Лента новостей
Глава МИД Ирана заявил о полном контроле ситуации на фоне протестов 05:05, Новость Почти 100 тыс. человек посетили российские казино в праздники 05:00, Статья Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру 04:29, Новость Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению 04:24, Статья Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта 04:03, Новость Аэропорт Саратова приостановил полеты 03:59, Новость Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты 03:31, Новость NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток 03:19, Статья Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа 02:56, Новость В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей 02:22, Новость Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США 02:01, Статья Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме 01:09, Новость Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро 01:08, Статья Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России 00:56, Статья «Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м 00:47, Статья Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой 00:44, Новость ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году 00:14, Статья
Газета
Список Сергуниной
Газета № 179 (1712) (3009) Общество,
0

Список Сергуниной

Москва раскроет стоимость помещений, арендуемых малым бизнесом
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичным имуществом Наталья Сергунина занимается с 2010 года, когда она была назначена заместителем мэра и руководителем департамента имущества Москвы. Постепенно круг ее профессиональных обязанностей расширился за счет земельных отношений, а недавно она начала курировать и экономполитику столицы, что еще больше приблизило ее к проблеме приватизации помещений, занимаемых малым и средним бизнесом. Чтобы сдвинуться с мертвой точки в этом деле, заммэра решила провести массовую оценку таких площадей, а полученные результаты опубликовать в Интернете.

«Мы объявим тендер, проведем оценку всех помещений, арендуемых у города малым бизнесом. Каждое помещение получит свою индивидуальную оценку. Полученные данные мы разместим в Интернете на своем сайте», — заявила Наталья Сергунина в программе «Город» на РБК-ТВ.

Таким образом, предприниматели получат возможность узнать рыночную стоимость арендуемых площадей до начала приватизации и более осознанно принимать решение о выкупе обжитых «квадратов». «Если арендатор хочет выкупить занимаемые площади, он может ввести свои данные и узнать цену, которая является рыночной в отношении именно его помещения. Он для себя делает выводы, готов ли выкупать помещение или не готов, — пояснила представитель мэрии. — Если с ценой он не согласен, то будет возможность пойти по индивидуальному пути и заказывать оценку специально на спорные помещения».

Индивидуальную оценку впредь город будет получать в двух экземплярах — от оценщиков, выбранных на аукционе, и от саморегулируемой организации, куда входят первые, рассказала г-жа Сергунина.

Пойти на такой шаг чиновницу заставил беспредел, возникающий при работе оценщиков с городским имуществом. «Три года мы проводим аукцион по выбору оценщиков. Кто даст меньшую цену, с тем мы и должны заключить контракт. Последний раз дошло до смешного — оценщики были готовы нам платить, чтобы выиграть аукцион, — призналась Наталья Сергунина. — Мы вынуждены были такие торги признавать несостоявшимися».

Создатель и директор оценочной компании «АБМ Парнер» Борис Мошкович согласен, что коррупционная составляющая в этом бизнесе довольно высока. «Возможность сговора есть всегда, но был он или нет, не нам решать. На сегодняшний день законодательство об оценочной деятельности довольно хорошо прописано. Создана СРО, которое и проверяет оценщиков», — подчеркнул он.