Лента новостей
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34 Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса 19:25, Статья Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов 19:23, Статья Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве 19:19, Новость В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди 19:01, Новость Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира 18:58, Статья «Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва 18:48, Новость Умер «мебельный король» Сергей Зуев 18:46, Статья Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео 18:29, Новость Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 18:26 НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный 18:19 Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте 18:18, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 18:16 «Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» 18:14 «Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан 18:06 Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ 18:03, Статья
Газета
Серебряная лихорадка
Газета № 161 (1694) (0409) Общество,
0

Серебряная лихорадка

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Серебро подорожало на треть за два месяца на фоне ужесточения правил по импорту золота в Индию, а также роста мировой ювелирной и электронной промышленности. Тем не менее вложения в серебро по-прежнему остаются спорными, считают аналитики.
Из-за планов ФРС прекратить стимулирование экономики золото подешевело с октября по конец июня на 34,3%, а серебро за тот же срок потеряло в цене 48,5%. Как правило, цены на эти драгметаллы следуют в одном тренде, но с конца июня стоимость серебра подскочила на 32%, а золото лишь на 16%. Кроме того, с начала года биржевые инвестиционные фонды, которые являются одной из самых популярных форм долгосрочных инвестиций, избавились от 680 т золота, но серебро не распродавали. «Снижения серебряных активов биржевых инвестиционных фондов мы не наблюдали. Это позволило ценам на серебро вырасти», — пояснил The Financial Times аналитик HSBC Джеймс Стил.

Одной из главных причин повышения цен и спроса на серебро стало ужесточение правил по импорту золота в Индию, входящую в число крупнейших потребителей драгоценных металлов в мире. За год ввозные пошлины увеличились с 2 до 10%. Таким образом, трейдерам пришлось изменить свои приоритеты. Общий импорт серебра в Индию в этом году удвоился, достигнув 3 тыс. т за первое полугодие 2013 года, а его экспорт из Великобритании в Индию утроился и составил 1,4 тыс. т за второй квартал, что является рекордом с 2008 года. Кроме того, спрос на серебряные ювелирные изделия вырос на 20%, и производители обеспечены заказами до декабря.

Заинтересованность инвесторов в серебре отражает также тот факт, что продажи серебряных монет Монетного двора США ставят рекорды и за три неполных квартала превысили показатели за весь 2012 год, составив 33 млн унций. «Индивидуальные инвесторы больше вкладывают в серебро, а не в золото», — цитирует FT аналитика Citigroup Дэвида Уилсона.

В отличие от золота около 50% серебра предназначено для промышленности, поскольку этот металл широко используется в электронных устройствах. Если растет глобальная экономика, увеличиваются и цены на драгметалл, считают аналитики. Однако есть и ложка дегтя. Сырьевые рынки сильно зависят от китайского спроса. Именно благодаря китайским инвесторам серебро подскочило до рекордного за 31 год уровня в 2011 году. Банкиры говорят, что спрос на серебро в Китае остается вялым, а импорт в эту страну падает. Кроме того, наблюдаются определенные проблемы в традиционных секторах, использующих серебро, например в производстве солнечных батарей (многие компании здесь просто перестают существовать). «Я все еще думаю, что серебро — это кошмар. Этот рынок перенасыщен, и я не вижу причин его покупать», — считает г-н Уилсон.