Лента новостей
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья
Газета
Акрополь милее пирамид
Газета № 151 (1684) (2108) Общество,
0

Акрополь милее пирамид

Беспорядки в Египте подогрели туристический бум в Греции
Фото: EPA
Фото: EPA

Столкновения в Египте между военными и сторонниками «Братьев-мусульман» перекинулись уже и на туристические центры страны. Ведущие туристические концерны Европы, среди которых TUI и Thomas Cook, прекратили продажу путевок для отдыха на побережье Красного моря и в дельте Нила, ряд итальянских операторов объявили «паузу» на египетском направлении до 15 сентября. В этих условиях у туристов все большую популярность приобретает Греция.

Россия, США, Германия, Франция, Великобритания и Испания предложили своим гражданам воздержаться от поездок в ставший за последние недели непредсказуемым Египет. Между тем за прошлый год туристическая отрасль принесла ему 10 млрд долл., а 13% населения страны — от уборщиц в отелях до ткачей ковров и продавцов сувениров — живут только за счет тех денег, которые тратят в Египте любители жаркого солнца, пирамид и сфинкса.

Вопреки распространенному мнению, что в отличие от европейцев россияне не отказываются от отдыха даже на тех курортах, которые вдруг превратились в «горячие точки», около 90% российских туристов аннулируют забронированные туры в Египет. Об этом со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России сообщил портал www.rbc.ru во вторник. Чаще всего на аннуляции идут те, кто купил путевки с более поздними датами вылета. Так, например, если самолеты, вылетавшие с 16 по 19 августа, были еще практически заполнены, то на рейсы после 20 августа много свободных мест. При этом большинство «отказников» не остаются дома, а выбирают альтернативные туристические направления.

Между тем ярким контрастом царящей в Египте разрухи туристической отрасли является ее нынешний бум в переживающей уже шестой год экономической рецессии Греции. Только в июне поступления от туриндустрии выросли в годовом исчислении на 21% и достигли 1,6 млрд евро, цитирует сообщение греческого центробанка немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung. За первое полугодие выручка отрасли увеличилась на 18%, достигнув отметки 3,3 млрд евро. Туриндустрия Греции планирует, что объем ее доходов в 2013 году в целом составит 11 млрд евро (рост 10%), а количество туристов может достигнуть рекордного показателя в 17 млн человек. Ожидается, что число отдыха­ющих из России составит 1 млн человек (рост на 15% по сравнению с предыдущим годом).

Бум подогревается тем, что для привлечения максимального количества гостей со всего мира владельцы гостиниц и ресторанов, а также другие участники турбизнеса Греции пошли на снижение цен и стараются всячески поднять уровень предоставляемого сервиса. Многие туристы принимают решение продлить свое пребывание в этой гостеприимной стране, например россияне. Только лишь за период с января по май число отдыхающих из России, которые обычно тратят денег заметно больше, чем нем­цы или британцы, увеличилось на треть, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung. Таким образом, общий подъем туристиче­ской отрасли способствовал тому, что в минувшем июне профицит платежного баланса Греции достиг 663 млн евро, хотя еще год тому назад он равнялся лишь 71 млн евро.

Обратной стороной медали бума туристической отрасли в Греции стала для ее властей проблема нелегальной занятости. В результате проведенных Министерством труда и крупнейшей в стране пенсионной кассой IKA проверок выяснилось, насколько велики ее масштабы. В особенности много нарушений трудового законодательства выявлено на греческих курортных островах. В летние месяцы без заключения страховых и трудовых договоров здесь работает почти половина трудоспособного населения. В связи с этим правительство приняло решение в будущем штрафовать работодателей за каждый подобный случай на 10 550 евро. При повторном нарушении фирма, ресторан или гостиница, уличенные в нелегальном найме работников, будут закрываться. Такие жесткие меры министр труда Греции Яннис Врутсис объяснил на этой неделе тем, что «масштабы работы «по-черному» перешли в стране все терпимые границы».