Лента новостей
Китай исключил свою безучастность в конфликте на Украине 09:47, Статья МТС Банк привлек на бирже ₽11,5 млрд 09:42, Статья МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок 09:36, Статья Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны 09:34, Статья Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака 09:29, Новость Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист 09:25, Статья Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов 09:16, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 09:12, Онлайн На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей 09:10, Статья Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть 09:03, Статья Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 09:00, Статья «Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям 08:55, Статья В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III 08:46, Статья Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области 08:38, Новость Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением 08:27, Статья Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана 08:17, Новость Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным 08:07, Статья В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО 08:03, Новость
Газета
Apple мечтает стать стартапом
Газета № 157 (1690) (2908) Общество,
0

Apple мечтает стать стартапом

Корпорация подала заявку на регистрацию марки Startup в Австралии
Фото: EPA
Фото: EPA

Гигант Apple хочет зарегистрировать новую торговую марку для продажи своих мобильных устройств, компьютеров, а также программного обеспечения и аксессуаров на территории Ав­стралии. Эксперты не исключают, что это связано с планами корпорации по скупке начинающих IT-компаний.

Под маркой Startup компания Apple также планирует оказывать услуги по техническому обслуживанию и ремонту техники, проводить конференции и мастер-классы для дизайнеров и программистов.

Apple подала заявку от имени головного офиса компании в Калифорнии и официального представительства в Сиднее 27 августа. В организации IP Australia, ответственной за вопросы интеллектуальной собственности в стране, журналистам TMWatch пояснили, что название Startup в случае успешного завершения экспертизы закрепят за Apple спустя 7,5 месяца. Обжаловать заявку можно будет в течение двух месяцев с этого момента.

В 2011 году Apple уже пыталась получить уникальные права на торговую марку Startup в США и Австралии.

Василий Шалаев, инвестиционный аналитик Softline Venture Partners.

Один из вполне вероятных мотивов регистрации товарного знака — желание корпорации контролировать начальную настройку своих устройств, которую обычно проводят консультанты в местных магазинах. В США все iPhone долгое время продавались под конкретного мобильного оператора. Разблокированные iPhone появились не так давно. Возможно, Apple хочет взять на себя продажу контрактов операторов в своих фирменных магазинах.

Герман Клименко, основатель LiveInternet

Я не думаю, что подобная инициатива Apple направлена на достижение неких реальных экономических целей. Скорее всего, это желание компании «запатентовать все» или, может быть, необходимость для патентного отделения корпорации отчитаться о проделанной работе.

Алексей Андреев, генеральный директор брендингового агентства Depot WPF

Ситуация с затянувшейся регистрацией марки Startup весьма очевидна. Apple, как хищник, внимательно следит за возникающими стартапами на близких ему высокотехнологичных и коммуникационных рынках. Цель — наполнение и поддержка большого количества бесконечно возникающих и обновляющихся продуктов.

Новый бренд Startup займет в портфеле брендов-сателлитов Apple позицию обслуживающих и социальных сервисов. Это логично, потому что само название в данном случае «говорящее». Услуги в области ритейла, софта, компьютерной техники и образовательных программ востребованы среди аудитории, для которой Startup — слово-икона.