Лента новостей
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму 28 мар, 23:58, Новость Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры 28 мар, 23:33 В Киевской области прогремели взрывы 28 мар, 23:31, Статья Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине 28 мар, 23:28, Новость Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр 28 мар, 23:24, Статья Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов 28 мар, 23:09, Статья Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 28 мар, 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 28 мар, 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 28 мар, 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 28 мар, 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 28 мар, 22:12, Статья
Газета
Заработать на Lloyds
Газета № 171 (1704) (1809) Общество,
0

Заработать на Lloyds

Экономика Великобритании выходит из кризиса
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Правительство Великобритании выручило 3,2 млрд фунтов за счет продажи 6% акций в крупнейшем розничном банке страны Lloyds. Момент для реприватизации министром финансов Джорджем Осборном выбран удачно: финансовые показатели Lloyds улучшаются, фондовый рынок растет, а экономика королевства на подъеме, отмечают аналитики.

«Инвесторы со всего мира вкладываются в британский банк. Это знак того, что экономика Великобритании восстанавливается», — прокомментировал продажу г-н Осборн. Около 4,3 млрд акций банка были проданы с 3-процентным дисконтом (75 пенсов за штуку) к стоимости ценной бумаги по итогам торговой сессии в понедельник. Таким образом, доля правительства в финансовом институте снизилась с 38,7 до 32,7%. Большую часть акций приобрели американские и британские фонды. Как ожидается, следующий пакет ценных бумаг Lloyds будет реализован в начале 2014 года, а к концу года правительство окончательно выйдет из активов банка.

«Я верю, что этот шаг является результатом тяжелой работы, которая была проведена за последние два года, чтобы сделать Lloyds надежным и прибыльным банком, чьи усилия сконцентрированы на том, чтобы помочь экономике Великобритании», ― сказал гендиректор Lloyds Антонио Орта-Осорио. Правительство выкупило часть акций банка еще в 2008 году, в разгар финансового кризиса. Тогда оно было вынуждено вложить около 100 млрд фунтов в просевший банковский сектор, чтобы уберечь финансовые институты от банкротства. Часть денег налогоплательщиков была инвестирована в покупку 81% Royal Bank of Scotland (RBS) и Lloyds. За пять прошедших лет Lloyds сумел вернуть утраченные позиции. Во многом этому помог ребрендинг, сокращение числа отделений, уход из рисковых активов, снижение расходов и госпрограмма Funding for Lending. В рамках этой программы были снижены ставки, которые помогли банку кредитовать под более низкие проценты и снизить требования к выдаче займов. Прибыль банка за первое полугодие составила 1,56 млрд фунтов, а его капитализация за год выросла более чем на 90%. Правитель­ство, таким образом, смогло извлечь прибыль в 61 млн фунтов, продав свои 6%. В банке также планируют возобновить выплату дивидендов, что произойдет впервые с 2008 года.

Решение властей о продаже акций Lloyds — еще один сигнал о восстановлении экономики Великобритании, считают аналитики. С мая по июль безработица в королевстве упала на 0,1 п.п., до 7,7%, что превысило первоначальные прогнозы. Экономический рост за второй квартал, составивший 0,7%, также оказался выше первоначальных оценок на 0,1%. Выход правительства из активов банка также поможет сократить госдолг страны на 586 млн фунтов.

Продажа акций могла произойти еще раньше, если бы не эскалация сирийского кризиса. Осборн опасался, что из-за начала военной операции может упасть фондовый рынок. «Угроза военных действий не отражается позитивно на рынках, что, в свою очередь, не способствуют успешной продаже акций», — цитирует Bloomberg аналитика Jefferies Джозефа Дикерсона. Тем не менее министр финансов выбрал удобный момент для сделки: президент США Барак Обама решил отложить бомбардировку Сирии.

Одна из главных причин быстрого восстановления банка — спрос со стороны инвесторов на рынок жилой недвижимости в Великобритании. «Однако за этим скрываются и плохие долги. Кризис последних пяти лет еще не закончился», ― сказал BBC бывший министр финансов Великобритании Пол Майнерс.

В отличие от Lloyds у RBS дела до сих пор идут неважно. Если в 2008 году правительство покупало акции компании по 502 пенса за штуку, то сейчас их стоимость упала еще больше — до 360 пенсов. В августе министр по делам бизнеса Винс Кейбл заявил, что продажи доли в RBS не стоит ожидать как минимум ближайшие пять лет.