Лента новостей
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих 15:38, Статья Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки 15:30, Статья Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку 15:27, Статья Путин назвал 9 Мая священным праздником для России 15:27, Новость В музей «Гараж» в Москве пришли силовики 15:24, Статья Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет 15:23, Статья Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения 15:23, Новость Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22, Статья Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде 15:21, Статья ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты 15:17, Статья Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16, Статья ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов 15:12, Статья «В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине 15:08, Статья Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06, Статья Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже 15:00, Новость Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине 14:57, Статья Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация 14:52, Новость
Газета
Третьим будет
Газета Общество,
0

Третьим будет

Мэром Воронежа может стать оппозиционер
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Последние данные соцопросов показывают, что среди претендентов на пост мэра Воронежа лидирует депутат гордумы Галина Кудрявцева, выдвинутая «Альянсом зеленых». Политологи прогнозируют, что и в день голосования победа не достанется «Единой России». Таким образом, Воронеж может составить компанию Ярославлю и Тольятти, где руководят оппозиционные градоначальники. Команда губернатора Алексея Гордеева, которому самому предстоит в следующем году участвовать в выборах, прилагает все усилия для прохождения кандидата-единоросса.

Бывшая эсэрка, депутат Думы Воронежа с 12-летним стажем Галина Кудрявцева в июне приняла решение идти на выборы мэра от малоизвестного в регионе «Альянса зеленых». Она является зампредом думской комиссии по экологии и природопользованию и объясняет свой выбор симпатией к партийной идеологии. Воронежский Институт политического анализа и стратегий провел соцопрос, согласно которому большей поддержкой жителей пользуется г-жа Кудрявцева. Как РБК daily рассказал его руководитель, доктор политических наук Дмитрий Нечаев, за нее высказалось более 30% горожан, за ее основного соперника — первого замгубернатора Александра Гусева — 20%. «Оппозиционные кандидаты как никогда близки к победе», — говорит политолог.

Галина Кудрявцева утверждает, что партия власти пытается всеми силами взять реванш: «Единой России» пришлось спешно искать нового кандидата после добровольного снятия с гонки в середине июля и.о. мэра Геннадия Чернушкина. Выбор пал на Александра Гусева, известного областной элите, но малознакомого электорату. На днях г-жа Кудрявцева подала обращение в суд по поводу незаконной агитации Гусева, который якобы начал кампанию раньше срока, за бюджетный счет и находясь на своем рабочем месте. «Нет такого дня, чтобы его не показывали по телевизору, как он решает почему-то городские проблемы», — возмущается она.

Кроме того, по словам г-жи Кудрявцевой, со стороны городских властей прошла неофициальная команда бюджетникам. «Каждый учитель должен принести списки родителей, которых они агитировали, депутаты гордумы (в составе Думы Воронежа 33 единоросса из 36 депутатов. — РБК daily) должны привести к урнам такое же количество людей, которые за них голосовали. Вот сейчас ходят по квартирам, пытаются купить голоса», — рассказывает она.

Глава штаба кандидата от КПРФ Константина Ашифина Сергей Борисов также располагает информацией о работе властей с бюджетниками, которых уже переписали и «раздали установки». Он рассказал РБК daily, что кроме этого в городе установлен контроль над СМИ, наружной рекламой, которые транслируют только сообщения об Александре Гусеве. «У Гусева большие проблемы, народ еще не понял, что Чернушкин-то снялся. Я думаю, что давление на оппозиционных кандидатов будет продолжаться. Мы планируем стоять до конца. Хотя у «Единой России» стоит установка победить любой ценой», — говорит г-н Борисов.

Оперативный комментарий Александра Гусева о ходе избирательной кампании получить не удалось. Политологи говорят, что его результаты 8 сентября будут иметь большое значение. «Эти выборы будут как праймериз для Алексея Гордеева, покажут степень доверия к нему со стороны Воронежа. Для него чрезвычайно важно, чтобы победил его кандидат. Поэтому власть сейчас пытается реализовать ряд мер, связанных с применением административного ресурса», — говорит Дмитрий Нечаев.

«Контроль над городом был бы не лишним, Воронеж — почти миллионник. Гордеев — сильный губернатор, его политический вес обусловлен федеральными связями, но в последнее время появились вопросы о его эффективности. Легкой победы, наверное, для него не будет», — считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, но предполагает, что политик сохранит пост.

Галина Кудрявцева уверена, что на выборах придется столкнуться с админресурсом. «Честно выиграть выборы не дадут. Все будет зависеть от того, как будут считать голоса», — говорит она. По ее словам, у нее уже есть договоренность с региональным отделением Общественной палаты о помощи в наблюдении за ходом голосования, также ожидаются наблюдатели от «Альянса зеленых» и возглавляемой ею общественной организации.

О подготовке своих наблюдателей также сообщили коммунисты и областное отделение «Голоса». Его координатор Владислав Беспалов сказал, что работа началась с момента выдвижения кандидатов, но ее проводят волонтеры без каких-либо грантов и оплаты со стороны. «Сейчас ищем деньги, чтобы обеспечить мобильную связь и транспорт наблюдателям в день выборов. Поэтому нужно понимать, что могут быть проколы», — отметил он, добавив, что также располагает инсайдерскими данными о готовящемся подкупе избирателей и других формах использования административного ресурса.