Лента новостей
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой 19:42, Статья Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ 19:37, Статья В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет 19:35, Статья Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру 19:31, Статья В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе 19:29, Новость Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта 19:25, Новость В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину 19:09, Новость Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов 19:08, Статья В Харькове вновь прозвучал взрыв 18:45, Новость В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая 18:37, Новость Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд 18:37, Статья Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео 18:29, Новость Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы 18:21, Статья В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса 18:18, Статья Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» 18:12, Новость Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии 18:01, Статья Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей 17:52, Новость Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване 17:51, Новость
Газета
Ставка на инфляцию сыграла
Газета № 159 (1692) (0209) Общество,
0

Ставка на инфляцию сыграла

Японская экономика начала выходить из кризиса
Фото: EPA
Фото: EPA

Японский производитель саке Nihon Sakari объявил о первом за 19 лет повышении цен на свою продукцию. Причина — в инфляции, которая в августе ускорилась до максимального за последние пять лет уровня — 0,7% — на фоне экономической и монетарной политики, предложенной премьером Синдзо Абэ.

Рост потребительских цен в Японии в августе превысил ожидания аналитиков в 0,6% и стал самым быстрым с июля 2008 года. Показатель не учитывает продовольственную инфляцию. В итоге самый значительный вклад в рост показателя внесло увеличение расходов на закупку энергоресурсов и оплату электричества — в общей сложности на 6,4%.

Именно эти показатели заставили компанию Nihon Sakari на прошлой неделе объявить о том, что с октября она повышает цены на традиционный для японцев напиток. Но если простых граждан подорожание саке вряд ли обрадует, то аналитикам наверняка поднимет настроение. Августовская инфляция еще раз показала, что политика Банка Японии, объявившего в апреле этого года о планах удвоить монетарную базу в стране к 2015 году за счет скупки облигаций, работает. Центробанк рассчитывает, что к тому времени это позволит добиться роста цен на 2% в год в стране, которая последние 15 лет никак не может справиться с дефляцией. «Япония выходит в зону реальной инфляции», — цитирует Bloomberg главного экономиста Royal Bank of Scotland Дзюнко Нисиоку. В июле уровень безработицы в стране упал до минимального за пять лет значения, а зарплаты японцев прибавили 1,3%. Показатель растет пятый месяц подряд, и японцы более охотно тратят деньги на походы в рестораны, отдых и развлечения, свидетельствует статистика.

Однако эксперты опасаются, что последние данные по инфляции в сочетании с тремя кварталами экономического роста подряд могут склонить премьер-министра Японии Синдзо Абэ к решению повысить налог с продаж в апреле следующего года с текущих 5 до 8%. Это может увеличить расходы домохозяйств намного больше остающегося робким повышения зарплат и подорвать доверие потребителей к экономике. На этой неделе Абэ проводит консультации по поводу повышения налога с 60 экономистами и представителями бизнеса. Окончательное решение должно быть принято к октябрю этого года. «В ближайшие недели японской политике следует уделять большое внимание, так как она может стать источником бурных колебаний курса иены», — полагают аналитики Barclays Иничиро Кадота и Юки Сакасаи.

Глава Банка Японии Харухико Курода уже заявил, что готов увеличить стимулирование экономики в случае, если увеличение налога с продаж поставит под угрозу восстановление экономики. «Экономика — это живое существо, поэтому есть различные факторы риска. И если рост цен будет опережать наши целевые показатели или восстановление экономики будет неочевидным, мы не будем медлить с ответными мерами», — отметил он в интервью газете Mainichi на минувшей неделе. Впрочем, первая из проблем Японии пока не грозит. Разница между ставками по обычным гособлигациям и аналогичным бондам с защитой инфляции свидетельствует, что рост цен в стране в ближайшие пять лет, по мнению инвесторов, не превысит 1,16%, отмечает Bloomberg.