Лента новостей
Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет 09:28, Новость В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка 09:21, Новость Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ 09:19, Статья Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% 09:17, Статья Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год 09:16, Статья Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра 09:07, Статья ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе 09:00, Новость Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти 08:57, Статья Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию 08:44, Новость «Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна 08:43, Статья Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине 08:34, Новость Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию 08:26, Статья Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах 08:10, Статья Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля 08:09, Статья МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области 07:54, Новость Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 07:44, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:40, Онлайн Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39, Статья
Газета
Триумф «евроканцлера»
Газета № 175 (1708) (2409) Общество,
0

Триумф «евроканцлера»

Ангела Меркель вновь получила право управлять Германией и спасать Европу
Фото: EPA
Фото: EPA

Парламентские выборы в Германии завершились триумфом ХДС/ХСС. Блок, возглавляемый Ангелой Меркель, набрал 41,5% голосов избирателей против 25,7% у основного конкурента — СДПГ. Это прежде всего личная победа «старого»-нового канцлера ФРГ, уверены аналитики.

Именно крайне высокий уровень популярности Ангелы Меркель у населения (по разным данным, 54―56%) предопределил победу ХДС/ХСС. В последний раз эти партии-«сестры» набирали так много голосов в далеком 1994 году. В конце концов, бюргеры выбрали стабильность и перспективу дальнейшего улучшения экономической ситуации в ФРГ. «Ангела Меркель победила без участия своей партии. Она очень нравится немцам, потому что работает, не привлекая к своей особе излишнего внимания, и не нервирует сограждан», ― констатирует Die Welt.

Впрочем, аналитики предупреждают, что избиратели ждут от победительницы проведения успешных реформ не только в Евросоюзе, но и в Германии. «Нельзя еще четыре года жить за счет наследия Герхарда Шредера», — отмечает Die Welt. Это напоминание о том, что основные реформы, благодаря которым ФРГ еще до наступления кризиса сократила свои бюджетные расходы, были инициированы еще в то время, когда немецким канцлером был социал-демократ Герхард Шредер.

Впрочем, правившая минувшие четыре года коалиция ХДС/ХСС и СвДП (Свободная демократическая партия) понесла и потери: возглавляемые министром экономики Филиппом Рёслером свободные демократы не смогли преодолеть 5-процентный барьер и впервые за всю историю ФРГ в бундестаг не попали. СвДП представляет интересы промышленных кругов Германии. Председатель Союза германской экономики Ульрих Грилло и его коллега из Ассоциации средних предпринимателей Марио Оховен уже высказали свое сожаление по поводу неудачи партии.

В то же время газета немецких деловых кругов Handelsblat полагает, что Меркель удалось получить поддержку именно предпринимателей Германии, которые связывают с ее политикой дальнейший рост экономики страны. И в первую очередь экспортных отраслей. В крайне удачный для Меркель момент, за несколько дней до голосования, вышел прогноз экспертов Института мировой экономики из Кельна, которые обещают почти четырехкратное увеличение в 2014 году ВВП Германии (с 0,5 до 1,8%).

Нынешние выборы в бундестаг показали, что гражданам Германии по душе стиль, в котором глава правительства спасает зону евро последние годы, но с трудом соглашается на выделение проблемным странам миллиардных кредитов, постоянно требуя жесткого контроля за тем, как они проводят направленные на сокращение бюджетных расходов реформы. Судя по всему, применение метода кнута и пряника по отношению к увязшим в долгах партнерам по еврозоне Берлин продолжится и в ходе третьего срока «евроканцлера» Ангелы Меркель.

«Результат выборов в ФРГ был предсказуем и для немцев, и для греков. Было ясно, что эра правления Меркель продолжится в коалиции с СвДП или же с какой-либо другой партией. Даже вне зависимости от того, кто стал бы канцлером Германии, политика Берлина не изменилась бы. Так что грекам следует сосредоточиться на проведении своих реформ», ― заявил эксперт греческого Фонда европейской и международной политики (Eliamep) Йоргос Цогопулос Frankfurter Allgemeine Zeitung в понедельник.

Теперь в Германии наступил период межпартийных консультаций и зондирования почвы для создания правящей коалиции. Поскольку абсолютного большинства в бундестаге блок ХДС/ХСС не имеет, Меркель еще предстоит выбрать себе партию-парт­нера. Вероятнее всего, что, как и в 2005―2009 годах, Германия получит «большую коалицию» из ХДС/ХСС и СДПГ. Возможен также вариант объединения в правительстве представителей ХДС/ХСС и партии Союз90/«Зеленые».