Лента новостей
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья
Газета
«ФОРМУЛА-1»
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

«ФОРМУЛА-1»

Феттель побеждает и ночью Немецкий пилот выиграл Гран-при Сингапура
Фото: EPA
Фото: EPA

Вчера в Сингапуре завершился единственный в календаре «Формулы-1» ночной Гран-при. Победителем гонки стал Себастьян Феттель. Для пилота «Рэд Булла» эта победа стала седьмой в сезоне и третьей подряд. Она позволила немцу еще больше увеличить отрыв от главного преследователя — Фернандо Алонсо. Теперь их разделяют уже 60 очков.

Еще во время пятничных тренировок стало понятно, что Себастьян Феттель не зря считался фаворитом Гран-при Сингапура. Немец поддерживал высочайший темп и в субботу во время квалификации. После фантастических 1:42,841 в третьем сегменте пилот «Рэд Булла» уже было отправился отмечать успех в боксы. Однако Нико Росберг едва не поднял Феттеля на смех. «Мерседесы» по ходу сезона не раз доказывали, что на одном отдельно взятом круге на квалификации могут быть быстрее всех. Росбергу едва не удалось превзойти время Феттеля, но в итоге он отстал меньше чем на одну десятую секунды.

Главный преследователь Феттеля в общем зачете пилотов — Фернандо Алонсо провалил квалификацию. Понятно, что «Феррари» плохо смотрелись на крайне неудобной для них городской трассе в Сингапуре с огромным количеством медленных поворотов. Но уступить своему партнеру Фелипе Массе — это нонсенс. Однако Алонсо, как никто другой среди пилотов «Формулы-1», умеет выжимать максимум даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Так получилось на старте, когда Фернандо разом отыграл несколько позиций и из первого поворота «вынырнул» уже третьим. Но самая ожесточенная борьба на стартовой прямой произошла между Себастьяном Феттелем и Нико Росбергом. Два немца боролись за первое место. Как в лихо закрученном боевике во время сцены погони, вперед то вырывался серебристый болид «Мерседеса», то темно-синий «Рэд Булл». В итоге нервы оказались крепче у Феттеля.

Себастьян с каждым кругом наращивал свое преимущество, и уже совсем скоро оно достигло 10 с. Аккуратная и даже академичная езда безошибочного немецкого пилота с каждым поворотом приближала его к седьмой победе в сезоне. К середине гонки отрыв вырос на 12,5 с, и в этот момент Даниэль Риккиардо не вписался в поворот и разбил болид об отбойник. На трассе тут же появилась машина безопасности. Из-за этого отрывы между пилотами сократились до минимума, что по идее должно было вернуть в гонку интригу. Но шокировало сообщение из боксов «Рэд Булла». Руководство посоветовало Феттелю перестать экономить резину и топливо, которого оказалось в избытке. Получается, все это время Себастьян ехал на пониженных оборотах и при этом «привез» ближайшему преследователю 12,5 с!

В итоге на максимуме Феттель показал еще более впечатляющий результат — 32,5 с отрыва от Алонсо на финише. Испанец снова сумел победить неблагоприятные обстоятельства, но не Феттеля. Разрыв между ними в общем зачете составляет уже 60 очков.