Лента новостей
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК 16:51, Статья Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство 16:50 Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов 16:47, Статья Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы 16:47, Новость НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru 16:45 Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов 16:44 Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов 16:44, Новость НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru 16:25 Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов 16:21, Статья Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд 16:16, Статья Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru 16:14 Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья «Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT 16:11, Новость Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 16:11, Статья От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы 16:09
Газета
АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ
Газета № 177 (1710) (2609) Общество,
0

АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ

Россия и США сыграют в Сочи Уже этой зимой может пройти выставочный матч лучших команд двух стран
Фото: AP
Фото: AP

Американский футбол в России набирает обороты. Недавно московская команда «Черный шторм» приглашала лучшего игрока мира Тима Тибоу провести два матча в нашей стране за 1 млн долл. Теперь владелец клуба Михаил Зальцман заявил РБК daily, что уже в следующем сезоне лига станет профессиональной, а на Олимпиаде в Сочи пройдет необычный поединок.

«Мы планируем организовать в Сочи во время Олимпиады выставочный матч. Хотим, чтобы победитель чемпионата России сыграл с победителем Супербоула — финальной игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги, отметил в разговоре с корреспондентом РБК daily г-н Зальцман. — Возможно, в будущем наш вид спорта и сам войдет в программу Олимпийских игр». Кто станет чемпионом России этого года, пока неясно. Сейчас должны состояться полуфиналы внутреннего первенства. Так, 28 сентября на стадионе им. Стрельцова сыграют два фаворита турнира — «Московские патриоты» и «Черный шторм». Причем последние приглашали на этот матч на позицию квотербека (фактически одна из самых важных ролей в команде) легендарного Тима Тибоу — звезду Национальной футбольной лиги.

«Мы готовы были заплатить по 500 тыс. долл. за каждую из двух игр — полуфинал и финал. Сам Тибоу, насколько нам известно, хотел поехать, но его агенты в последний момент отказали нам. Причины могут быть две: боязнь травмы или боязнь плохо сыграть в России и подорвать этим свою репутацию. Наверное, агенты Тибоу решили, что уж лучше вообще не играть, — заявил председатель совета директоров ФК «Черный шторм» Михаил Зальцман. — Несмотря на то что эта сумма, о которой идет речь, в два раза превышает годовой бюджет нашей команды, мы хотели вложиться, ведь приезд игрока такой величины — отличная реклама всему американскому футболу».

Руководство клуба не планировало окупить средства, потраченные на игрока, за счет продажи сувениров или других маркетинговых ходов. Единственное, что могло появиться — три-четыре клубные футболки с фамилией Тибоу, через несколько лет пущенные с молотка на аукционе. Но звездного перехода не состоялось. Агенты игрока отклонили предложение.

«Проведение одного матча, такого как полуфинал, на большой арене обходится принимающей стороне примерно в 120—150 тыс. долл. Возможный доход от билетов — около 2 млн руб., или 60 тыс. долл., — рассказал председатель комитета по организации матчей ФАФР Дмитрий Хайтовский. — Но на этот раз все вырученные средства пойдут семье нашего погибшего товарища Дениса Москотина, он играл за московскую команду «Драконы».

Серьезные финансовые вливания, попытки пригласить звезд и прямые трансляции матчей на телевидении — это первые шаги на пути к созданию профессиональной лиги. «Со следующего года чемпионат должен стать профессиональным, — говорит г-н Зальцман. — Понятно, что первые три года он будет убыточным. В каждый сезон придется инвестировать до 5 млн долл., но потом турнир будет приносить немалые деньги, как это происходит в США. На данный момент уже пять различных фондов заинтересованы в том, чтобы вкладывать в чемпионат России по американскому футболу».