Лента новостей
В чем проявляется эстетика бренда. Разбираем на примере IKEA и Patagonia 14:50, Статья Россия и Индия обсудили вывод космических станций на одну орбиту 14:42, Статья Защита Лурье назвала срок принятия решения по соглашению с Долиной 14:41, Новость Бронзовый призер Евро-2008 получил работу в клубе РПЛ 14:40, Статья Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес 14:39 В Индии предложили запретить отключение «слежки» за смартфонами 14:32, Новость Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову 14:28 Суд отменил указ Балицкого о досрочной отставке главы ЦИК Запорожья 14:25, Новость США поставили Европе дедлайн по расходам на оборону 14:23, Статья Где и как сегодня готовят «бирюзовых воротничков» для химпрома 14:21 Покупательница квартиры Долиной отказалась от условий мирового соглашения 14:21, Новость El Pais узнала об осознании в ЕС неизбежности уступок Украиной территорий 14:11, Новость Бывшая жена Иванова просила его не идти в Минобороны «из-за морали» 14:11, Статья Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов 14:10 Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» 14:10, Статья Путин и Моди на сессии бизнес-форума в Индии. Трансляция 14:05, Статья Путин и Моди приехали на бизнес-форум 14:04, Новость Баканов пожелал успехов выдвинутому Трампом кандидату на пост главы NASA 14:02, Новость
Газета
Охота на «тигров»
Газета № 160 (1693) (0309) Общество,
0

Охота на «тигров»

В Китае «зачищают» коррупционеров, мешающих проводить экономические реформы
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Борьба с коррупцией в Китае, развернутая председателем КНР Си Цзиньпином, докатилась до чиновников министерского ранга. Центральный комитет КПК по проверке дисциплины начал расследование в отношении главы Комитета по контролю и управлению госимуществом (SASAC) Цзян Цземиня, который отвечает за надзор над госкомпаниями страны. Этот шаг означает: новые власти Поднебесной не намерены церемониться с госкорпорациями и политическими группировками, которые мешают проводить экономические реформы.

Цзян Цземиня подозревают в «грубейших нарушениях дисциплины» — чиновничье клише для коррупционных дел. Новость об этом в воскресенье сообщило агентство Синьхуа, и вскоре после этого SASAC удалил со своего веб-сайта информацию о своем начальнике, должность которого эквивалентна посту министра, отметило Bloomberg.

Борьба с коррупцией, начатая новым генсеком КПК Си Цзиньпином, вышла на качественно новый уровень, уверены аналитики. Еще в прошлом году сразу после назначения на этот пост Си заявил, что взяточничество и откаты ставят под угрозу существование всей партии, а позднее пообещал не щадить в своей борьбе ни «тигров» — видных партийных деятелей, ни «мух» — мелких чиновников. «Это первый «тигр», — заявил The Financial Times профессор Университета Гонконга Уилли Лам. — Это убедит народ, что Си всерьез взялся за искоренение коррупции».

Новость о расследовании против Цзян Цземиня для многих стала неожиданной, ведь он стал главой SASAC только в марте этого года, а Си Цзиньпин лично утверждал его назначение. До этого Цзян возглавлял государственную нефтяную CNPC, а в ноябре прошлого года он стал единственным топ-менеджером из энергетической отрасли, избранным в ЦК КПК. Однако в прошлую среду стало известно, что дисциплинарный комитет начал «коррупционное» расследование в отношении четырех топ-менеджеров PetroChina.

Возможно, Цзян плохо справлялся с возложенной на него задачей — наведением порядка в государственном секторе экономики. В планах властей на ближайшую пятилетку стоит доступ частных инвесторов в ключевые секторы экономики, включая энергетику, транспорт и финансы, где сейчас доминируют госкомпании. Однако, по данным Reuters, этому противятся как сами госкорпорации, которые не хотят роста конкуренции, так и консервативные партийные круги, выступающие против дальнейшей либерализации экономики. «Си и Ли (премьер Китая Ли Кэцян. — РБК daily) подвергнут эти огромные конгломераты серьезному давлению», — сказал профессор Лам. По его мнению, руководство КНР готовится предложить радикальные реформы на третьем пленуме ЦК Компартии 18-го созыва, запланированном на ноябрь.

Атака на Цзян, судя по всему, разминка перед охотой на более крупного «тигра» — влиятельного политика Чжоу Юнкана, который до прошлого года входил в Постоянный комитет политбюро ЦК КПК, то есть был на вершине пирамиды власти. В конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века Цзян работал в CNPC под началом Чжоу (тот тогда был генеральным директором). Оба считаются наиболее видными представителями «нефтяной группировки» — фракции, члены которой пришли в политику из этой отрасли. В августе, кстати, состоялся суд над еще одним влиятельным сторонником Чжоу Юнкана — бывшим партийным главой Чунцина Бо Силаем (его также обвинили в коррупции). Бо Силай, правда, был отправлен в отставку еще до прихода к власти Си Цзиньпина.

В минувшую пятницу гонконгская The South China Morning Post сообщила, что китайское руководство санкционировало расследование по подозрению в коррупции против самого Чжоу Юнкана. Если информация подтвердится, этот шаг окажется революционным — по неписаному правилу китайской политики действующие и бывшие члены Постоянного комитета политбюро неприкосновенны. «Победа над Чжоу, который считается сторонником госкомпаний в экономике и политических репрессий, будет свидетельствовать о том, что Си обладает достаточной властью, чтобы продавливать сложные перемены», — отметил в своем отчете управляющий директор GaveKal Drago­nomics Артур Кробер.