Лента новостей
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус 12:51, Статья Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн 12:49, Статья Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа 12:45, Новость Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 12:41, Статья В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства 12:34, Статья
Газета
Украину не смогут принять в Таможенный союз
Газета № 155 (1688) (2708) Общество,
0

Украину не смогут принять в Таможенный союз

Фото: РБК
Фото: РБК

«Мы в последние недели серьезно изучали все сложности возможного присоединения Украины к зоне свободной торговли с ЕС. Нам необходимо было понять, насколько проект договора между ЕС и Украиной и соглашение о зоне свободной торговли СНГ совместимы или, наоборот, противоречат друг другу. Сможет ли Украина, находясь в зоне свободной торговли ЕС, оформить членство в Таможенном союзе, если она уже будет связана институтами соглашения», — начал первый вице-премьер Игорь Шувалов после встречи премьер-министра Дмитрия Медведева со своим украинским коллегой Николаем Назаровым.

Заявление г-на Шувалова стало первой официальной реакцией России на возможное подписание соглашения ЕС — Украина об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли. По его словам, у экспертов есть опасения о том, что некоторые товарные группы начнут поступать на территорию ТС бесконтрольно. «Мы не сможем применять защитные меры в том виде, в котором сейчас они прописаны в соглашении о зоне свободной торговли СНГ», — добавил г-н Шувалов. Таможенному союзу придется применять дополнительные меры, чтобы защититься от целого ряда товарных групп и, возможно, включить «специальные механизмы», которые содержатся в приложении 6 о зоне свободной торговли СНГ.

Меры различные: от механизмов контроля до введения единого таможенного тарифа на все виды товаров, которые идут с территории Украины. Если Украина станет участницей зоны свободной торговли с ЕС, то есть два основных препятствия. Первое — это «институты»: техрегулирование, фитосанитарный контроль и др. Здесь нормы ТС и европейских коллег, хоть и базируются на единых принципах, все-таки отличаются (например, по системе декларирования, подтверждения соответствия).

Второй камень преткновения — сами товары. В Таможенном союзе создается единая таможенная территория с единой внешней таможенной границей и применяется единый таможенный тариф (ЕТТ). По соглашению Украина — ЕС по большей части товаров применяется нулевая таможенная ставка (около 95% товаров). «Нет возможности у Украины по этому соглашению, вступая в ТС, принять на себя единый таможенный тариф… Это, по сути, может затянуть страны ТС и саму Украину в бесконечные переговоры об уровне тарифного регулирования. Это означает, что никакого Таможенного союза нет», — объяснил первый вице-премьер.

У Украины мнение иное. Киев считает, что подготовленный текст договора позволяет Украине создавать таможенные союзы и участвовать при этом в других зонах свободной торговли. «Мы считаем, что на тех условиях, которые есть внутри у нас, с нами создать единый таможенный союз будет невозможно. Это будет какой-то другой формат, но не полноценное членство в ТС как минимум», — сказал Игорь Шувалов. По его словам, сейчас таможенные органы и ответственные министерства будут наблюдать за ситуацией.