Лента новостей
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья
Газета
Чрезвычайные учения
Газета № 140 (1673) (0608) Общество,
0

Чрезвычайные учения

Военные готовятся к ликвидации ядерного поезда
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Минобороны начало масштабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с ядерным оружием. По сценарию военных на ядерные хранилища могут напасть террористы, поезд, перевозящий смертоносные ракеты, может сойти с рельсов и перевернуться, бомба может сдетонировать при выгрузке с подводной лодки. Курирует учения на месте их проведения, в городе Оленегорске Мурманской области, заместитель начальника Генштаба Александр Постников.

В ходе селекторного совещания в понедельник утром в здании Минобороны кроме привычных картинок из кабинетов командующих флотами и военными округами на один из экранов был выведен небольшой городок Оленегорск в Мурманской области. Картинка с этого экрана была совсем необычная — перевернутый железнодорожный вагон пытался поднять огромный башенный кран, вокруг суетились люди в фантастического вида костюмах лимонного цвета и противогазах. Еще два человека в таких же желтых костюмах химзащиты кружили вокруг опрокинутого вагона на квадроциклах. При этом необычное действо интересовало только журналистов — генералы и полковники не обращали на экран никакого внимания.

Ясность внес появившийся на том самом экране замначальника Генштаба генерал-полковник Александр Постников. Кстати, именно ему прочили пост начальника Генштаба, когда ушел верный Анатолию Сердюкову генерал армии Николай Макаров. Но этому не суждено было сбыться, его обошел Валерий Герасимов, более приглянувшийся министру обороны Сергею Шойгу. Зато Постникову стали доставаться от Шойгу такие ответственные поручения, как руководство учениями «Авария-2013», стартовавшими 5 августа. К слову, подобные учения последний раз проводились военными девять лет назад.

«В учениях принимают участие более 2 тыс. военнослужащих и гражданских лиц, задействовано свыше 140 единиц различной техники, в том числе вертолеты, робототехника и беспилотные летательные аппараты, а также корабли Северного флота, — доложил министру обороны генерал Постников. — Участники учений «Авария-2013» отрабатывают действия по ликвидации последствий возможных ЧС с ядерными материалами».

По словам генерала, в ходе учений будет проведено несколько розыгрышей нештатных ситуаций. Так, будут смоделированы ситуация террористической атаки на склады, где хранятся ядерные боеголовки, аварии железнодорожного «ядерного» эшелона, автомобильного транспорта и других видов транспорта, перевозящих специальные грузы. Также военные намерены «устроить» ЧП в ходе выгрузки-погрузки ядерных боезарядов с подводной лодки.

«Цель наших маневров — проверить готовность органов управления к действиям в таких чрезвычайных ситуациях», — отметил Александр Постников.

На учениях «Авария-2013» задействованы оперативная группа Минобороны, мотострелковые, противодиверсионные, инженерные, медицинские подразделения, подразделения радиационной, химической и биологической защиты, армейской авиации Западного военного округа, корабли Северного флота, оперативные и аварийно-спасательные формирования 12-го Главного управления Минобороны. Маневры «Авария-2013» завершатся во вторник, 6 августа.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что какого-то особого повода для проведения таких учений у Генштаба не было. Полковник запаса Анатолий Дергилев не исключает, что у военных был какой-то инцидент, связанный с перевозкой ядерных грузов, о котором широкой общественности не было известно. «При этом руководство Минобороны сделало необходимые выводы, что и привело к проведению таких необычных учений», — отметил эксперт.

Примечательно, что в тот же день, когда российские военные стали тренироваться ликвидировать последствия перевернувшегося железнодорожного состава с ядерным грузом, в американском городе Лотелл по неизвестной причине сошли с рельсов 26 из 76 вагонов поезда со взрывоопасными химическими веществами, в том числе 14 вагонов с особо едким химикатом винилхлоридом. Три цистерны оказались серьезно повреждены, и из них произошла утечка. В целях безопасности спасатели эвакуировали жильцов более ста окрестных домов. Сообщений о жертвах и пострадавших в результате инцидента пока не поступало.