Лента новостей
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы 22:05 ФРС США снизила ставку до минимума за три года 22:00, Статья Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году 21:53, Статья ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала 21:46, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 21:46 При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего 21:45, Новость Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании 21:43 Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки 21:40 Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» 21:34, Статья Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» 21:24, Новость Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму 21:23 Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса 21:23 Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков 21:22 Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО 21:21, Новость Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать 21:10, Статья Как меняется автомобильный рынок России 20:52 Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» 20:48, Новость Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» 20:43, Статья
Газета
Бонусы усохли
Газета № 163 (1696) (0609) Общество,
0

Бонусы усохли

Новые правила ударят по карману 35 тысяч банкиров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Со следующего года под правило ЕС об ограничении бонуса банкирам до размера, не превышающего двух окладов, попадут 35 тыс. сотрудников европейских банков и их филиалов по всему миру. Наиболее серьезно пострадает Великобритания, где ограничение коснется 23,5 тыс. человек. Большинству банков придется поднимать сотрудникам фиксированную зарплату.

Из-за пересмотра в феврале Европейской службой банковского надзора (EBA) правил начисления бонусов число банкиров, которым с 2014 года существенно ограничат размер премиальных выплат, вырастет более чем в 20 раз, пишет Bloomberg со ссылкой на доклад Британской банковской ассоциации. В соответствии с требованиями EBA премия сотрудников европейских банков может быть эквивалентной окладу. В исключительных случаях и с одобрением акционеров бонус может превысить фиксированную оплату максимум в два раза. Под нож пойдут бонусы тех, чей общий заработок превышает 500 тыс. евро, кто входит в 0,3% сотрудников с самой высокой зарплатой или чей бонус превышает 75 тыс. евро, а заодно 75% фиксированной зарплаты. По мнению чиновников EBA, меры позволят понизить размеры вознаграждений в финансовом секторе, которые они считают завышенными, а также в целом снизить риски для банков.

«Многим банкирам сейчас платят более 500 тыс. евро, и при этом их решения не подвергают банк материальному риску. Поэтому мы призываем Европейскую службу банковского надзора еще раз проанализировать свой подход и отложить введение новых правил еще на год, чтобы у банков было достаточно времени уладить вопрос с вознаграждениями», — призывает Британская банковская ассоциация регулятора.

Согласно исследованию Towers Watson & Co, более половины крупных европейских банков поднимут фиксированную оплату, чтобы не терять сотрудников. Зачастую фиксированную ставку просто увеличат на 100%, что ставит под сомнение эффективность вводимых мер.