Лента новостей
В Харькове вновь прозвучал взрыв 18:45, Новость В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая 18:37, Новость Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты 17:46, Статья Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» 17:42, Статья Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов 17:41, Новость В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета 17:33, Новость Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей 17:31 Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов 17:31 Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину 17:31, Новость Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео 17:25, Новость
Газета
«Мы подозреваем худшее»
Газета № 180 (1713) (0110) Общество,
0

«Мы подозреваем худшее»

Руководитель ассоциации «Агора» Павел Чиков о ситуации с Надеждой Толоконниковой
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ПАВЕЛ ЧИКОВ, член президентского Cовета по правам человека (СПЧ) и руководитель ассоциации «Агора», оказывающей юридическую помощь участницам Pusy Riot Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной, рассказал корреспонденту РБК daily АЛЕКСАНДРУ ЛИТОМУ о том, что МИДу придется отвечать за ситуацию в женских зонах Мордовии, что судьба руководства колонии пока не ясна, а обвинения против тюремщиков подкреплены показаниями других осужденных и видео­записями.

— Историей Надежды Толоконниковой заинтересовалась спецдокладчик ООН по вопросам современного рабства Гюльнара Шахинян. Чем она может помочь?

— Спецдокладчик может потребовать объяснений по обстоятельствам, которые стали ей известны, и мы на это рассчитываем. Полномочия спецдокладчика единогласно утверждены всеми членами Cовета по правам человека ООН, в том числе Россией. Не ответить власти не смогут, это включение МИДа во всю эту историю, вывод ситуации на уровень дипломатического скандала. И это не последняя дипломатическая история: мы готовим обращения и в другие учреждения ООН, и не только туда. Пока не готов об этом говорить.

— Какие сейчас варианты развития событий?

— В другую колонию Толоконникова де-факто переведена. ЛПУ-21 — другое учреждение, находящееся в другом районе Мордовии, не Зубово-Полянском. Хоть это и в соседнем населенном пункте, километрах в двадцати, но из подчинения руководства ИК-14 она уже выведена. Фактически это является исполнением ее основного требования. Хотя все-таки нельзя считать его выполненным, потому что к ней пока нет доступа. Если бы к ней был доступ и она сказала: все о’кей, требования выполнены, я голодовку прекращаю — инцидент в этой части был бы исчерпан. Но пятые сутки с ней нет никакой вообще связи, и мы подозреваем худшее. Вдруг ей плохо? Вдруг она без сознания? Ее избили? Оказывают чудовищное психологическое давление? Унижают? В течение пяти суток может быть все что угодно. Зная эту систему и то, что она написала, есть очень серьезные основания подозревать именно это.

— Ее перевели в больницу в другую колонию?

— Да. В принципе там она может находиться довольно долго. Может, Толоконникова и не вернется в ИК-14, чего мы бы хотели и будем добиваться. Главное, чтобы сейчас к ней пустили! Все равно кого — Льва Пономарева, Андрея Бабушкина, Михаила Федотова, Владимира Лукина, кого-то от Лукина, какого-то адвоката из когорты ее защитников.

— Никого из ИК-14 руководство ФСИН наказывать не хочет?

— Пока это неизвестно. Пока ФСИН проводит служебную проверку. Чем, как и когда она закончится, в чем будет заключаться, не знаю.

— Удалось ли от других заключенных получить свидетельства, подтверждающие обращение Толоконниковой?

— У нас есть 20-минутное видео с одной из заключенных, которое записал Илья Шаблинский (член СПЧ. — РБК daily), в котором она все подтверждает, и она не единственная. Еще пять или шесть осужденных четко дают объяснения. Причем они их давали и для Следственного комитета, и для комиссии СПЧ. Все зафиксировано, все есть. С именами, под открытую видеозапись, все это подтверждают.

— Какова роль Евгении Хасис? (Осужденная националистка, отбывающая в ИК-14 18-летний срок за соучастие в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, симпатизировавших антифашистам. — РБК daily). Почему она оппонирует Толоконниковой? Выслужиться захотела?

— Понятия не имею. То, что ее умышленно сделали спикером администрации колонии, я не сомневаюсь. Сегодня на телеканале «Россия 1» в 18.30 на ток-шоу она будет спойлером Толоконниковой. По государственному каналу будут показывать осужденную за убийство адвоката и журналистки в качестве защитника тюремной администрации. В общем, конечно, вау!

— Руководство ФСИН ощетинилось, старается прикрыть руководство колонии…

— Пока неизвестно. Думаю, пока идут качели, решение не принято.

— Вот сегодня вышла статья, что тебе в СПЧ могут какой-то выговор сделать за позицию по Толоконниковой. Это правда?

— Нет, вранье. Это, конечно, зависит от Федотова (главы СПЧ. — РБК daily) и членов совета, но я в этом очень сомневаюсь. Предъявить мне нечего. Я был первым, кто заикнулся о возможном конфликте интересов (адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова — жена Павла Чикова. — РБК daily) и отказался от участия в комиссии СПЧ, выехавшей в колонию. Это было публично заявлено. Можешь посмотреть, как Федотов 23 сентября мне в «Твиттере» предлагает присоединиться к комиссии, а я ему же в «Твиттере» отвечаю, что не могу из-за возможного конфликта интересов.