Лента новостей
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы 00:00, Статья Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ 00:00, Статья Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций 00:00, Новость В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy 16 апр, 23:48, Статья В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС 16 апр, 23:40, Новость США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины 16 апр, 23:12, Статья В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины 16 апр, 23:07, Новость The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана 16 апр, 22:34, Статья Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета 16 апр, 22:27, Статья Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 16 апр, 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 16 апр, 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 16 апр, 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 16 апр, 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 16 апр, 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 16 апр, 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 16 апр, 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 16 апр, 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 16 апр, 21:22, Новость
Газета
Газета № 179 (1712) (3009) Общество,
0

Фото: EPA
Фото: EPA

Мужская сборная России по волейболу выиграла первенство континента. В финальном матче на стадионе «Паркен» в Копенгагене команда Андрея Воронкова разбила сборную Италии — 3:1. Этот успех стал первым за 22 года. MVP турнира был признан блокирующий россиян Дмитрий Мусэрский.

Понять, почему же начиная с 1991 года сборной России так и не покорялся чемпионат Европы, решительно сложно. Целых 22 года одна из сильнейших команд мира не могла выиграть «заколдованный» турнир. Целых 11 чемпионатов Европы потребовалось нашей команде, чтобы снять «заклятье» первенства континента. За это время было выиграно три титула чемпионов Мировой лиги, Олимпиада, но куда менее престижный турнир оставался недосягаемой вершиной.

Россияне трижды останавливались в шаге от победы. Последний раз, в 2007 году, на домашнем паркете в Москве на пути нашей сборной встала команда Испании, ни до, ни после и близко не приближавшаяся даже к числу призеров. На двух последних чемпионатах Европы в Турции и Австрии/Чехии мы неизменно вылетали на стадии полуфинала. На сей раз этот барьер команда Андрея Воронкова с легкостью перемахнула, обыграв сборную Сербии (3:1).

Организаторы чемпионата Европы-2013 в погоне за оригинальностью слишком переборщили. Проводить заключительные матчи турнира на футбольном, пусть и крытом, стадионе оказалось не самой лучшей затеей. Все-таки Копенгаген далеко не самый южный город Европы, а посему неудивительно, что в самом конце сентября болельщики и волейболисты мерзли во время матчей.

Но это оказалось только на руку российской сборной. Многие из наших волейболистов перед финалом признавались: им за свою карьеру приходилось играть в куда более экстремальных условиях. Но оправдываться морозным залом после поражения теплолюбивым итальянцам было бы глупо. Сборная России на кураже начала матч и уже к середине первой партии ушла в серьезный отрыв. И все же некоторая нервозность в действиях наших волейболистов чувствовалась. На смену болезни плохого старта пришла хворь в виде разбазаривания преимущества. В итоге разгромные 16:8 в конце партии превратились во вполне себе боевые 25:20.

Похожая ситуация случилась и во втором сете. К первому техническому тайм-ауту сборная России вела со счетом 8:3, ко второму — 16:10. А уже к третьему россияне вели с разницей всего в три очка, которую, к счастью, сумели удержать и не подпустить соперника совсем близко.

Добить итальянцев уже в третьем сете не получилось. «Скуадра адзурра» с остервенением цеплялась за каждый мяч, пыталась навязать россиянам свою игру. В итоге при равной игре в конце партии волейбольные весы качнулись в сторону сборной Италии. Но даже тогда с трудом верилось, что она сможет зацепиться за этот матч. Четвертый сет это предположение только подтвердил. Российская команда не только снова задавила итальянцев в начале партии, но и приумножила свое преимущество. В итоге 25:17 и такая долгожданная победа!

Пока футбольная сборная борется за право сыграть на чемпионате мира, хоккейная провалила первенство планеты, а обе баскетбольные команды (и женская, и мужская) показали худший в истории страны результат на чемпионатах Европы, волейбол в России радует своей стабильностью. Только в этом году мужская сборная выиграла первенство континента и Мировую лигу, а женская также стала первой на чемпионате Европы. Нельзя забывать и про фантастический успех мужской молодежной сборной страны, которая первенствовала и в Старом Свете, и на чемпионате мира. А ведь было еще два «золота» на Универсиаде. Все это говорит об одном: волейбол не только самый успешный командный вид спорта в России, наша сборная, что мужская, что женская, гегемоны в мире. Теперь осталось это доказать на чемпионате планеты в следующем году. Именно этот турнир остался последним белым пятном на карте трофеев мужской сборной России.


РЕЗУЛЬТАТЫ
Чемпионат Европы по волейболу. Финал
Россия — Италия 3:1 25:20, 25:22, 22:25, 25:17

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2013
Титул Игрок Сборная
MVP Дмитрий Мусэрский Россия
Бомбардир Александр Атанасиевич Сербия
Атакующий Лука Веттори Италия
Блокирующий Сречко Лисинац Сербия
Подающий Иван Зайцев Италия
Связующий Сергей Гранкин Россия
Принимающий Тодор Алексиев Болгария
Либеро Алексей Вербов Россия