Лента новостей
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь 07:24, Статья Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора 07:22 Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни 07:11, Новость Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕС 07:02, Статья Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу 06:58, Новость Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая 06:46 В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках 06:41, Новость CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине 06:39, Статья Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты 06:25, Новость Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом 05:39, Новость Как устроен полный цикл производства шин 05:02 Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики 05:01, Статья В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара 04:56, Новость В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 04:27, Новость «РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану 04:01, Статья Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет 03:52 Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки 03:41, Новость AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа 02:59, Новость
Газета
Потеряли домашнюю работу
Газета № 169 (1702) (1609) Общество,
0

Потеряли домашнюю работу

Хоум Кредит Банк обратился в суд, чтобы прекратить охрану товарного знака Homework
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Хоум Кредит Банк обратился в суд, чтобы прекратить охрану товарного знака Homework в сфере финансовых операций. Сейчас он принадлежит компании, продающей студентам рефераты и курсовые.

Как пояснил РБК daily директор департамента правового обеспечения банка Александр Гонтаренко, два года назад кредитная организация запустила канал продажи своих продуктов на месте работы заемщиков. Специально под этот проект был создан товарный знак Home at Work. «Мы приняли решение зарегистрировать этот знак, банк подал заявку в Роспатент, однако Роспатент отказал в регистрации в связи со сходством до степени смешения с ранее зарегистрированным знаком», — рассказывает г-н Гонтаренко.

Оказалось, что в России уже существует бренд Homework: права на товарный знак закреплены за Дмитрием Шкляром. Его компания с одноименным названием занимается продажей образовательного контента, в том числе рефератов, контрольных и курсовых. Товарный знак зарегистрирован в нескольких классах Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), в том в числе и в 36-м классе — «Страхование; финансовая деятельность; кредитно-денежные операции; операции с недвижимостью». Однако данные услуги, судя по описанию на сайте, Homework не оказывает.

«Для успешной регистрации необходимого банку знака мы просим суд досрочно прекратить правовую охрану Homework в связи с его неиспользованием по классу 36», — говорит юрист ХКФ Банка.

Он рассказывает, что до этого никаких подобных судебных споров не было: все знаки удавалось успешно регистрировать. Сейчас кредитная организация уже владеет исключительными правами на серию товарных знаков, в состав которых входит охраняемый элемент «Хоум»/Home.

Компания Homework существует с 2001 года, зарегистрирована в Санкт-Петербурге и имеет представительство в Москве. Кроме продажи учебных работ и бизнес-планов она также предоставляет услуги перевода и продает устройства для списывания. Нередко при регистрации товарного знака в Роспатенте предприниматели указывают несколько классов своих товаров и услуг в расчете на будущее расширение бизнеса. Возможно, владелец фирмы Дмитрий Шкляр рассчитывал также начать заниматься и финансовым бизнесом. В компании не стали отвечать на вопросы РБК daily ни письменно, ни по телефону.

Юристы говорят, что у банка есть правовые основания добиться досрочного прекращения охраны. «Согласно ст. 1486 Гражданского кодекса охрана товарного знака может быть прекращена, если он не используется непрерывно в течение трех лет после государственной регистрации, — поясняет партнер адвокатского бюро «Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры» Константин Суворов. — В соответствии с позицией Конституционного суда, изложенной еще в определении 2003 года, использование товарного знака является не только правом, но и обязанностью его владельца».

Ответчику нужно будет представить доказательства, что он действительно оказывал какие-либо финансовые услуги за последние три года и, кроме того, индивидуализировал услуги товарным знаком. «Если ответчик не является ни микрофинансовой, ни инвестиционной, ни страховой компанией, доказать использование ему будет непросто», — добавляет г-н Суворов.