Лента новостей
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья
Газета
Уметь проиграть
Газета № 165 (1698) (1009) Общество,
0

Уметь проиграть

Мысленный эксперимент по отбрасыванию «подозрительных» участков не дает искомого Навальным второго тура
Фото: РБК
Фото: РБК

Штаб Алексея Навального не признал результаты выборов мэра Москвы и грозит властям обострением конфликта. Как написал в своем Живом Журнале глава штаба Леонид Волков, в ходе голосования «были украдены 105 тыс. голосов». Основные претензии Волкова и независимых наблюдателей сводятся к двум пунктам: необъяснимо высокой явке на ряде участков и слишком высокому надомному голосованию.

По словам Волкова, «УИКи с большим процентом надомного голосования давали больший процент голосов за Собянина, чем УИКи с меньшим уровнем надомного голосования даже по тем избирателям, которые голосовали в помещении».

Действительно, если смотреть на данные сайта ЦИК, получается, что на дому проголосовали 104 694 человека, или 4,5% от всех проголосовавших. Это много. Но если сравнить эти показатели, к примеру, с выборами президента в 2011 году, получится, что доля проголосовавших на дому выросла на 0,8 п.п. — тогда этот показатель равнялся 3,8%. А в абсолютных величинах количество надомников вообще упало — в 2011 году на дому проголосовали 158 721 человек (тогда явка была существенно выше, поэтому их доля ниже).

Можно провести мысленный эксперимент — посчитать результаты только на «неподозрительных» участках, то есть на тех, на которых явка составила меньше 80%, а на дому проголосовали меньше 10% избирателей («подозрительными» в таком случае следует признать результаты на 283 участках из 3314). Результат Собянина в таком случае составит 51,01%.

Можно пойти дальше и отбросить еще и результаты Новой Москвы, итоги голосования в которой так не понравились сторонникам Навального (к примеру, член КСО и руководитель исполкома «Народного альянса» Вячеслав Наганов написал: «Резко выделяются Троицкий и Новомосковский административные округа. В сумме они дали Собянину 48 366 голосов. Так что Собянин может уверенно говорить, что мэром его сделала Новая Москва».). Тогда, отбросив еще 103 участка, результат Собянина опустится до 50,47%. Все равно только первый тур.

Желание Навального выиграть (а второй тур воспринимается им как победа) здесь и сейчас понятно — профессиональный политик, как и профессиональный спортсмен, не имеет права выходить на дистанцию с желанием быть вторым. Уголовные дела и общий прессинг властей не добавляют желания играть на перспективу, поэтому желание пойти на обострение тоже предсказуемо. Но не разумнее было бы признать поражение и работать вдолгую? Выборы показали, что у Навального действительно есть своя, пусть и пока незарегистрированная партия, несколько тысяч активистов и, в конце концов, 630 тыс. избирателей только в столице. Это прекрасный результат для человека, который еще пару лет назад воспринимался исключительно как «популярный блогер».