Лента новостей
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России 17:29, Статья Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья
Газета
В СГК пришел директор-друг
Газета № 180 (1713) (0110) Общество,
0

В СГК пришел директор-друг

Энергокомпанию возглавил давний партнер Андрея Мельниченко
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Сибирской генерирующей компании (СГК) сменился генеральный директор: Сергей Мироносецкий, возглавлявший СГК с 2009 года, уступил кресло Михаилу Кузнецову, который вошел в совет директоров компании несколько месяцев назад. Владельца СГК, Андрея Мельниченко, новый гендиректор знает много лет: первый проект, превратившийся потом в МДМ Банк, бизнесмены организовывали еще во время учебы на физфаке МГУ.

Вчера совет директоров Сибирской генерирующей компании (основной владелец — Siberian Energy Investments Ltd Андрея Мельниченко, через другой офшор бизнесмен также владеет СУЭК) назначил нового генерального директора. Им стал Михаил Кузнецов; прежний глава компании, Сергей Мироносецкий, останется в совете директоров, сообщили в СГК.

Сергей Мироносецкий работает с Андреем Мельниченко с 2005 года — тогда он стал заместителем гендиректора по энергетике, слияниям и поглощениям СУЭК. Сибирскую генерирующую компанию топ-менеджер возглавлял со дня основания в 2009 году (СГК была создана для объединения сибирских энергоактивов Андрея Мельниченко). В энергохолдинге подчеркивают, что гендиректор оставил пост по собственному желанию, «никакого конфликта с акционером не было».

Собеседник РБК daily на рынке говорит, что Сергей Мироносецкий давно собирался уйти в отставку и пока, вероятнее всего, будет отдыхать. Из вакансий на энергорынке сейчас «висит» место гендиректора «Евросибэнерго», где Сергей Мироносецкий как раз работал в 2001—2003 годах финансовым директором. В компании РБК daily сообщили, что решение о назначении гендиректора еще не принято.

Новому главе СГК Михаилу Кузнецову будет просто найти общий язык с владельцем. Бизнесмены примерно в одно время учились на физическом факультете МГУ, где уже на первых курсах Андрей Мельниченко с другом Евгением Ищенко организовали частное торговое предприятие, скоро к ним присоединился Михаил Кузнецов. Через некоторое время друзья сосредоточились на «торговле деньгами» и создали бюро МДМ, которое затем получило банковскую лицензию. Рассталась троица в 1997 году — Мельниченко выкупил доли друзей. «Они выбрали себе другую судьбу, избрались депутатами в Госдуму, ушли в политику и решили уйти из бизнеса», — рассказывал бизнесмен в интервью «Ведомостям».

Теперь Михаил Кузнецов, поработав депутатом Госдумы (с 1995 по 2003 год) и губернатором Псковской области (2004—2009 годы), вновь возвращается в бизнес друга. По окончании губернаторского срока он говорил журналистам: «Я найду чем себя занять, если мне этого захочется. Меня друзья зовут — давай этот проект сделаем, давай тот. Поеду, повстречаюсь с друзьями, я их редко вижу, они у меня в Москве живут, а я здесь. За рюмочкой чая что-то обсудим, может, что-то и заинтересует меня» (цитата по газете «Псковская губерния»).

В СГК Кузнецову придется улучшать финансовые показатели компании (у одного из двух энергетических подразделений компании «Кузбасэнерго» по итогам 2012 года образовался убыток в 843 млн руб.), а также бороться с неплатежами на розничном рынке тепла (летом дебиторская задолженность СГК выросла до 7,8 млрд руб., почти в полтора раза превысив расходы на ремонтную программу).