Лента новостей
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» 19:48, Статья Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания 19:45, Новость Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга 19:34, Статья На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание 19:29, Новость В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей 19:28, Новость Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы 19:27, Статья Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора 19:21, Статья Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова 19:14, Статья Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan 19:08, Статья В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры 19:01, Новость С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week 18:58 Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев 18:48, Статья Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений 18:44, Статья Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем 18:38, Новость Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры 18:29, Новость Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА 18:27, Статья «В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии 18:22, Статья Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике 18:11
Газета
Goodbye, Америка
Газета № 145 (1682) (1308) Общество,
0

Goodbye, Америка

США столкнулись с максимальным за 16 лет числом отказов от гражданства
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Все больше американцев отказываются от гражданства США, чтобы избавить себя от проблем с местными налоговиками. В апреле—июне свою юридическую связь с родиной порвали 1130 американцев — в шесть раз больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Федеральной налоговой службы США (IRS). Из-за жест­ких требований к отчетности о банковских счетах и высокой стоимости их соблюдения американский паспорт становится дорогим удовольствием, отмечают эксперты.

Уже в первом квартале число американцев, отказавшихся от гражданства США, достигло рекордного за последние 15 лет уровня — 679 человек. Во втором квартале этот показатель вырос еще почти вдвое, став максимальным с того же периода 1997 года, когда было 1208 отказов от американских паспортов. Для сравнения, только во втором квартале 2009 года был зафиксирован исторический минимум по числу отказов от американского паспорта: тогда набралось всего 15 желающих сделать это.

США — единственная из 34 стран ОЭСР, которая облагает налогами доходы своих граждан независимо от того, где они постоянно проживают. Именно налоговая политика — одна из главных причин, заставивших американцев отказываться от гражданства, считают эксперты. Закон о налогообложении иностранных счетов с 2010 года обязывает все иностранные финансовые компании подробно докладывать IRS обо всех счетах американских граждан. Укрывать же данные от налоговиков американцам крайне невыгодно: штраф за это может достигать 50% суммы на счете.

Отток американцев, недовольных налоговым режимом, начался пару лет назад. Например, в 2011 году один из основателей Facebook Эдуардо Саверин предпочел сменить американское гражданство на сингапурское, чтобы уйти от налога на прирост капитала. Смягчение налоговой политики в США вряд ли предвидится, поскольку это один из основных источников сокращения дефицита бюджета. Так, в течение десяти лет налоги с американских экспатов (около 6 млн человек) принесут казне США 8,7 млрд долл., рассчитывает объединенный комитет по налогообложению конгресса США.

Отказываться от юридической связи с родиной американцев заставляет также и то, что с ужесточением законодательства проживание за рубежом становится по карману только богатым. «Из-за новых правил по налоговой отчетности только одни расходы на бухгалтерский учет для американца, постоянно проживающего за рубежом, могут составлять около 2 тыс. долл. А если учесть, что не все зарубежные банки обслуживают американцев, то найти оправдание граждан­ству крайне тяжело», — пояснил Bloomberg американский юрист Мэттью Ледвина из цюрихского отделения Anaford AG.

Американская пенсионерка Кэрол Тапанила, к примеру, переехала в Канаду больше 40 лет назад, однако отказалась от гражданства США только в ноябре прошлого года. По ее словам, в 2012 году она выплатила американские налоги на сумму 250 долл., однако за последние пару лет общие затраты на соблюдение юридических формальностей и бухгалтерские услуги достигли почти 40 тыс. долл. «Один только стресс», — сокрушается она в разговоре с The Wall Street Journal.