Лента новостей
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья
Газета
По ком звонит Nokia
Газета № 161 (1694) (0409) Общество,
0

По ком звонит Nokia

Microsoft покупает мобильный бизнес финской компании
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Корпорация Microsoft покупает часть бизнеса Nokia спустя два года после того, как финская компания решилась установить ОС Windows Phone на смартфоны Lumia. Microsoft давно пытается укрепиться на рынке мобильных ОС и готова выложить за это 7,17 млрд долл. Аналитики сомневаются, что из двух слабых бизнесов получится серьезный конкурент лидерам рынка смартфонов — Apple и Samsung, но полагают, что позиции бренда в России усилятся.

«Это смелый шаг в будущее. В результате сделки выиграют сотрудники, акционеры и потребители обеих компаний», — сказал гендиректор Microsoft Стив Балмер. «Нам нужно объединить наши усилия, чтобы добраться до покупателей», — в не менее оптимистичном ключе высказался гендиректор Nokia Стивен Элоп. Microsoft заплатит около 5 млрд долл. непосредственно за бизнес Nokia по производству устройств и еще 2,18 млрд долл. за лицензию на патенты компании. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2014 года. У Nokia останется бизнес Nokia Solutions and Networks, который поставляет телеком-оборудование, а также локационный бизнес Here и ряд лицензий — вместе они обеспечивают около половины выручки Nokia.

Nokia развивала свой мобильный бизнес более 30 лет, став к началу 2000-х годов лидером по производ­ству телефонов. Поэтому в Финляндии продажу Nokia многие восприняли близко к сердцу. «Многие финны, в том числе и я, выросли на телефонах Nokia. Так что первая реакция будет очень эмоциональной», — написал в Twitter министр по делам торговли Финляндии Алекс Стабб. «У меня смешанные чувства, потому что я финн. И, как любому финну, мне не может нравиться эта сделка. Хотя, возможно, это была последняя возможность для компании продать этот бизнес. Но так дешево...» — цитирует Reuters портфельного менеджера Danske Capital Йуха Варис.

Microsoft заплатит за подразделение сумму, эквивалентную 35% выручки компании за прошлый год. Это намного меньше, чем в среднем по индустрии, как правило, цена продажи производителя беспроводного оборудования в 1,4 раза превышает его выручку, пишет Bloomberg. Правда, Google в прошлом году купила Motorola Mobility за 12,5 млрд долл., что соответствовало 0,77% выручки компании. «В случае Nokia это была распродажа по сниженным ценам», — написал аналитик Alekstra Теро Куиттинен. «Какова должна быть цена за падающий бизнес, где рыночная доля и прибыльность чрезвычайно низки? Так что сложно сказать, продешевила ли Nokia», — сомневается аналитик Pohjola Bank Ханну Раухала.

В 2010 году Стивен Элоп, которого финская пресса уже окрестила «троянским конем», пришел из Microsoft в Nokia и уговорил руководство отказаться от собственной ОС Symbian в пользу Windows Phone. В 2011 году Nokia создала альянс с Microsoft, стремящейся упрочить свои позиции в индустрии ПО для мобильных устройств. Nokia проделала неплохую работу — компания увеличила продажи смартфонов Lumia с 3 млн штук в третьем квартале 2012 года до 7,4 млн штук во втором квартале этого года. Сейчас Lumia обеспечивает 80% продаж ОС Windows Phone — остальные производители крайне неохотно устанавливают ОС от Microsoft. Тем не менее ожидаемой синергии не случилось — доля Windows Phone на рынке смартфонов составляет всего 3,3% против более чем 90% у ОС Google и Apple, а Nokia даже не входит в топ-5 производителей смартфонов. В итоге через два года г-н Элоп продает бизнес и возвращается в родную Microsoft в должности главы отдела по производству устройств, имея все шансы стать преемником Балмера, который уйдет с поста в течение 12 месяцев.

Инвесторов сделка Nokia обрадовала — во вторник акции финской компании подорожали более чем на 30%, Microsoft — упали на 6%. Однако аналитики пока не понимают, как проспавшие мобильную революцию Microsoft и Nokia смогут существенно поправить свои дела. «По существу произошло поглощение одной бюрократической организацией, тщетно пытающейся закрепиться на рынке мобильных ОС, другой, из-за самонадеянности топ-менеджеров вовсе потерявшей лидерство на изначально «своем» поле мобильных устройств, — сказал РБК daily председатель правления SPIRIT Андрей Свириденко. — Такие слияния не рождают инновации. Произошедшее поглощение не позволит Microsoft догнать главных мировых инноваторов — Apple и Google, хотя его может хватить, чтобы занять процентов десять рынка мобильных ОС».

По мнению коммерческого директора группы «Связной» Юрия Лабиса, альянс Microsoft и Nokia — событие достаточно логичное. Оно позволит усилить позиции бренда на мировом рынке и в России. «В России за последние шесть месяцев популярность ОС Windows Phone выросла значительно, и именно бренд Nokia стал ключевым игроком, благодаря которому это произошло. Доля ОС Windows Phone в продажах смартфонов в первом полугодии 2013 года составила 6%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и забрав долю у Bada и Symbian. ОС заняла третье место, войдя в «тройку» вместе с Android и iOS, — сказал г-н Лабис.