Лента новостей
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» 04:51, Новость В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС 04:35, Статья Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен 04:26, Новость Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика 04:01, Статья Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих 03:49, Статья Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе 03:16, Новость WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции 03:12, Статья Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку 03:02, Новость В Киеве прогремели взрывы 02:52, Статья Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке 01:53, Новость CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана 01:22, Статья В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах 01:08, Новость Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика 01:04, Статья Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков 00:33, Новость «Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании 00:21, Статья Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ 11 янв, 23:55, Статья Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО 11 янв, 23:49, Новость Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины 11 янв, 23:42, Статья
Газета
СПОРТИВНАЯ БОРЬБА
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА

Шанс для Хаджимурада
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские борцы достойно выглядели на чемпионате мира, проведенном по новым правилам. Турнир завершился в Будапеште. К моменту подписания номера в печать в копилке сборной России лежали четыре золотые медали, завоеванные мужчинами в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе. Еще три комплекта наград было разыграно воскресным вечером, причем с участием россиян. И только девушки довольствовались на этот раз «серебром» и «бронзой».

Мировое первенство было первым крупным состязанием после недавней победы Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в конкурсе за олимпийское признание. Международный олимпийский комитет, вычеркнув минувшей зимой борьбу из программы Игр-2020, но предоставив возможность оспорить «место под солнцем» наравне с остальными претендентами, добивался от борцов повышения зрительского интереса. И новые правила, по мнению специалистов, вернули схваткам зрелищность и непредсказуемость. Преимущество теперь за спортсменами, которые могут атаковать на протяжении всех шести минут поединка и отыгрывать баллы даже в самых трудных ситуациях.

Один из них — олимпийский чемпион 2004 года Хаджимурад Гацалов. Последние пять лет ему не очень-то везло. В 2008-м капитан команды по вольной борьбе не смог пройти отбор на пекинскую Олимпиаду, два года спустя неожиданно проиграл в финале московского чемпионата мира, а в 2012-м остался без путевки в Лондон. И нынче, довольствовавшись «бронзой» российского первенства, не должен был ехать в Будапешт в своей весовой категории до 96 кг, в которой он четырежды за карьеру побеждал на чемпионатах мира.

Наверное, другой атлет на его месте задумался бы об уходе с ковра. Отцу пятерых детей Гацалову скоро 31 год, многие его коллеги в таком возрасте уже не находят в себе мотивации для новых побед. Но Хаджимурад решил воспользоваться шансом выступить в Венгрии в тяжелой категории (до 120 кг), которую ему предоставили тренеры сборной после провала молодого чемпиона страны Алана Хугаева на Всемирной универсиаде в Казани. И победил.

На пути к «золоту» его не остановила даже травма, полученная в первой же схватке. К финальному поединку гематома практически закрыла его правый глаз, и доктора были готовы снять борца с соревнований. Это возмутило спортсмена. «Я три года ждал шанса стать пятикратным чемпионом мира и не имел права остановиться в шаге от цели», — заметил он после победного финала. Схватку за «золото» с украинцем Аленом Засеевым российский ветеран выиграл с сухим счетом — 7:0.

Зрителям яркая и результативная борьба Гацалова понравилась. А у нового лидера отечественных тяжеловесов теперь есть стимул продержаться в большом спорте до Олимпиады-2016. Так же как и у Натальи Воробьевой. Правда, она, в отличие от Хаджимурада, свой будапештский финал проиграла китаянке Чжан Фенлю. В карьере олимпийской чемпионки Лондона это был первый чемпионат мира. В решающей схватке Наташа вела со счетом 5:0, но попалась на амплитудный контрприем, заставивший ахнуть весь зал. В результате рефери присудил чистую победу ее сопернице.