Лента новостей
Мурманск и Североморск снова частично остались без света 08:00, Новость WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп 07:40, Статья Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь 07:29, Новость Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января 07:24, Новость Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте 07:23 TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го 06:58, Статья ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью 06:53, Новость Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку 06:42, Новость Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими 06:17, Новость В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане 05:55, Новость Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы 05:23, Статья В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты 05:13, Новость Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках 05:03, Фотогалерея Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать 04:37, Статья Родригес заявила о предложении закона о всеобщей амнистии в Венесуэле 04:32, Новость Каждый третий россиянин боится проблем на границе во время путешествий 04:02, Новость Представитель Билла Гейтса счел абсурдными утверждения из файлов Эпштейна 03:52, Статья «Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги 03:20
Газета
Экс-глава РБК возглавит «ВЕТЭК-Медиа»
Газета № 154 (1687) (2608) Общество,
0

Экс-глава РБК возглавит «ВЕТЭК-Медиа»

Юрий Ровенский нашел место работы в медиабизнесе на Украине
Фото: РБК
Фото: РБК

Бывший гендиректор холдинга РБК и вице-президент Сбербанка Юрий Ровенский возглавит управляющую компанию «ВЕТЭК-Медиа», которая была создана специально для развития медианаправления бизнеса нефтегазовой Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК). Об этом было объявлено 23 августа на встрече топ-менеджеров холдинга UMH Group.

Юрий Ровенский возглавил РБК в 2000 году, в 2009‑м перешел в группу ОНЭКСИМ, с августа 2010-го по конец 2012 года г-н Ровенский занимал должность вице-президента и директора управления общественных связей Сбербанка, а теперь он решил вернуться в медийный сектор. «Это гораздо более динамичный рынок, могу сказать, что он мне ближе», — отметил г-н Ровен­ский.

В его задачи, как генерального директора «ВЕТЭК-Медиа», будет входить организация работы управляющей компании. В число активов ВЕТЭК входит украин­ская медиакомпания UMH Group, о покупке которой было объявлено в июне этого года (примерная сумма сделки — 450—500 млн долл.).

Объявление о приобретении UMH Group сопровождалось скандалом. Теперь уже бывший главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин тогда заявил, что владелец группы ВЕТЭК Сергей Курченко пытается с помощью этой сделки либо «заткнуть рот журналистам», либо «обелить свою репутацию», либо «использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиабизнесом», и назвал смену владельца «концом проекта в его нынешнем виде». Конфликт между украинским Forbes и ВЕТЭК начался после публикации украинским Forbes расследования «Газовый король всея Украины».

«ВЕТЭК еще не купила UMH Group, а лишь подписала договор, по которому сейчас структурируется сделка. Покупка должна быть окончена до марта 2014 года», — отмечает г-н Ровенский.

По его словам, нефтегазовая ВЕТЭК решила начать кампанию по диверсификации своих активов. Медиа — одно из направлений, в которые сейчас инвестируются средства, помимо банков­ского сектора, инфраструктуры и других отраслей.

«ВЕТЭК-Медиа» не заменяет UMH Group. Задача новой компании — после завершения сделки обеспечить преемственность управления активами, а также осуществлять дальнейшее развитие медиабизнеса группы компаний ВЕТЭК. Это означает, что могут создаваться или покупаться новые медийные активы. В каче­стве географии рассматривается не только Украина, но и Россия, а также Европа», — добавил г-н Ровенский.

UMH Group — крупнейший на Украине актив, в который входит больше 50 средств массовой информации, в том числе украин­ский Forbes, Vogue, радиостанции «Наше радио», «Авторадио», газеты «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и др. Согласно рейтингу РБК, UMH Group входит в 15 самых крупных медиахолдингов на постсоветском пространстве.