Лента новостей
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40, Статья Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства 16:39, Видеогалерея Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает 16:37, Статья Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве 16:34, Статья Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом 16:33 МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира 16:32, Статья Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии 16:29, Новость Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии 16:29, Статья Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне 16:28, Статья Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков 16:19, Новость Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках 16:16, Новость Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть 16:11, Статья Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют 16:10, Статья Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль 16:02, Статья Знакомьтесь с Девом Пателем: как индийский рыцарь стал манкимэном 15:57, Статья Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции 15:55, Статья Зеленский ужесточил правила мобилизации 15:53, Статья В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года. Фоторепортаж 15:50, Фотогалерея
Газета
СПОРТИВНАЯ БОРЬБА
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

СПОРТИВНАЯ БОРЬБА

Шанс для Хаджимурада
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Российские борцы достойно выглядели на чемпионате мира, проведенном по новым правилам. Турнир завершился в Будапеште. К моменту подписания номера в печать в копилке сборной России лежали четыре золотые медали, завоеванные мужчинами в соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе. Еще три комплекта наград было разыграно воскресным вечером, причем с участием россиян. И только девушки довольствовались на этот раз «серебром» и «бронзой».

Мировое первенство было первым крупным состязанием после недавней победы Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) в конкурсе за олимпийское признание. Международный олимпийский комитет, вычеркнув минувшей зимой борьбу из программы Игр-2020, но предоставив возможность оспорить «место под солнцем» наравне с остальными претендентами, добивался от борцов повышения зрительского интереса. И новые правила, по мнению специалистов, вернули схваткам зрелищность и непредсказуемость. Преимущество теперь за спортсменами, которые могут атаковать на протяжении всех шести минут поединка и отыгрывать баллы даже в самых трудных ситуациях.

Один из них — олимпийский чемпион 2004 года Хаджимурад Гацалов. Последние пять лет ему не очень-то везло. В 2008-м капитан команды по вольной борьбе не смог пройти отбор на пекинскую Олимпиаду, два года спустя неожиданно проиграл в финале московского чемпионата мира, а в 2012-м остался без путевки в Лондон. И нынче, довольствовавшись «бронзой» российского первенства, не должен был ехать в Будапешт в своей весовой категории до 96 кг, в которой он четырежды за карьеру побеждал на чемпионатах мира.

Наверное, другой атлет на его месте задумался бы об уходе с ковра. Отцу пятерых детей Гацалову скоро 31 год, многие его коллеги в таком возрасте уже не находят в себе мотивации для новых побед. Но Хаджимурад решил воспользоваться шансом выступить в Венгрии в тяжелой категории (до 120 кг), которую ему предоставили тренеры сборной после провала молодого чемпиона страны Алана Хугаева на Всемирной универсиаде в Казани. И победил.

На пути к «золоту» его не остановила даже травма, полученная в первой же схватке. К финальному поединку гематома практически закрыла его правый глаз, и доктора были готовы снять борца с соревнований. Это возмутило спортсмена. «Я три года ждал шанса стать пятикратным чемпионом мира и не имел права остановиться в шаге от цели», — заметил он после победного финала. Схватку за «золото» с украинцем Аленом Засеевым российский ветеран выиграл с сухим счетом — 7:0.

Зрителям яркая и результативная борьба Гацалова понравилась. А у нового лидера отечественных тяжеловесов теперь есть стимул продержаться в большом спорте до Олимпиады-2016. Так же как и у Натальи Воробьевой. Правда, она, в отличие от Хаджимурада, свой будапештский финал проиграла китаянке Чжан Фенлю. В карьере олимпийской чемпионки Лондона это был первый чемпионат мира. В решающей схватке Наташа вела со счетом 5:0, но попалась на амплитудный контрприем, заставивший ахнуть весь зал. В результате рефери присудил чистую победу ее сопернице.