Лента новостей
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы 12:32, Новость Путин наградил орденом дочь Гагарина, директора музеев Кремля 12:26, Статья Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск 12:23, Новость
Газета
Самоубийца ударил по имиджу
Газета № 160 (1693) (0309) Общество,
0

Самоубийца ударил по имиджу

Смерть финдиректора заморозила перестройку в Zurich Insurance
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Швейцарский страховой гигант Zurich Insurance Group обеспокоен тем, что самоубийство финансового директора Пьера Вотье и добровольная отставка председателя совета управляющих Йозефа Аккерманна нанесли урон имиджу компании. Скандал разгорелся с новой силой после того, как в выходные появилась информация о втором предсмертном письме Вотье.

Финдиректор Zurich Group Пьер Вотье был найден мертвым в своем доме в швейцарском кантоне Цуг в прошлый понедельник. Полиция квалифицировала происшествие как самоубийство. Но тут неожиданно в отставку подал Йозеф Аккерманн. Пошли слухи, что существует предсмертное письмо, в котором финдиректор рассказывает, как он страдал от того, что Аккерманн его недооценивал.

Между тем, по данным Handelsblatt, Пьер Вотье оставил сразу два предсмертных письма. Первое из них обращено его семье, другое ― Zurich Groupe. В послании своей фирме по имени упомянут только один человек ― Йозеф Аккерманн. Письмо в Zurich Insurance финдиректор написал на компьютере по-английски. Конкретного адресата нет, а озаглавил он свое послание «всем, кого это касается». В письме речь идет о двух встречах Вотье с Аккерманном, в ходе которых финдиректор высказал мнение, что показатели отчета за полугодие должны понравиться акционерам. Аккерманн с ним не согласился. Кроме того, Вотье жалуется на «уровень культуры общения» в концерне, оценивая ситуацию как ужасную.

Гендиректор Zurich Insurance Мартин Сенн в интервью Neue Zuercher Zeitung признал, что смерть Вотье и отставка Аккерманна, «безусловно, нанесли урон очень хорошему имиджу компании». По данным швейцарской Tages-Anzeiger, между Аккерманном и директоратом страховщика имелись разногласия. «Аккерманн считал, что эта страховая компания напоминает замшелую чиновничью контору, которая работает по старинке, и что все здесь необходимо модернизировать», ― цитирует газета одного из инсайдеров.

Г-н Сенн подчеркнул, что специально беседовал с главой аудиторской комиссии совета управляющих концерна и что в плане итогов деятельности страховой компании «никаких нарушений нет». Инсайдеры утверждают, что сразу же после самоубий­ства финансового директора управляющий совет инициировал внеочередную проверку итогов первого полугодия. Провела ее аудиторская компания PwC. Нарушений она не обнаружила.

Итоги работы страхового концерна Zurich Insurance в течение года, с тех пор как управляющий совет возглавил Аккерманн, блестящими не назовешь. В первом квартале 2013 года прибыль компании снизилась на 7%, а во втором упала еще на 27%. Год назад компания провела списание более чем на 400 млн евро. Правда, нельзя сказать, что страховщик переживает кризис. «В принципе, итоги первого полугодия не так уж и плохи, концерн идет правильным курсом», ― заявил один из его менеджеров мюнхенской Sued­deu­tsche Zeitung. Собеседник отметил, что «все сотрудники до сих пор в шоке от известия о самоубийстве Вотье и не верят, что един­ственной причиной являются плохие отношения с Аккерманном.

«Мы не обнаружили такого конфликта, который мог бы спровоцировать самоубийство», ― заявил и гендиректор Сенн. В то же время он указал на то, что Аккерманн стремился «освежить» деятельность страховщика, так как полагал, что Zurich Insurance менее эффективен по сравнению со своими глобальными конкурентами. Эксперты отрасли подтверждают, что высокие требования Аккерманн предъявлял не только к Вотье, но и ко всем остальным сотрудникам. Да и прямым начальником для него являлся Сенн, а не Аккерманн. В окружении же Йозефа Аккерманна сейчас распространено мнение, что в отставку тот ушел потому, что после самоубийства Пьера Вотье уже не верил в успешность намеченной им перестройки в Zurich Insurance, так как это трагическое событие постоянно бросало бы мрачную тень на все его начинания.