Лента новостей
Подведены итоги экологического проекта в Белом море 10:52 ЭКСАР застраховал поставки высоковольтного электрооборудования в Алжир 10:49 Новый офисный синдром — ложное выгорание сотрудника на работе 10:48, Статья Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий 10:45 Магнитная буря накрыла Землю в ночь на 11 декабря. Какой силы она была 10:44, Статья В 2025 году в Москве поставили на учет рекордный объем жилья по реновации 10:38, Статья В Польше по запросу Киева задержали сотрудника Эрмитажа 10:36, Статья В аэропорту Казани ввели ограничения на полеты 10:35, Новость Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям 10:30 Певица Лариса Долина безоговорочно следовала инструкции мошенников 10:30, Новость NASA потеряло связь с запущенным в 2013 к Марсу аппаратом 10:29, Новость Силы ПВО сбили шесть летевших на Москву дронов 10:21, Статья Россиянка начала поиск спонсоров для участия в квалификации Олимпиады 10:17, Статья В аэропорту Домодедово ввели ограничения на полеты 10:16, Новость FT узнала об убранном из мирного плана требовании к России 10:10, Статья Появилось видео операции США с захватом танкера в Карибском море 10:10, Статья Василий Березуцкий возглавил футбольный клуб «Урал» 10:09, Статья Бобровский отразил 27 бросков и помог «Флориде» победить «Юту» в НХЛ 10:04, Статья
Газета
Некоторые люди в Госдуме — это ошибки
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

Некоторые люди в Госдуме — это ошибки

Член Комитета гражданских инициатив об инициативе отзыва депутатов Госдумы
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Эксперт КГИ, директор некоммерческого партнерства «Информационная культура» и автор проектов в области «открытого государства» ИВАН БЕГТИН опубликовал на сайте Российской общественной инициативы предложение лишать депутатов Госдумы мандата, если за это проголосуют 100 тыс. человек. Он рассказал корреспонденту РБК daily ЮЛИИ ЯКОВЛЕВОЙ о нюансах своего предложения и объяснил, почему считает справедливым отзыв парламентария людьми, которые не избирали его.

— Как вы объясните тот факт, что депутата смогут лишать мандата люди, которые его не выбирали? Он, к примеру, представляет Приморье, а за его отзыв голосуют москвичи.

— Несмотря на то что депутата выбирают в регионе, у нас есть две особенности. Первая: депутатов избирают по партийным спискам, и они не всегда связаны с конкретным регионом. Вторая: федеральные депутаты все-таки вносят федеральные законы и осуществляют деятельность на всю страну. Если деятельность депутата от Приморья не одобряет население других регионов, мы должны иметь возможность избавить парламент от него, причем по закону.

Есть неформальные процедуры избавления от депутатов: раскопать какие-нибудь диссертации, найти коррупционные схемы. То есть создать медиабомбу, после которой депутат, как честный человек, должен покинуть место. А я говорю про формальную процедуру, потому что спрос у населения колоссальный.

— Как вы думаете, может ли возникнуть ситуация, когда против политика начнут собирать подписи, чтобы убрать его, потому что он не нравится как человек или по каким-то надуманным поводам?

— Можно быть человеком высокопрофессиональным, но при этом крайне низкой моральной культуры. И поэтому если человек демонстрирует, что он неспособен представлять государство, его нужно заменить. У нас страна большая, есть люди профессиональные, но более этичные. Это вопрос этики. Я считаю его достаточно важным.

— Законопроекты и инициативы, подобные вашей, уже озвучивались ранее, но приняты так и не были. Как вы оцениваете свои шансы?

— Я все-таки имею небольшую надежду, что наберу сто тысяч голосов. Но даже если и меньше, я воспользуюсь этим, чтобы журналисты осветили. Нужно, чтобы власть поняла, что сильно себя дискредитировала своими законами, что действовать нужно системно — не отменять какие-то законы, а убирать оттуда людей, которые их принимают. Это будет заявка, что мы готовы ненасильственным способом решать эту ситуацию. Я считаю его более правильным инструментом, чем если бы вокруг Госдумы собирался народ с призывами.

Во многих странах, например в США или Германии, депутатов регулярно отзывают. А у нас эта процедура сильно усложнена, и до сих пор ни одного депутата еще не ото­звали. А вообще демократия определяется именно этим.

Если бы можно было отозвать Мизулину (депутат Госдумы Елена Мизулина, автор законопроектов о борьбе с гей-пропагандой и запрета мата в СМИ. — РБК daily) хотя бы на основе ее избирателей, уже бы толпы волонтеров мотались по всей Омской области и собирали подписи за ее отзыв. Нужен механизм исправления ошибок. А некоторые люди в Госдуме — это ошибки.