Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья
Газета
Бразильское лото: три из трех
Газета № 165 (1698) (1009) Общество,
0

Бразильское лото: три из трех

Для выхода на чемпионат мира сборной России необходимо сегодня обыграть Израиль
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Сегодня в 19.00 в Санкт-Петербурге состоится ключевой для сборной России матч отборочного турнира чемпионата мира против команды Израиля. В нем, равно как и в двух оставшихся встречах с Люксембургом и Азербайджаном, дружине Фабио Капелло необходимо выигрывать. Только в этом случае сборная России гарантирует себе прямое попадание на чемпионат мира в Бразилии.

Перед матчем со сборной Израиля наша команда оказалась в странной ситуации. Сегодняшняя победа не гарантирует ей ровным счетом ничего (поди еще обыграй вязкий и неуступчивый Азербайджан в Баку в заключительном матче). В случае же поражения сборная России теряет решительно все. Шансы на выход с первого места станут призрачными, а уважение болельщиков упадет до нуля (разбазарить такой солидный отрыв еще надо постараться).

Не хочу показаться пессимистом, но если вы не верите в подобный расклад, то посмотрите на статистику предыдущих встреч сборных России и Израиля. В девяти матчах полное равенство: соперники одержали по три победы при трех ничьих. Израильтяне уже серьезно насолили нашей команде шесть лет назад, когда обыграли ее в Тель-Авиве со счетом 2:1 и едва не закрыли Гусу Хиддинку путь на триумфальный Евро-2008. А десять лет назад поражение в товарищеском матче от тех же израильтян заставило уйти в отставку с поста тренера сборной Валерия Газзаева.

Но и демонизировать сборную Израиля также не стоит. Предыдущий абзац лишь служил иллюстрацией того, что сегодняшний соперник представляет собой образец крепкого середняка, который сам не может отобраться на крупные турниры (единственный раз израильтяне играли на чемпионате мира в 1970 году), но в силах попортить кровь записным фаворитам, как это было со сборной Франции в отборочном турнире чемпионата мира 1994 года. Расхлябанность в игре с ним смертельна (многие игроки нынешней сборной России помнят тот провал в Тель-Авиве осенью 2007-го), но собранность и смелость, которую продемонстрировали наши футболисты год назад, позволили им добиться уверенного выигрыша со счетом 4:0. Кстати, это поражение пока так и остается единственным для израильтян в нынешнем отборочном цикле.

Стоит помнить другое: победа и только победа над сборной России — последний шанс израильской команды побороться за путевку в Бразилию. Успех в Петербурге позволит ей сравняться по очкам с Россией и решить судьбу первого места в группе в очной встрече с Португалией 11 октября. Вопрос стоит настолько остро, что главному тренеру сборной Эли Гутману просто не продлят контракт в случае невыхода на чемпионат мира-2014.

РФС же, напротив, готов продлить контракт с Фабио Капелло. Почему именно сейчас? Что это, желание добавить тренерскому штабу, а заодно и футболистам уверенности в себе? Вполне возможно. Ведь на бумаге сборная России, прервавшая черную серию поражений победой над Люксембургом, выглядит фаворитом против погрязшей в эпидемии травм команды Израиля. Но как бы лишняя порция уверенности не стала излишней.