Лента новостей
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость
Газета
Два года спокойного сна
Газета № 179 (1712) (3009) Общество,
0

Два года спокойного сна

Уплата налога на недвижимость не грозит россиянам до 2016 года
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Жители России смогут спать спокойно еще два года: закон о введении налога на недвижимость физлиц если и будет принят, то только в следующем году. Это значит, что вступит в силу он с 1 января 2015 года, а первые квитанции на его уплату придут лишь в 2016 году.

Налог на недвижимость должен заменить существующие земельный налог и налог на имущество физлиц. Разговоры о необходимости такой реформы ведутся в Белом доме с 2004 года. Даты его введения неоднократно переносились. Одна из последних версий предполагала, что новое фискальное правило заработает в ряде продвинутых регионов уже со следующего года, остальным дадут время на раскачку до 1 января 2018 года. Однако позже РБК daily выяснила, что «продвинутых» регионов нет, а единственным заинтересованным субъектом является Москва (см. РБК daily от 01.04.13).

С тех пор никаких перемен в поведении регионов не произошло. «Региональные органы власти под закон о введении налога на недвижимость физлиц должны будут принять свои нормативно-правовые акты до 1 декабря, и только тогда он сможет заработать на территории тех субъектов, которые захотят его ввести», — поясняет начальник управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС Михаил Сергеев. Более того, регионы должны будут самостоятельно определить справедливую налоговую ставку, а на сегодня три субъекта не утвердили даже кадастровую стоимость, добавляет он.

Согласно законопроекту ставка налога на жилые помещения стоимостью менее 300 млн руб. составит 0,1% от его кадастровой стоимости (максимально приближена к рыночной), на иные здания — 0,5%. Для недвижимости дороже 300 млн ставка будет варьироваться от 0,5 до 1%, при этом точное значение определят местные власти. Кроме того, для каждого собственника будет действовать «налоговый вычет»: налог на 20 кв. м владелец жилья платить не должен. С учетом низкой готовности регионов федеральный законопроект будет принят не раньше 2014 года, а вступит в силу не раньше 2015‑го, добавляет еще один федеральный чиновник.

О том, что даже при самом оптимистичном варианте налог на недвижимость удастся ввести не ранее 2015 года, РБК daily писала и раньше (см. номер от 06.11.12). Во-первых, новые ставки рассчитывались только на примере 12 регионов из 83. Во-вторых, состав объектов в основном базировался на данных БТИ, которые включают массу ненужных объектов вплоть до сараев (верифицировать удалось только 40%, остальные надо перепроверять заново). Есть сложности и с увязкой объекта налогообложения с правообладателем, а для находящихся на земле объектов капстроительства есть риск двойного налогообложения, так как в кадастровую стоимость такого объекта будет входить стоимость земли, при этом налог на землю будет рассчитываться отдельно.

Хотя новый налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, максимально приближенной к рыночной, фискальная нагрузка на граждан не должна существенно возрасти, говорил на днях глава ФНС Михаил Мишустин: «У нас предполагается всего 0,1% (ставка) по жилой недвижимости (вместо прежних 2% от инвентаризационной стоимости. — РБК daily). Если в 20 раз выросла оценка стоимости объекта, то в двадцать понизилась ставка налога. Кроме того, предусмотрен стандартный вычет 20 кв. м».

Ранее исследования аналитического центра Института экономики недвижимости ВШЭ показали: в ряде районов столицы при ставке 0,1% и налоговом вычете 20 кв. м для квартиры среднего класса площадью 50 кв. м налог может вырасти в четыре раза. Владельцы жилья бизнес-класса проиграют еще больше.

Не всегда собственники участков играют по честным правилам, говорит федеральный чиновник. Если владелец земли не согласен с налогооблагаемой базой, он имеет право обратиться в суд. «Уже есть случаи, когда граждане переоценивают кадастровую стоимость через суд. Особенно это касается Московской области. Владельцы нанимают экспертов, которые иногда оценивают рыночную стоимость участка равной одному рублю. И у налоговой службы пока отсутствуют полномочия по оспариванию таких экспертных заключений», — констатирует юрист, участвовавший в рассмотрении жалоб собственников земель.