Лента новостей
MS узнал о тайной встрече Трампа и Альтмана до публичного спора 14 сен, 23:42, Статья Юра Борисов снимется в режиссерском дебюте Сальмы Хайек «Арена» 14 сен, 23:41, Новость КСИР заявил о подрыве танкера на минах в Ормузском проливе 14 сен, 23:39, Новость В Петербурге отменили юбилейный концерт Ларисы Долиной 14 сен, 23:37, Новость Жена Трампа-младшего рассказала, как россиянин помог после их свадьбы 14 сен, 23:09, Статья Почему биржевые торги товарами выгодны госкомпаниям 14 сен, 23:06 Эксперты рассказали о смысле лунной программы для России 14 сен, 22:53, Новость Умер один из основателей ансамбля «Поющие гитары» Евгений Броневицкий 14 сен, 22:53, Статья Time узнал о сомнении в странах Залива из-за «зонтика безопасности» США 14 сен, 22:42, Статья Умер модельер и художник по костюмам Боб Маки 14 сен, 22:41, Новость Мать Илона Маска увидела в сыне «гения» уже в три года 14 сен, 22:27, Новость Минобороны Британии сообщило о гибели военнослужащего в ДТП на Украине 14 сен, 22:22, Новость Жизнь с видом на пруд или реку: подборка жилья у набережных и пляжей 14 сен, 22:22 «Торпедо» после отмены гола выиграло первый матч КХЛ на новой арене 14 сен, 22:14, Статья США внесли ВТБ в санкционный список по Ирану 14 сен, 22:02, Новость Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных 14 сен, 21:38 ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года 14 сен, 21:27, Статья В КХЛ команда по ошибке забила в свои ворота через всю площадку 14 сен, 21:24, Статья
Газета
ФСФР 2.0
Газета № 153 (1686) (2308) Общество,
0

ФСФР 2.0

Чем будет заниматься новый регулятор финансовых рынков
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сергей Швецов, назначенный на должность руководителя Службы по финансовым рынкам, рассказал о ближайших планах по развитию новой структуры ЦБ. В первое время главным будет не растерять сотрудников упраздняемой ФСФР. Задача поважнее — создание внутреннего инвестора. Участники рынка опасаются потери взаимодействия с регулятором в результате реформы.

Вчера г-н Швецов, отвечающий в ЦБ за операции на финансовых рынках с начала 2000-х годов, пообщался с журналистами в новом качестве. С 1 сентября он станет главой Службы по финансовым рынкам при ЦБ. На брифинг в ЦБ отвели ровно 40 минут, журналисты отнеслись с пониманием: у Сергея Швецова сейчас напряженный рабочий график, судя по озвученным планам.

На первом этапе слияния двух ведомств важнейшая задача — сохранить кадровый потенциал службы и обеспечить непрерывность процессов. Г-н Швецов отметил, что служба — это живая организация. «Рынок не должен почувствовать негативных моментов, связанных с реорганизацией», — добавил он.

С 1 сентября со всеми сотрудниками ФСФР будут подписаны трудовые соглашения. «2 сентября — первый рабочий день, те же самые телефоны, те же самые сотрудники будут осуществлять те же самые операции. Надеюсь, что все заместители подадут заявления и останутся в составе службы», — рассказал г-н Швецов.

У Сергея Швецова будет шесть заместителей из ФСФР и один первый заместитель — Владимир Чистюхин, возглавляющий в ЦБ департамент финансовой стабильности. Он будет курировать направления страхования, лицензирования, микрофинансовую деятельность и отношения с территориями. Юлия Бондарева — один из заместителей — наряду со своей основной работой будет выполнять функции ликвидатора ФСФР.

Новая структура ЦБ будет работать по трем основным направлениям: улучшение качества надзора, развитие финансового рынка, инструментов, законодательства и защита прав потребителей услуг финрынка и миноритарных акционеров.

Одним из первых решений Сергея Швецова будет сохранение экспертных советов, которые на сегодняшний день сформированы в ФСФР. «Мы их переутвердим, надеемся, что технологии взаимодействия с профучастниками, которые есть сегодня, будут эффективно использоваться и развиваться», — сказал он.

По словам г-на Швецова, одна из важнейших задач становления российского финансового центра — это создание внутреннего инвестора, пользователя услуг финансового рынка с достаточным уровнем финансовой грамотности. «Мы должны холить и лелеять домашнего инвестора и всячески содействовать тому, чтобы основная критическая масса, присутствующая на нашей бирже, была так или иначе связана с российским инвестором», — заявил Сергей Швецов, добавив, что это позволит защитить рынок от внешних шоков.

Участники рынка не ждут резких изменений с назначением г-на Швецова. «Единственный более или менее внятный участник российского фондового рынка — это биржа. А биржей по факту уже давно руководит Швецов. А значит, он и до назначения рулил большей частью фондового рынка», — считает генеральный директор и совладелец брокерской компании Nettrader Денис Матафонов. По его мнению, г-н Швецов хорошо понимает, что на рынке ситуация плачевная. «С его приходом, скорее всего, ничего не поменяется, но если изменения будут, то только в лучшую сторону, ведь не будет же он топить свою организацию», — добавляет г-н Матафонов.

Председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин напоминает, что до сих пор многие нормативные акты разрабатывались совместно с рынком. «У Центробанка этой культуры нет, этой культуры нет и у Швецова, поэтому есть риск потери взаимодействия с рынком», — рассуждает г-н Вьюгин. Он также считает, что нужно как можно скорее устранить конфликт интересов (ЦБ — акционер поднадзорной ФСФР Московской биржи, а г-н Швецов — глава наблюдательно совета биржи). «Возглавлять набсовет должен независимый эксперт, не надо откладывать решение этого вопроса до завершения акционерного года, то есть до середины 2014 года», — сказал Олег Вьюгин.

Полномочия Сергея Швецова в набсовете истекают в первом полугодии 2014 года, но он сообщил вчера, что намерен попросить биржу освободить его от исполнения этих обязанностей и на следующей неделе начнет соответствующие консультации с членами набсовета биржи.