Лента новостей
Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета 06:00, Статья Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС 05:47, Новость Буданов пригрозил новыми атаками по территории России 05:38, Статья Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках 05:34, Новость Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ 05:30, Статья На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг 05:05, Новость Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США 04:43, Новость RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ 04:22, Статья Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала 03:55, Новость Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов 03:43, Новость
Газета
Вино, пряники и неугомонный Онищенко
Газета № 143 (1680) (0908) Общество,
0

Вино, пряники и неугомонный Онищенко

Дмитрий Медведев встретился с активом «Единой России»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Участники вчерашней встречи Дмитрия Медведева с активом партии «Единая Россия» говорили не только о наболевшем — ЖКХ, детских садах и образовательных стандартах, но и о «пряниках» для добросовестных управляющих компаний и даже о «неугомонном Онищенко».

В самом начале мероприятия премьер-министр, а по совместительству председатель «Единой России» поинтересовался настрое­нием собравшихся. Убедившись, что пессимистов в зале нет, он перешел к ответам на вопросы. Разговор начался с воспоминаний о трагических событиях в Южной Осетии пятилетней давности, когда в ночь на 8 августа грузинские войска вошли в Цхинвал. «Какая тяжелейшая ситуация была тогда 8 августа, очень страшная картина, — поделился своим опытом Руслан Кастуев из Североосетинского отделения партии. — Часто езжу в Осетию, сопровождаю грузы. Мы отправляли грузы, когда нам навстречу ехали колонны машин, там сидели дети и старики. Кто как мог выскочил из дома… В тот день, 8 августа, вы сделали очень мужественный шаг, поступили как человек». В знак благодарности единоросс передал Медведеву книгу, от волнения назвав премьера Анатолием Дмитриевичем.

«Это действительно была трудная пора и трудные решения, — согласился председатель правительства. — Но они были единственно возможными в этой ситуации, были выстраданы». Медведев добавил, что ему бы очень хотелось, чтобы «будущее было мирным, нормально общались с народами, которые живут на Кавказе, и с Грузией». «У нас долгая традиция добрых отношений, и они не могут быть испорчены какой-то авантюрой, которая была предпринята известным грузинским руководством», — кинул камень в огород Михаила Саакашвили российский премьер.

Сентиментальный момент длился недолго, вскоре дискуссия перетекла в предсказуемое русло: речь зашла о «коммуналке». «Я очень рада, что встречаюсь с вами уже второй раз», — не обошлась без дифирамбов зампред одного из краснодарских МУП Анна Ольховая. «А уж как я рад!» — незамедлительно отреагировал премьер-министр. Участница решила повторить подвиг главы «Реновы» Виктора Вексельберга, накануне рискнувшего попросить о поощрениях для добросовестных застройщиков. Анна Ольховая предложила выдавать «пряники» честным управляющим компаниям. «Я все-таки не понял, что за пряники хотите давать… В Краснодарском крае с пряниками все нормально», — отшутился Дмитрий Медведев. «Мы выдаем грамоты», — немного замялась участница беседы.

Нескучным был и следующий диалог. Директор майкопской школы Наталья Ткаченко начала расхваливать движение «Народный контроль». «Боятся?» — спросил премьер-министр о реакции контролируемых на контролеров. «Побаиваются», — ответила директор. «А повязочку можно посмотреть? Я теперь буду с Александром Николаевичем так общаться, привязывать», — в шутку припугнул губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Дмитрий Медведев.

Затем разговор переключился на детское питание. «Дмитрий Анатольевич, вы наверняка в детст­ве отдыхали в лагере, остались впечатления. Правда ведь?» — спросила председатель комитета народного собрания Дагестана Марьям Амриева. «Впечатления остались разные, и яркие тоже», — кивнул премьер. Женщина попросила его уделить особое внимание качеству детского питания, на что глава Белого дома ответил, что требования и так достаточно высокие, но призвал однопартийцев тоже не забывать о проблеме: «Этим должен заниматься не только наш неугомонный Онищенко (глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. — РБК daily), который делает это активно».

Говорили и об очередях в дет­ские сады, об образовательных стандартах, о паводках в Амурской области. В конце встречи Александр Ткачев ввернул тираду о популярности кубанского вина. «Похвалил, молодец!» — оценил Дмитрий Медведев, после чего пригласил участников встречи на улицу, где «погода хорошая».