Лента новостей
Рэпер Дрейк выиграл $1,1 млн со ставки на бойца UFC, которого не знает 13:49, Статья Прокуратура выявила попытки нарушений на выборах в Москве 13:48, Статья Число жалоб на работу DeepSeek в России превысило 6 тыс. за сутки 13:48, Новость Явка на выборах в Госдуму превысила 50% 13:45, Новость Путин поздравил Марата Камболова с Днем республики Южной Осетии 13:41, Новость Как устроена работа контролирующих органов в 2026 году 13:39 Дзюба фразой «скорее нет, чем да» ответил на вопрос о продолжении карьеры 13:31, Статья Премьер Чехии обвинил Европу в «импотенции» из-за украинского конфликта 13:29, Новость Силы ПВО за сутки сбили 1951 дрон и восемь ракет «Фламинго» 13:25, Новость В Подмосковье начали восстанавливать дома после массированной атаки БПЛА 13:16, Новость Бывшие военачальники Британии заявили о плачевном состоянии армии 13:14, Статья Вучич планирует встретиться с Лавровым на полях Генассамблеи ООН 13:00, Новость Пользователи в России сообщили о сбое в работе App Store 12:56, Статья В Домодедово опровергли сообщения о перекрытии дороги к аэропорту 12:52, Новость Кенийская бегунья Нгетич побила мировой рекорд в полумарафоне 12:46, Статья Рэпер Madk1d «по независящим от него причинам» отменил концерт в Москве 12:41, Новость В Перу застрелили журналистку и кандидата на региональных выборах 12:29, Новость Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками 12:24
Газета
Партии требуют пересмотра выборного законодательства
Газета № 168 (1701) (1309) Общество,
0

Партии требуют пересмотра выборного законодательства

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Политические силы подводят итоги выборов, прошедших в единый день голосования 8 сентября. Оппозиционные «Единой России» партии предлагают внести в законодательство множество изменений, которые улучшили бы политическую систему. Вчера «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о переносе единого дня голосования на первое воскресенье ноября.

«Выборы были отмечены рекордно низкой явкой избирателей на избирательные участки в день голосования, — обосновывают свое пожелание разработчики законопроекта. — В большинстве субъектов Российской Федерации явка избирателей на выборах депутатов законодательных (представительных) органов немногим превысила 30%, а на уровне выборов в органы местного самоуправления часто была ниже 20%».

«Гражданская платформа» Михаила Прохорова в докладе «Путь партии: борьба за альтернативу» предложила упразднить муниципальный фильтр, четко зафиксировать и сделать минимальным перечень необходимых для регистрации кандидатов документов, запретить использование электоральных «паровозов» и регистрацию партий-спойлеров, а также финансирование партий из федерального бюджета.

«Участие партии в политическом процессе 2012—2013 годов наглядно продемонстрировало несостоятельность преобразований, инициированных Медведевым, незаинтересованность власти в подлинном реформировании политических институтов, дальнейшем развитии демократических процессов и гражданского общества в России. Упрощение регистрации политических партий не привело к развитию конкуренции. Партия власти, используя административный и силовой ресурсы, а также территориальные избиркомы, по-прежнему сама решает вопрос о допуске к выборам тех или иных соперников»*.

«Ход нынешней избирательной кампании доказывает, что административный произвол, старые технологические приемы и фальсификации по-прежнему активно используются, а также появляются новые. Формальное упрощение регистрации кандидатов от партий и самих партий не привело к возникновению влиятельных партийных проектов».

«Из-за неучастия Прохорова в этих выборах кампания трансформировалась в искусственную интригу «Собянин vs Навальный». Исследование показывает, что интрига создавалась двумя инструментами — муниципальным фильтром как таковым и раздачей подписей муниципальных депутатов удобным противникам Собянина».

«Федеральный закон «О политических партиях» в статье 2 четко прописывает право гражданина беспрепятственно выходить из политических партий. <…> Но в федеральном законе «О политических партиях» отсутствует четкое указание на действие, после которого гражданин утрачивает партийное членство. Это, как показало наше исследование, стало инструментом многочисленных манипуляций».

«Арестовывая, сажая и запугивая популярных альтернативных кандидатов, региональные власти действуют в связке с местными силовыми структурами. Федеральный центр в лице управления внутренней политики администрации президента, как показало исследование, не может противостоять этому».

«Упорствуя в своем стремлении законсервировать якобы «сложившуюся систему» из четырех нынешних парламентских партий, политические чиновники в администрации президента не создают фундамент стабильности, как им это представляется».