Лента новостей
Кто такой Бьорн Зайберт, которого прочат в переговорщики по Украине от ЕС 14:00 Путин выступает на пленарном заседании форума Россия - Африка. Трансляция 13:58, Новость «Аэрофлот» назвал сроки первых поставок самолетов МС-21 13:57, Новость Буданов ответил на сообщения о напряженном разговоре с Уиткоффом 13:56, Статья Лучший новичок НХЛ первым в истории турнира отыграл все 5 минут овертайма 13:54, Статья Китай начал строить первый в мире мобильный «искусственный остров» 13:53, Новость Рецепты здоровой жизни: как наладить правильное питание для всей семьи 13:53 Мурманский порт открыл альтернативный маршрут для экспорта зерна 13:51, Статья Умер певец и барабанщик группы «Мистер Твистер» Валерий Лысенко 13:50, Новость Как составить резюме: описать опыт, навыки и достижения 13:50, Статья «Сбер» повысил прогноз по инфляции и скорректировал прогноз по ВВП 13:49, Статья В Испании сообщили о 50 жертвах железнодорожной катастрофы. Видео 13:48, Новость В Гостином дворе официально начался саммит Россия — Африка 13:46, Новость На Чистых прудах на торги выставили семикомнатную квартиру за ₽58 млн 13:38, Статья В 35 — конец карьеры: почему трудовой опыт перестает быть ценным активом 13:37 НКР подтвердило рейтинг «Транснефти» на уровне AAA.ru 13:36 Россия запустит социальные проекты в шести странах Африки 13:35 Юристы сообщили о получении ФНС данных о квартирах россиян в Дубае 13:31, Статья
Газета
Серебряная лихорадка
Газета № 161 (1694) (0409) Общество,
0

Серебряная лихорадка

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Серебро подорожало на треть за два месяца на фоне ужесточения правил по импорту золота в Индию, а также роста мировой ювелирной и электронной промышленности. Тем не менее вложения в серебро по-прежнему остаются спорными, считают аналитики.
Из-за планов ФРС прекратить стимулирование экономики золото подешевело с октября по конец июня на 34,3%, а серебро за тот же срок потеряло в цене 48,5%. Как правило, цены на эти драгметаллы следуют в одном тренде, но с конца июня стоимость серебра подскочила на 32%, а золото лишь на 16%. Кроме того, с начала года биржевые инвестиционные фонды, которые являются одной из самых популярных форм долгосрочных инвестиций, избавились от 680 т золота, но серебро не распродавали. «Снижения серебряных активов биржевых инвестиционных фондов мы не наблюдали. Это позволило ценам на серебро вырасти», — пояснил The Financial Times аналитик HSBC Джеймс Стил.

Одной из главных причин повышения цен и спроса на серебро стало ужесточение правил по импорту золота в Индию, входящую в число крупнейших потребителей драгоценных металлов в мире. За год ввозные пошлины увеличились с 2 до 10%. Таким образом, трейдерам пришлось изменить свои приоритеты. Общий импорт серебра в Индию в этом году удвоился, достигнув 3 тыс. т за первое полугодие 2013 года, а его экспорт из Великобритании в Индию утроился и составил 1,4 тыс. т за второй квартал, что является рекордом с 2008 года. Кроме того, спрос на серебряные ювелирные изделия вырос на 20%, и производители обеспечены заказами до декабря.

Заинтересованность инвесторов в серебре отражает также тот факт, что продажи серебряных монет Монетного двора США ставят рекорды и за три неполных квартала превысили показатели за весь 2012 год, составив 33 млн унций. «Индивидуальные инвесторы больше вкладывают в серебро, а не в золото», — цитирует FT аналитика Citigroup Дэвида Уилсона.

В отличие от золота около 50% серебра предназначено для промышленности, поскольку этот металл широко используется в электронных устройствах. Если растет глобальная экономика, увеличиваются и цены на драгметалл, считают аналитики. Однако есть и ложка дегтя. Сырьевые рынки сильно зависят от китайского спроса. Именно благодаря китайским инвесторам серебро подскочило до рекордного за 31 год уровня в 2011 году. Банкиры говорят, что спрос на серебро в Китае остается вялым, а импорт в эту страну падает. Кроме того, наблюдаются определенные проблемы в традиционных секторах, использующих серебро, например в производстве солнечных батарей (многие компании здесь просто перестают существовать). «Я все еще думаю, что серебро — это кошмар. Этот рынок перенасыщен, и я не вижу причин его покупать», — считает г-н Уилсон.