Лента новостей
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 17:29 Berliner Morgenpost назвала дату встречи Зеленского и Мерца в Берлине 17:23, Новость Главные нововведения для водителей в 2026 году. К чему готовиться 17:19, Статья Суд отменил положительное решение по иску Дерипаски к Google и Певчих 17:16, Статья Много света: где найти квартиру с окнами в пол 17:15 Минюст расширил реестр иноагентов 17:14, Статья Еврокомиссия фразой про законность отреагировала на иск ЦБ к Euroclear 17:11, Статья Ардашев назвал причины отказа FIS в нейтральном статусе 17:09, Статья Мбаппе догнал Холанда и Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира 17:04, Статья Предпродажи электрокара «Атом» запустили для сотрудников «КамАЗа» 17:04, Новость Меркель отказалась от своего фирменного жеста руками 17:01, Новость Карнавал со сменой масок: как и зачем играть в бизнес-игры 16:58, Статья Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva 16:55 Линдси Вонн установила рекорд, победив на этапе Кубка мира в 41 год 16:55, Статья ЦБ ответит исками на угрозу конфискации резервов в ЕC. Что это значит 16:53, Статья Мандат арестованного депутата получит расследователь «Народного фронта» 16:48, Статья В Белгороде начали эвакуацию из района падения боеприпаса 16:44, Новость В Дании не смогли продать шампанское со свадьбы Дианы и принца Чарльза 16:42
Газета
Уж лучше вы к нам
Газета № 166 (1699) (1109) Общество,
0

Уж лучше вы к нам

Гендиректор КамАЗа Сергей Когогин отказался от поездок в Белоруссию
Фото: РБК
Фото: РБК

История с арестованным 26 августа в аэропорту Минска Владиславом Баумгертнером может повлиять на российско-белорусские бизнес-проекты. Вчера Сергей Когогин сказал журналистам, что не станет ездить в некогда дружественную соседнюю страну. Это решение может затормозить объединение КамАЗа и МАЗа.

«Я в Белоруссию ездить не буду», — сказал журналистам гендиректор КамАЗа Сергей Когогин в кулуарах конференции Comtrans. Руководитель пресс-службы КамАЗа Олег Афанасьев отметил, что Когогин является «основным переговорщиком» в объединении российского предприятия и МАЗа. Он не стал комментировать дальнейший ход переговоров, если в них не будет участвовать Когогин.

Объединение двух предприятий обсуждается с 2010 года, когда впервые была озвучена идея создания холдинга «Росбелавто». Сначала обсуждался обмен акциями предприятий, но белорусские власти отказались от этого варианта. Первоначально Сергей Когогин ездил в Белоруссию ежемесячно, но уже полгода как там не был, говорят на КамАЗе. Белоруссы ездили в Россию намного чаще.

Все изменилось после того, как в начале этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал объединение предприятий «бандитской акцией» со стороны России. По его словам, приватизация белорусского МАЗа путем слияния с российским КамАЗом на условиях Москвы невозможна. Лукашенко уличил российское предприятие даже в отсутствии денег на инвестиции в МАЗ и планов по его модернизации.

Помимо объединения с МАЗом до сих пор обсуждается вопрос объединения КамАЗа и МЗКТ. Летом этого года гендиректор корпорации «Ростех» (владеет 49,9% акций КамАЗа) Сергей Чемезов, сообщил журналистам о том, что госкомитет по имуществу Белоруссии предложил структурам «Ростеха» приобрести 75% минус одна акция МЗКТ. «Проводится оценка этих акций. Рассматривается вариант инвестирования в предприятие с российской стороны за счет допэмиссии, то есть деньги от продажи акций пойдут на развитие самого предприятия. Возможно, переговоры завершатся до конца этого года», — отмечал он. Один из источников РБК daily, знакомый со сделкой, признает, что разница в оценках предприятия со стороны Белоруссии и России различается в 4 раза. Согласно отчетности МЗКТ, стоимость предприятия составляет 31 млн долл. Как отмечают в корпорации «Ростех», переговоры до сих пор ведутся.

26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью был задержан гендиректор российского «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в причинении ущерба на 100 млн долл. «Беларуськалию», избрав меру пресечения — содержание под стражей. 3 сентября белорусская сторона сделала фигурантом этого дела российского миллиардера Сулеймана Керимова, контролирующего через фонд Suleyman Kerimov Foundation 21,75% акций калийной компании. Против него было заведено уголовное дело по статье, которая грозит лишением свободы до десяти лет с конфискацией имущества. Сам Керимов по линии Интерпола был объявлен в международный розыск. 

Вчера министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич поделился с журналистами своими соображениями о том, что российская сторона должна активнее участвовать в вопросе привлечения к уголовной ответственности Сулеймана Керимова. «Есть общий принцип: суди или отдай для суда», — сказал Игорь Шуневич.

Видимо, такая позиция Минска не осталась без внимания Сергея Когогина. «Это, конечно, больше эмоциональное заявление, — комментирует высказывание главы КамАЗа научный сотрудник Центра политических исследований Института экономики РАН Ирина Селиванова. — Это больше выражение солидарности с менеджментом «Уралкалия».