортным средством, как следование к месту сбора личного состава по тревоге», — рассказал эксперт.

Но самое главное, по словам г-на Соловьева, появилась норма о возмещении по требованию понесенных автовладельцами расходов либо причиненного им ущерба.

Если у автовладельца нет претензий к возвращенному автомобилю, то он расписывается об этом. Если же автолюбитель найдет царапины или посчитает, что из-за отъема автомобиля он понес материальный ущерб, он должен будет написать заявление тому же дежурному. Решать, стоит ли выплачивать гражданину упущенную выгоду и действительно ли автомобиль пострадал при погоне, будет начальник полицейского подразделения. Если автовладелец будет не согласен с решением, его будут ждать в суде.

«В тех экстренных случаях, когда полицейский вынужден воспользоваться чужим автомобилем, ему явно будет не до фотофиксации внешнего вида авто, а это может привести к последующим проблемам, — считает гендиректор юрфирмы ICN Максим Смирнов. — Страж правопорядка, поцарапав авто, будет утверждать, что так и было, либо, наоборот, водитель, у которого машина уже была немного покоцана, станет утверждать, что передал ее в идеальном виде».

Более того, по словам юриста, ушлые опера смогут чинить автомобили своих знакомых за бюджетный счет. «Допустим, поймал оперативник карманника в торговом центре, а по документам оформит, что понадобилась погоня, в ходе которой пришлось позаимствовать у такого-то водителя его авто и нечаянно разбить его в ходе преследования», — предположил г-н Смирнов.

По данным РБК daily, приказ будет подписан министром до конца этого года.