Лента новостей
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность в Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах 18:32, Статья В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры 18:27, Новость В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле 18:14, Новость Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша 18:10 В ФСО объяснили закрытие Красной площади 18:03, Новость Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии 18:02, Новость
Газета
Лукашенко выявил липу
Газета № 173 (1706) (2009) Общество,
0

Лукашенко выявил липу

Президент Белоруссии нашел подозрительные пассивы «Уралкалия» на 12 млрд долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Белоруссия продолжает осведомлять общественность о «махинациях» внутри «Уралкалия». Вчера Александр Лукашенко поведал о банкротстве российской калийной компании. При активе 2 млрд долл. ее пассив составляет 12 млрд. По его сведениям, «Уралкалий» специально инициировал конфликт с Белоруссией, чтобы добиться обвала акций на бирже и тем самым скрыть тяжелое финансовое положение.

О ситуации внутри «Уралкалия» Александр Лукашенко рассказал вчера на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам Белоруссии. Президент заявил, что за внешней успешностью «Уралкалия» скрывались серьезнейшие проблемы. В частности, по словам Александра Лукашенко, у «Уралкалия» в минусе 12 млрд долл., а в плюсе всего 2 млрд. Информацию об этом россий­ская компания скрывала за счет подтасовки финансовой отчетности, уверен президент Белоруссии.

«Они все больше залезали в долги, брали кредиты. Да и на производстве у «Уралкалия» одни проблемы: затоплены рудники, проседает город, приходится переселять людей. Концы с концами у жуликов явно не сходились», — рассказал Александр Лукашенко.

Он также добавил, что поручил «соответству­ющим органам» связаться с Лондонской и с Московской биржами и проинформировать их о липовой отчетности компании. В «Уралкалии» назвали заявление белорусского руководства «порочащим деловую репутацию». Председатель комитета по ауди­ту «Уралкалия» Пол Остлинг передал через пресс-службу, что за подготовкой финансовой отчетности следят три независимых аудитора и у компании никогда нет проблем с заверением отчетности на соответствие международным стандартам.

Вместе с тем еще накануне белорусская сторона заявила о готовности помириться с «Уралкалием» «при любом собственнике». Правда, непонятно, подпадают ли под эту категорию нынешние ее владельцы: крупнейший акционер «Уралкалия» Сулейман Керимов (владеет более 20% акций компании) обвиняется сейчас в злоупотреблении властью и объявлен в международный розыск. На фоне выдвинутых против него обвинений появилась информация, что он ведет переговоры о продаже своей доли в «Уралкалии». Об этом могут свидетельствовать и его подпорченные отношения с Лукашенко, который рассказывал, что российский бизнесмен предлагал огромную взятку за продажу «Беларуськалия» за 15 млрд руб. при реальной стоимости в 30 млрд.

Конфликт между бывшими калийными партнерами — «Уралкалием» и «Беларуськалием» — разгорелся в конце июля, когда российская компания объявила о разрыве отношений с «Беларуськалием» через их совместную компанию БКК (эксклюзивный трейдер двух стран по экспорту калийных удобрений). Свои действия «Уралкалий» объяснил тем, что Белоруссия не соблюдает заключенных соглашений и экспортирует калий в обход БКК.

К моменту закрытия Московской биржи акции «Уралкалия» упали на 1,34%, до 179,9 руб. за акцию, на Лондонской опустились с 29,40 до 28,18 долл. за GDR. Капитализация компании, согласно котировкам ее акций на Московской бирже, вчера составляла 17 млрд долл.

Аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов считает информацию о банкротстве «Уралкалия» не соответствующей действительности. «Уралкалий» — лидер в своей области с точки зрения мощностей по производству, и, по нашим прогнозам, на конец года коэффициент чистого долга к показателю EBITDA составит чуть более 2, что вполне комфортный уровень», — говорит Константин Юминов.