Читайте РБК без баннеров

Подписка отключает баннерную рекламу на сайтах РБК и обеспечивает его корректную работу

Всего 99₽ в месяц для 3-х устройств

Продлевается автоматически каждый месяц, но вы всегда сможете отписаться

Три способа снизить затраты на командировки на 15% 13:43, РБК и Smartway Nord Stream 2 увидел дискриминацию в решении ЕС по газопроводу 13:41, Бизнес ГИБДД объяснила, в каких случаях можно снимать инспекторов на камеру 13:37, Авто Волейболистка рассказала о пожеланиях смерти после неудачи на Олимпиаде 13:35, Спорт Как сделать интернет-продажи эффективными 13:21, РБК и Accenture В Кремле рассказали о будущей встрече Путина с олимпийцами 13:21, Спорт Кремль ответил на просьбу афганцев помочь им с эвакуацией 13:18, Политика Пройдите обследование личных финансов. Тест 13:18, РБК и Сбер Как правильно оценить квартиру при продаже 13:14, Недвижимость В Кремле назвали корпоративным вопросом проигрыш Nord Stream 2 в суде ФРГ 13:07, Политика Что наверняка испортит работу компании: четыре ошибки в постановке KPI 13:07, PRO Сколько стоит лечение COVID. Самое актуальное о пандемии на 25 августа 13:05, Общество Богатейшие женщины России 2021 года по версии Forbes. Фотогалерея 13:05, Фотогалерея  Кремль заявил о существенных разногласиях с Турцией по Крыму 13:03, Политика Песков исключил рост инфляции из-за обещанных Путиным выплат пенсионерам 13:02, Общество Российский пловец с мировым рекордом завоевал золото Паралимпиады 13:00, Спорт Золотой заплыв россиянки на Паралимпиаде с мировым рекордом. Видео 12:51, Спорт Москвичи получили 72 тыс. штрафов за неправильную остановку на трассах 12:46, Авто Суд запретил размещать на YouTube видео «зацепинга» в России 12:43, Общество Как сервис объявлений вычисляет мошенников — пять решений 12:40, Индустрия 4.0  СМИ узнали о планах СПБ Биржи начать торги акциями непубличных компаний 12:37, Инвестиции Как сегментировать свою базу клиентов и продать им больше — кейс ВТБ 12:33, PRO Депутаты подрались в парламенте Армении. Видео 12:30, Политика Kia назвала дату старта продаж обновленного Cerato в России 12:28, Авто Рекордное число компаний S&P 500 превзошли ожидания аналитиков по прибыли 12:28, Инвестиции Как защитить личные данные в соцсетях и приложениях для знакомств 12:25, РБК и «Ростелеком-Солар» Сборная России завоевала первое золото на Паралимпиаде 12:19, Спорт В «Наполи» назвали чушью информацию о переговорах с «Зенитом» по Инсинье 12:14, Спорт
Газета № 175 (1708) (2409)
Общество,
0

Мордовский Riot

Надежда Толоконникова объявила голодовку из-за условий содержания в колонии
Фото: EPA
Фото: EPA

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку, требуя перевода в другую колонию и возбуждения уголовного дела против руководства мордовской ИК-14 за невыносимые условия труда и издевательства над осужденными. Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, также сидевшая в ИК-14, подтвердила описанные Толоконниковой порядки. Правозащитники надеются использовать скандал для увеличения общественного контроля за колониями, во ФСИН же не настроены наказывать руководителей ИК-14.

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова опубликовала вчера письмо о буднях мордовской ИК-14. «Санитарно-бытовые условия колонии устроены так, чтобы зэк чувствовал себя бесправным грязным животным», — пишет она. Толоконникова потребовала перевода в другую колонию и возбуждения уголовного дела на начальство ИК-14 из-за угроз в свой адрес и изощренной системы издевательств над осужденными, принуждающих их к 16—17-часовому рабочему дню с огромными нормами пошива полицейской формы практически без выходных. «Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает», — приводит девушка слова начальника колонии Ю. Куприянова в своем обращении о возбуждении уголовного дела на руководство исправительного учреждения.

Пресс-служба мордовской прокуратуры не смогла вчера рассказать, какой будет реакция на обращение. В пресс-службе мордовского Следственного комитета РБК daily пояснили, что жалоба Толоконниковой получена и направлена в Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел для проверки.

Источник в центральном аппарате ФСИН говорит, что московское руководство не настроено наказывать мордовских тюремщиков. Колонии этого региона на хорошем счету, а действия Толоконниковой руководство ведомства воспринимает как провокацию.

Пресс-служба ФСИН России за комментариями посоветовала обращаться в Мордовию. ФСИН Мордовии вчера опубликовала заявление о том, что обращение Толоконниковой — акт шантажа со стороны Петра Верзилова и адвоката Ирины Хруновой, якобы добивавшихся перевода Толоконниковой из швейного цеха в художественную мастерскую. Замначальника ИК-14 и «главный герой» письма участницы Pussy Riot Юрий Куприянов потребовал возбудить уголовное дело против Хруновой и Верзилова.

«Надя стала более собранным человеком. Колония приучает мощнее действовать и понимать, в какой ты ситуации находишься. Конечно, все это очень брутально и очень нелегко, но она борется», — рассказал РБК daily ее муж Петр Верзилов.

Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, освободившаяся из ИК-14 в 2009 году, в разговоре с РБК daily отметила, что наблюдала похожую систему унижений осужденных. Во время ее отсидки рабочий день периодически увеличивали до 12 часов, в отдельных случаях и до 16. Это было связано с загруженностью колонии заказами. Бахмина готова поверить, что рабочий день могли увеличить, если у тюремщиков много заказов.

Председатель московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Валерий Борщев отметил в беседе с РБК daily, что в Мордовии местная ОНК находится под контролем силовиков, а не правозащитников (мордовская ОНК заявила о поддержке руководства ИК-14, а не Толоконниковой). Борщев рассказал, что раньше в мордовские зоны часто ездили московские правозащитники, но из-за аппаратных изменений во ФСИН последние шесть лет эта практика практически прекратилась. Борщев надеется, что обращение Толоконниковой приведет к проверке мордовских зон со стороны омбудсмена Владимира Лукина или президентского Совета по правам человека, а также на изменения в составе местного ОНК — в него сейчас идет новый набор.

Надежда Раднаева, эксперт Фонда защиты прав заключенных Движения за права человека считает, что в женских колониях выстроена система запугивания заключенных: «Из женских колоний к нам практически не поступает жалоб. Из мужских колоний — 2—3 тыс. в год, из женских — может, одна». «Зэчки» если и заявляют о произволе, то обычно после освобождения. Раднаева не теряет надежду, что руководство ИК-14 будет наказано, а правозащитники попытаются найти и другие свидетельства против них.

Адвокат Ирина Хрунова, представляющая обеих заключенных из Pussy Riot — Надежду Толоконникову и Марию Алехину, в разговоре с РБК daily отметила, что жалобы Алехиной привели к положительному результату — из колонии в Пермской области ее этапировали в Нижегородскую область, в образцово-показательную колонию с хорошими условиями содержания.