Лента новостей
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ 00:09, Статья Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии 00:00, Новость Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 16 апр, 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 16 апр, 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 16 апр, 21:25, Статья
Газета
Штраф за увольнение
Газета № 182 (1715) (0310) Общество,
0

Штраф за увольнение

Франсуа Олланд нашел способ поддержать экономику Франции
Фото: EPA
Фото: EPA

Национальное собрание Франции одобрило внесенный кабинетом министров закон, предусматривающий крупные штрафы для предпринимателей, которые закрывают свои заводы и увольняют работников. Таким образом, президент-социалист Франсуа Олланд надеется поддержать переживающую кризис промышленность страны, а заодно и репутацию своей партии перед выборами.

Еще весной 2012 года, до своего избрания на пост президента Франции, Олланд пообещал в случае победы инициировать закон, который обяжет крупные компании продавать, а не закрывать свои заводы. За год его правления ситуация на рынке труда ухудшилась: безработица достигла 10,9%, что составляет максимум за последние 14 лет. В итоге президент-социалист, популярность которого находится на рекордно низком уровне из-за неэффективной экономической политики, решил сдержать свое слово.

Принятый Национальным собранием (нижняя палата парламента) на этой неделе закон обязывает компании со штатом от 1 тыс. человек «провести интенсивный поиск покупателя» завода, где заняты хотя бы 50 работников, прежде чем закрывать его. В частности, компании должны будут искать привлекательные предложения в течение трех месяцев и только в случае провала этих усилий закрывать производственную площадку. Если владелец завода не сможет доказать безуспешность своего поиска и станет увольнять сотрудников, то размер штрафа за каждого из них составит 20-кратную минимальную зарплату — 1430 евро. Общий объем штрафов может достичь 2% годовой выручки компании.

Свое заключение по поводу этой инициативы г-на Олланда должен еще представить сенат (верхняя палата парламента), однако согласно Конституции Франции последнее слово остается за контролируемым социалистами Национальным собранием. Впрочем, вероятное вступление закона в силу может принести не пользу, а вред французской экономике, полагают аналитики. «Пункт, обязывающий искать покупателей производственных мощностей прежде их закрытия, может быть интерпретирован международными инвесторами как сигнал к тому, чтобы не вкладывать во Францию. С точки зрения восприятия (страны) это катастрофа», — заявил Bloomberg партнер Allen & Overy Жан-Клод Риваллан.

Нынешний год уже обещает стать самым слабым с точки зрения покупки иностранными корпорациями активов во Франции как минимум за десятилетие — они потратили на это всего 14,8 млрд долл., подсчитало агентство. Министр промышленности Франции Арно Монтебур недавно выпустил книгу «Битва за made in France», в которой описывает усилия правительства по защите национальных производств от «крупных корпораций с сомнительным поведением». При этом сами французские компании все чаще проводят M&A за рубежом, а не внутри страны. Местные компании, среди которых LVMH и Schneider Electric, с начала прошлого года потратили на иностранные приобретения 135 млрд долл. Больше них в Западной Европе на эти цели направил только британский бизнес.

Заигрывание Франсуа Олланда с классом наемных работников вполне объяснимо: в следующем году в стране пройдут выборы — муниципальные и в Европарламент. Однако новое начинание французского президента вряд ли сможет ускорить экономику, которая, по прогнозу МВФ, будет стагнировать в 2014 году. Новый закон во Франции назвали по имени городка Флоранж в Лотарингии. Здесь правительство Олланда в конце прошлого года пыталось предотвратить закрытие металлургического завода концерна-гиганта ArcelorMittal, но с этой задачей так и не справилось.