Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость
Кержаков догнал Веретенникова
Газета № 169 (1702) (1609) Общество,
0

Гол в ворота «Терека» стал для форварда «Зенита» 207-м за карьеру

ЦСКА, «Зенит» и «Спартак» одержали победы в восьмом туре чемпионата России по футболу. Таким образом, постепенно выделяется группа лидеров — московско-питерское трио все дальше удаляется от преследователей. Главным же событием тура стал победный гол Александра Кержакова в ворота «Терека». Для форварда «Зенита» он стал 207-м в карьере, и теперь для улучшения российского рекорда результативности Кержакову осталось забить еще один гол.

Домашний матч ЦСКА прошел не как обычно, в Химках, а на стадионе им. Эдуарда Стрельцова. Дело в том, что газон «Арены Химки» находится нынче в ужасном состоянии. И дело здесь не в плохом дренаже или некачественном дерне. На позапрошлой неделе на стадионе прошло сразу четыре матча, а в заключительной встрече молодежные команды России и Словакии, игравшие в ливень, добили газон. Ситуация настолько плачевная, что руководство ЦСКА, который уже на этой неделе стартует в Лиге чемпионов, местом проведения домашних матчей в еврокубке всерьез рассматривает Краснодар.

Для армейцев игра с «Ростовом» стала своеобразным смотром дебютантов. В основе впервые вышел бразильский форвард Витинью. 20-летний латиноамериканец, приобретенный за 10 млн евро, по отзывам бразильской прессы, считается суперталантом. Возможно, в перспективе это действительно футболист мирового уровня, но в своем дебютном матче за ЦСКА Витинью явно выпадал из единого ансамбля. В итоге на 64-й минуте бразилец был заменен, и на поле появился Константин Базелюк. Статистика долговязого 20-летнего форварда в нынешнем сезоне впечатляет — 11 голов в семи матчах молодежного первенства и три забитых мяча в двух последних играх сборной России (до 21 года). Проверку премьер-лигой Базелюк тоже прошел. Уже через семь минут после выхода на поле он замкнул прострел Ахмеда Мусы и забил победный гол.

«Увы, слишком большой ценой далась нам эта победа», — выдавил из себя на послематчевой пресс-конференции угрюмый Леонид Слуцкий. Главному тренеру ЦСКА и впрямь есть о чем подумать перед стартовой встречей группового этапа Лиги чемпионов против «Баварии». В прошлом туре армейцы лишились из-за травмы Сейду Думбии, а после матча с «Ростовом» заднюю поверхность бедра дернул Алан Дзагоев, который пропустит от трех до четырех недель. Потеря двух ключевых футболистов накануне вояжа в Мюнхен — серьезная проблема для ЦСКА. Но команде не привыкать играть при дефиците кадров.

Главный преследователь ЦСКА — «Зенит» одержал дома уверенную победу над аутсайдером чемпионата «Тереком». Исход встречи, по сути, был предрешен еще в первом тайме. В середине стартовой 45-минутки хозяева подловили соперника на контратаке, и Кержаков выбежал к воротам после тонкой передачи Аршавина. Правда, показалось, что в момент передачи форвард чуть-чуть, но залез в офсайд. А в концовке тайма никаких сомнений в «легитимности» взятия ворот быть уже не могло. Данни откликнулся на навес Кержакова и вонзил мяч в сетку.

Московскому «Спартаку» пришлось куда труднее. Выездной матч с «Волгой» получился для команды Валерия Карпина крайне тяжелым. Но тем ценнее победа, добытая в Нижнем Новгороде. Еще важнее в долгосрочной перспективе, что спартаковцы, в последних матчах испытывавшие большие проблемы с центральной зоной защиты, не пропустили. В итоге предстоящее дерби «Спартак» — ЦСКА получило еще один виток интриги. 22 сентября на стадионе «Локомотив» сойдутся два лидера.

Вчера же на арене в Черкизове отношения выясняли две команды Леонида Кучука. Нынешняя, «Локомотив», оказалась сильнее прошлой, «Кубани». Решающий гол на счету Дмитрия Тарасова, который откликнулся на подачу углового в начале второго тайма. «Железнодорожники» оставляли очень яркое впечатление весь матч, и можно с уверенностью сказать, что команда удачно прошла стартовый отрезок чемпионата. Неслучайно же главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти после очной встречи с «Локомотивом» отметил, что московский клуб будет бороться в этом сезоне за «золото».