Лента новостей
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость
Газета
Россия подложила Белоруссии свинью
Газета № 159 (1692) (0209) Общество,
0

Россия подложила Белоруссии свинью

Поставки свинины из соседней страны ограничены
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Спустя всего два дня после того, как Роспотребнадзор засомневался в качестве белорусской молочной продукции, Россельхознадзор ввел ограничения на поставки белорусской свинины. Российская ветеринарная служба объяснила свое решение распространением в соседней стране африканской чумы свиней (АЧС). Ограничение будет действовать либо до искоренения заболевания, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса белорусских свиноводческих хозяйств.

Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации

— Честно говоря, мы ожидали запрета на поставки еще два месяца назад, когда Белоруссия призналась в том, что на ее территории появилась АЧС. Хотя были серьезные подозрения, что очаги болезни вспыхивали задолго до официального признания. Запрет на поставки свинины не приведет к негативным последствиям на российском рынке. С одной стороны, падение цен на внутреннем рынке за последний год сделало белорусское мясо менее конкурентоспособным по сравнению мясом отечественного производства. А с другой — российские сельхозорганизации невиданными темпами наращивают производство: рост за семь месяцев 2013 года составил около 30% по сравнению с тем же периодом 2012 года.

Николай Бирулин, главный эксперт по прогнозированию рынка Национального союза свиноводов

— В 2012 году в Россию было ввезено 725 тыс. т свинины, плюс Белоруссия ввезла 60 тыс. т своего мяса. В этом году прошлогодняя динамика поставок сохранялась. Качество белорусской свинины ниже российской, и в основном она использовалась для дальнейшей промышленной переработки. Со своей стороны, Белоруссия взамен свинины может увеличить поставки колбас и прочих мясных продуктов. Отсутствие белорусской свинины может поддержать цены на российском рынке, которые сегодня существенно ниже прошлогоднего уровня.

Михаил Попов, гендиректор Останкинского мясоперерабатывающего завода

— Череда запретов, вводимых Россельхознадзором в отношении поставок мяса из тех или иных стран, приводит к всплескам оптовых цен. Если прежде мясопереработчики могли компенсировать поставки из запрещенной страны ввозом из других стран, то в случае с Белоруссией это будет сделать непросто. Считаю, что этот запрет приведет к росту цен на конечную мясную продукцию.