Лента новостей
Ряд продавцов электроники начали фиксировать рост цен на старые iPhone 09:08, Статья Над Тульской областью уничтожили 74 украинских беспилотника 09:07, Новость Ретейл предсказал нетипичное подорожание старых моделей iPhone в России 09:05, Статья «Шок и масштаб»: как участники рынка оценивают будущее «Ашан» и Nestle 09:03, Статья «Аэрофлот» сообщил об отменах рейсов на фоне атаки дронов на Москву 09:00, Новость Не желейный, а желанный. Тест-драйв нового Jeland J6 с полным приводом 09:00, Статья Топ-10 надежных облигаций после паузы в снижении ключевой ставки 09:00, Статья В США наследники жертв холокоста потребовали похищенные нацистами картины 08:41, Новость Мужчина погиб после нападения медведя на Камчатке 08:41, Новость «Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно 08:40 «Победа» скорректировала расписание на фоне атаки БПЛА на Москву 08:35, Новость Лантратова сообщила о возвращении девяти бойцов из «теневого плена» 08:30, Новость Мадьяру плеснул вином в лицо на фестивале бывший сторонник Орбана 08:28, Новость Минобороны сообщило об ударе по заводу «Радионикс» и дата-центру в Киеве 08:20, Статья Частные переводы между Россией и Грузией упали в разы из-за санкций 08:08, Статья Массированная атака БПЛА на Москву и Подмосковье. Главное 08:06, Статья Собянин назвал цель массированной атаки украинских БПЛА на Москву 08:00, Новость Собянин сообщил об отражении самой массированной атаки БПЛА на Москву 07:51, Статья
Газета
Самоубийца ударил по имиджу
Газета № 160 (1693) (0309) Общество,
0

Самоубийца ударил по имиджу

Смерть финдиректора заморозила перестройку в Zurich Insurance
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Швейцарский страховой гигант Zurich Insurance Group обеспокоен тем, что самоубийство финансового директора Пьера Вотье и добровольная отставка председателя совета управляющих Йозефа Аккерманна нанесли урон имиджу компании. Скандал разгорелся с новой силой после того, как в выходные появилась информация о втором предсмертном письме Вотье.

Финдиректор Zurich Group Пьер Вотье был найден мертвым в своем доме в швейцарском кантоне Цуг в прошлый понедельник. Полиция квалифицировала происшествие как самоубийство. Но тут неожиданно в отставку подал Йозеф Аккерманн. Пошли слухи, что существует предсмертное письмо, в котором финдиректор рассказывает, как он страдал от того, что Аккерманн его недооценивал.

Между тем, по данным Handelsblatt, Пьер Вотье оставил сразу два предсмертных письма. Первое из них обращено его семье, другое ― Zurich Groupe. В послании своей фирме по имени упомянут только один человек ― Йозеф Аккерманн. Письмо в Zurich Insurance финдиректор написал на компьютере по-английски. Конкретного адресата нет, а озаглавил он свое послание «всем, кого это касается». В письме речь идет о двух встречах Вотье с Аккерманном, в ходе которых финдиректор высказал мнение, что показатели отчета за полугодие должны понравиться акционерам. Аккерманн с ним не согласился. Кроме того, Вотье жалуется на «уровень культуры общения» в концерне, оценивая ситуацию как ужасную.

Гендиректор Zurich Insurance Мартин Сенн в интервью Neue Zuercher Zeitung признал, что смерть Вотье и отставка Аккерманна, «безусловно, нанесли урон очень хорошему имиджу компании». По данным швейцарской Tages-Anzeiger, между Аккерманном и директоратом страховщика имелись разногласия. «Аккерманн считал, что эта страховая компания напоминает замшелую чиновничью контору, которая работает по старинке, и что все здесь необходимо модернизировать», ― цитирует газета одного из инсайдеров.

Г-н Сенн подчеркнул, что специально беседовал с главой аудиторской комиссии совета управляющих концерна и что в плане итогов деятельности страховой компании «никаких нарушений нет». Инсайдеры утверждают, что сразу же после самоубий­ства финансового директора управляющий совет инициировал внеочередную проверку итогов первого полугодия. Провела ее аудиторская компания PwC. Нарушений она не обнаружила.

Итоги работы страхового концерна Zurich Insurance в течение года, с тех пор как управляющий совет возглавил Аккерманн, блестящими не назовешь. В первом квартале 2013 года прибыль компании снизилась на 7%, а во втором упала еще на 27%. Год назад компания провела списание более чем на 400 млн евро. Правда, нельзя сказать, что страховщик переживает кризис. «В принципе, итоги первого полугодия не так уж и плохи, концерн идет правильным курсом», ― заявил один из его менеджеров мюнхенской Sued­deu­tsche Zeitung. Собеседник отметил, что «все сотрудники до сих пор в шоке от известия о самоубийстве Вотье и не верят, что един­ственной причиной являются плохие отношения с Аккерманном.

«Мы не обнаружили такого конфликта, который мог бы спровоцировать самоубийство», ― заявил и гендиректор Сенн. В то же время он указал на то, что Аккерманн стремился «освежить» деятельность страховщика, так как полагал, что Zurich Insurance менее эффективен по сравнению со своими глобальными конкурентами. Эксперты отрасли подтверждают, что высокие требования Аккерманн предъявлял не только к Вотье, но и ко всем остальным сотрудникам. Да и прямым начальником для него являлся Сенн, а не Аккерманн. В окружении же Йозефа Аккерманна сейчас распространено мнение, что в отставку тот ушел потому, что после самоубийства Пьера Вотье уже не верил в успешность намеченной им перестройки в Zurich Insurance, так как это трагическое событие постоянно бросало бы мрачную тень на все его начинания.