Лента новостей
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость
Газета
ФАС просит не болтать
Газета № 176 (1709) (2509) Общество,
0

ФАС просит не болтать

Ведомство предупредило вице-президента МТА за прогноз
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Руководство Московской топливной ассоциации (МТА) снова получило предупреждение от антимонопольщиков за прогнозирование цен на бензин. На этот раз ФАС направила предостережение в адрес вице-президента ассоциации Алексея Небольсина в связи с высказываниями в СМИ информации о росте цен на автомобильные бензины. Ранее неодобрение ведомства вызвали высказывания президента МТА Евгения Аркуши. Впрочем, в ассоциации утверждают, что их неправильно интерпретировали в прессе.

Алексея Небольсина спросили, что будет, если цены на нефть вырастут в два раза, и скажется ли это на стоимости бензина. На что он ответил, что в этом случае топливо будет стоить 50 руб., — так объяснил РБК daily ситуацию, которая вызвала резкую реакцию антимонопольщиков, президент МТА Евгений Аркуша.

«Если оптовая цена на нефте­продукты поднимется, то ее рост идентично отразится на стоимости топлива в розницу. Иначе быть просто не может. Сегодня литр АИ-95 стоит 33 руб., а будет стоить в районе 50 руб. Но и это еще не все. Самым страшным последствием этого решения станет дефицит на внутреннем рынке» — такой комментарий г-на Небольсина разместило у себя на сайте 18 сентября издание «Особая буква».

Ведомство отреагировало мгновенно, как только комментарий появился в СМИ, и вынесло предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства. «В последнее время участились случаи вынесения предостережений ФАС России в отношении руководителей бизнес-ассоциаций в связи с высказываниями в СМИ информации о росте цен на автомобильные бензины. Подобные прогнозы могут спровоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и привести к необоснованному росту цен на них», — объяснила ФАС в своем сообщении. По мнению службы, подобные высказывания могут означать координацию ценовой политики членов ассоциации.

В своем письме ФАС напомнила, что Московская топливная ассоциация является некоммерческой организацией, задачами которой является координация предпринимательской деятельности. Публичное заявление г-на Небольсина может быть воспринято участниками соответствующего рынка как ориентир в ценовой политике.

Год назад аналогичное предостережение ведомство вынесло президенту МТА Евгению Аркуши. «У нас абсолютно хорошие, рабочие отношения с ФАС, мы находимся в регулярном контакте. Они делают свою работу, мы свою», — не унывает г-н Аркуша.