Лента новостей
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость
Газета
Китай накрыла золотая лихорадка
Газета № 153 (1686) (2308) Общество,
0

Китай накрыла золотая лихорадка

Инвесторы ожидают рост цен на драгметалл
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Китае стремительно растет спрос на золото. С тех пор как цена драгметалла рухнула на 35%, средний класс Поднебесной покупает его все более активно. По оценке экспертов, за последние шесть месяцев из Лондона через Швейцарию и Гонконг в Китай было отправлено не менее 798 т золота.

Согласно прогнозу China Gold Association, к концу текущего года КНР впервые выйдет на первое место в мире по уровню спроса на золото, опередив сво­его основного конкурента Индию. По мнению аналитиков, смена лидера сильно скажется на цене золота, подтолкнув ее к новому росту. Без сомнения это хорошая новость для тех, кто инвестирует в золото. Ведь два года тому назад цена золота, достигнув рекордной отметки в 1900 долл. за унцию, рухнула до 1200 долл. В минувшую среду на сырьевой бирже в Лондоне она составляла 1365 долл. «От этого уровня цена драгметалла будет только расти», — считает аналитик инвест­компании Incrementum Рональд Штёферле.

Оптимизм г-на Штёферле и его коллег-аналитиков во многом основывается на сумасшедшем спросе на золото в Китае. Ввиду надувающегося там пузыря на рынке недвижимости и достигшей 5% инфляции состоятельные китайцы ищут варианты одновременно выгодной и стабильной инвестиции. Поэтому они в невиданных доселе масштабах скупают золотые слитки, монеты и украшения, а также обеспеченные физическим золотом ценные бумаги. Аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг уверен в по­степенном возрождении драгметалла. «К концу будущего года мы прогнозируем стоимость унции золота на уровне 1600 долл.», — сказал он Handelsblatt. Такой прогноз подтверждается и свежей статистикой Всемирного совета по золоту (WGC): во втором квартале спрос на золото вырос в Китае по сравнению с тем же периодом прошлого года на 85%, достигнув уровня почти в 295 т. А в первом квартале Поднебесная с результатом 306 т значительно превзошла по этому показателю своего конкурента Индию. «Китай явно обходит Индию», — констатирует аналитик сырь­евого рынка UniCredit Йохен Хитцфельд.

Ошеломляющими темпами наращивает Китай и свои золотые резервы. По данным швейцарского UBS, только с начала текущего года КНР закупила примерно 200 т золота. Для сравнения: в 2009 году этот показатель составлял лишь 50 т. «Конечно, аппетит частных инвесторов в Китае огромен, но ведь еще неизвестно, сколько покупает для себя центробанк КНР», — отмечает аналитик рынка драгметаллов из британского Standard Chartered Дэн Смит.

При этом Китай не только покупает золото в других странах, но и усиленно разрабатывает собственные месторождения. По данным US Geological Survey, в минувшем году объем соб­ственного производства золота в Китае составил 370 т, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Таким образом, КНР стала мировым лидером по производству золота, опередив Австралию (250 т) и США (230 т).

Впрочем, бурный интерес к золоту проявляют сейчас не только состоятельные китайцы. По всему миру частные клиенты снова делают ставку на надежность инвестиций в золото. «Восемь из каждых десяти частных инвесторов покупают золото», — подтверждает глава торгующей драгметаллами немецкой фирмы Pro Aurum Роберт Хартманн. Если в конце концов расчет мелких инвесторов оправдается, то получится, что они обладают лучшим нюхом и интуицией, чем такие всемирно почитаемые профессионалы, как миллиардеры Джордж Сорос и Джон Полсон, которые ранее спешно избавлялись от золотых активов.