Лента новостей
В Бразилии загорелся небоскреб 08:09, Новость Какие магазины чаще всего открывают в новостройках 08:06 Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» 08:01, Статья Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине 07:53, Новость Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России 07:49, Статья Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль 07:28, Статья ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов 07:00, Статья Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы 07:00, Статья Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру 06:59 Военная операция на Украине. Онлайн 06:57, Онлайн Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии 06:49, Новость Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России 06:35, Статья Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг 06:00, Новость В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков 05:58, Новость Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании 05:36, Новость В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы 05:35, Статья Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем 05:17, Статья На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте 04:58, Новость
Газета
Карта Родины
Газета № 169 (1702) (1609) Общество,
0

Карта Родины

Дмитрий Медведев сделает публичными сведения о всех свободных земельных участках страны
Фото: rosreestr.ru
Фото: rosreestr.ru

До 1 февраля 2014 года Росреестр должен разместить на публичной кадастровой карте РФ полную информацию о всех свободных земельных участках. Именно такой срок обозначил ведомству премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по повышению эффективности управления земельными ресурсами.

Как отметил премьер-министр, сейчас в России есть земли, которые используются нерационально. «Страна большая, земли очень много, а под застройку, под малоэтажное жилье, под реализацию инвестпроектов земли, как обычно, не хватает, — отметил председатель правительства. По словам Дмитрия Медведева, появление карты со свободными земельными угодьями в открытом доступе существенно улучшит оборот земли, а также укрепит доверие участников рынка друг к другу.

ДЕНИС БОБКОВ, руководитель аналитического центра компании Est-a-Tet:

Сегодня в России, в Московской области в частности, есть резерв земель, которые можно было бы использовать рациональнее. Это не только земли, предназначенные под строительство жилья, но и коммерческая застройка, и земли сельхозназначения. Вероятность получения информации о таких участках расширяет возможно­сти участников рынка: у девелоперов появляется возможность не только покупать земли из частных рук, но и приобретать или арендовать застройку у государства. В зависимости от местоположения к этим землям может быть проявлен интерес, и цена на них будет не ниже, чем на земли из частных рук. Однако если брать рынок земли в целом, то с появлением нового большого объема ценовые предложения должны понизиться.

ВАЛЕНТИН ГАВРИЛОВ, директор отдела исследований рынка CBRE:

В поручении премьер-министра есть две составляющие. Первая — обнадеживающая. Практика показывает, что улучшение информированности участников рынка ведет как к росту ликвидности, то есть увеличению оборота активов, так и к более адекватной оценке ее стоимости. Вторая связана с тем, будет ли это поручение исполнено в полном объеме. На этом этапе возможно большое количество проблем. Начиная с точности данных по границам и праву собственности на участки и заканчивая техническими сложностями с качественной и своевременной обработкой этих данных, а также механизмом их предоставления. Нередки случаи, когда информация находится в свободном доступе, но интерфейс программных средств сделан настолько неудобно, что поиск необходимой информации может занимать очень много времени.