Лента новостей
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. Видео 18:47, Видеогалерея МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США 18:40, Новость Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске 18:34, Статья За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога 18:33, Новость Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби 18:23, Статья Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью 18:21, Статья В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ 18:09, Новость МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ 18:08, Статья В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ 18:06, Новость Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом 18:04, Статья FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку 18:00, Новость Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг 17:55, Статья Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель 17:55, Статья Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад 17:55, Статья Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд 17:54, Статья Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире 17:53, Статья Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд 17:51 Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации 17:51, Статья
Газета
Банкиры в кроссовках
Газета № 183 (1716) (0410) Общество,
0

Банкиры в кроссовках

Barclays ввел для финансистов самый либеральный дресс-код
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Гендиректор британского конгломерата Barclays Энтони Дженкинс использует нестандартные решения, чтобы удержать старых сотрудников и привлечь новых, на фоне ужесточения конкуренции с другими ведущими банками. Так, Barclays решил сделать дресс-код более либеральным, чем вызвал шквал критики со стороны инвестбанкиров.

Рубашка, пиджак и брюки составляют неотъемлемую часть традиционного образа финансиста с Уолл-стрит или Лондонского Сити. Однако Barclays решил выделиться на фоне конкурентов, разрешив своим сотрудникам носить футболки, кроссовки и джинсы по пятницам, сообщает со ссылкой на свои источники CNBC. Соответствующее письмо в среду разослал Энтони Дженкинс своим подчиненным.

Ранее в некоторых подразделениях Barclays уже был достаточно либеральный дресс-код, однако в 2005 году все футболки и джинсы были официально запрещены. Для возврата к этой практике у банка есть серьезные основания. Придя на пост гендиректора в августе прошлого года, Энтони Дженкинс объявил о масштабных реформах. В этом году работу в конгломерате потеряют 3,7 тыс. сотрудников, а Barclays благодаря этому сможет снизить расходы на 1,7 млрд фунтов. В будущем персонал банка будет сокращен еще больше — на 40 тыс. человек, до 100 тыс. Кроме этого, недовольство топ-менеджеров банка вызывает недавняя инициатива ЕС ограничить бонусы двойным окладом за год. На фоне крайних мер жесткой экономии Barclays старается оставаться привлекательным работодателем путем нестандартных решений.

Несмотря на то что банк рассчитывал таким образом обрадовать своих сотрудников, у многих инвестбанкиров упрощение дресс-кода вызывало искреннее недоумение. «Я стал инвестбанкиром не для того, чтобы одеваться, как тинейджер», — заявил один из бывших сотрудников Lehman Brothers. «Это просто нелепо. Остановите их. Это все равно что работать в стартапе до его IPO», — прокомментировал изменения еще один банкир.

Тем не менее в своем письме г-н Дженкинс отмечает, что «деловой костюм или корпоративный стиль одежды по-прежнему необходимы на встречах с клиентами и других официальных мероприятиях».

Пока финансовое сообщество обсуждает эффективность мер нового гендиректора, Barclays переманивает сотрудников у конкурентов. В сентябре в британский банк перешли три директора по сырьевым рынкам JP Morgan и нефтяной трейдер из Citadel, сообщает Bloomberg. В отличие от Barclays в американском банке пока подобных послаблений в дресс-коде не предлагается.