Лента новостей
Пассажиры лайнера Villa Vie Odyssey рассказали, как их выселили с корабля 01:29, Новость Создатель Minecraft продаст виллу, которую хотели купить Beyonce и Jay Z 01:13, Статья Робот упал с эскалатора в ТРК Якутска. Видео 00:41, Новость Кремль ответил об участии европейских переговорщиков в диалоге по Украине 00:30, Статья У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают 00:00, Статья Почему шампанское не просекко и чем пет-нат отличается от кремана 28 окт, 23:59 Ушаков рассказал, от чего зависит дата переговоров по Украине в Абу-Даби 28 окт, 23:44, Статья Ушаков ответил на вопрос о составе российской делегации на переговорах 28 окт, 23:43, Новость Кремль подтвердил диалог с США о снятии санкций с РФПИ 28 окт, 23:39, Статья Минфин США ввел санкции против двух россиян 28 окт, 23:37, Новость Axios узнал о возможных ударах США и Израиля по руководству Ирана 28 окт, 23:29, Статья Почему Берингов пролив открыли два раза 28 окт, 23:25 Уехавший в США после выборов Болсонару назвал себя президентом Бразилии 28 окт, 23:19, Статья Судья по делу Мадуро умер за семь месяцев до начала процесса 28 окт, 23:02, Статья Как мастер-план влияет на качество жизни в новостройке 28 окт, 22:50 Силы ПВО уничтожили более 70 дронов, летевших на Москву 28 окт, 22:48, Новость В Петербурге обсудят запрет проезда по тротуарам для электровелосипедов 28 окт, 22:39, Новость «Спартак» вышел в плей-офф «пути РПЛ» Кубка России 28 окт, 22:36, Статья
Газета
AdBlock просит помощь зала
Газета № 156 (1689) (2808) Общество,
0

AdBlock просит помощь зала

Сервис для блокировки рекламы ищет деньги на продвижение
Фото: AdBlock
Фото: AdBlock

AdBlock, сервис для блокировки рекламы в Интернете, собрал почти 35 тыс. долл. на собственную рекламную кампанию, с помощью которой планирует заработать более 4 млн долл.

Сервис AdBlock, блокирующий рекламу в браузере Google Chrome, запустил краудфандинговую кампанию для поиска средств на собственное рекламное продвижение. Любой желающий может перевести пожертвование с помощью банковской карты. Взамен сервис предлагает сочувствующим сувениры и подарки.

По заявлению разработчиков AdBlock, рекламным фильтром пользуются уже более 80 млн человек. Веб-приложение является легальным, оно подстраивает сайты под клиента, не мешая работе серверов и самих веб-страниц. Сервис существует исключительно на пожертвования пользователей, в то время как AdBlock Plus, его аналог для Firefox, принимает деньги от узкого круга крупных рекламодателей, которые попадают в «белый список» и оказываются защищены от нападок.

AdBlock уже собрал более 34 тыс. долл. от 2 тыс. онлайн-инвесторов — это больше чем заранее запланированные разработчиками 25 тыс. долл. Следующая планка — 50 тыс. долл. — этой суммы хватит, чтобы разместить рекламу на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Глобальная цель компании — собрать 4,2 млн долл., чтобы показать видеорекламу на финале популярного американского футбольного чемпионата Super Bowl.

Цель краудфандингового проекта AdBlock — расширение аудитории сервиса, подчеркивает на главной странице сайта компании Майкл Гандлах, автор технологии блокировки. «Суть нашей инициативы — показать людям, которые еще не установили приложение, что они должны пользоваться Интернетом без рекламы», — пишет он.

Евгений Гаврилин,
основатель российского краудфандинг-сервиса BoomStarter

Кампания AdBlock проходит не на Kickstarter, а на небольшой платформе www.crowdhoster.com. Это хороший пример для российских стартапов, который доказывает, насколько важно продвигать свой краудфандинговый проект через собственных знакомых в соцсетях и через СМИ и блоги. Также важны способы поощрения тех, кто перечисляет деньги, — у AdBlock их более восьми — от футболок и толстовок с логотипом до возможности написать разработчикам свое предложение улучшить сервис.

Алексей Соловьев,
управляющий директор венчурного фонда Prostor Capital

Созданный сегодня ажиотаж вокруг AdBlock не обеспечит сервису успеха в долгосрочной перспективе. Появившиеся технологии таргетирования рекламы в Интернете (в частности, Real-Time Bidding — продажа баннеров в формате электронных «торгов») превращают навязчивые объявления в полезную информацию. Рано или поздно интернет-пользователи всего мира это поймут.

Олег Бериев,
генеральный директор брендингового агентства Mildberry Brand Building Solutions

Подобные сервисы губительны для интернет-индустрии. Реклама до сих пор остается одним из самых эффективных способов монетизации для компаний, работающих в мировой Сети. Удаление такого драйвера роста интернет-рынка приведет к стагнации всей его инфраструктуры.