Лента новостей
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного 08:49, Новость Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса 08:43, Статья ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году 08:34, Новость Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают 08:33, Статья Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google 08:30, Статья В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия 08:21, Новость Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России 08:05, Новость Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму 08:03, Статья Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» 08:00, Статья В Ивано-Франковской области прогремели взрывы 07:32, Новость Аналитики оценили риски перегрева экономики России 07:30, Статья Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ 07:18, Статья Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России 07:17, Новость Зеленский заявил о продвижении российской армии 07:13, Статья Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США 07:00, Статья Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн 07:00, Статья Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см 06:41, Новость СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах 06:17, Новость
Газета
Без стрелок и шестеренок
Газета № 138 (1671) (0208) Общество,
0

Без стрелок и шестеренок

«Часы мечты», получившие народное финансирование
Фото: CST-01
Фото: CST-01

На площадке краудфандинга Kickstarter все больше проектов часов, успешно собирающих средства на серийное производство. Пока крупные бренды в основном предпочитают осторожничать, не балуя потребителя «умными» и сверхтехнологичными часами, небольшие компании вовсю осваивают эти ниши. РБК daily представляет три проекта, без труда завоевавших симпатии потребителей.

Bia

Директор американской компании Bia Шерил Келлонд и ее соучредитель Сильвия Марино разочаровались в существующих на рынке часах для женщин-спортсменок и решили сделать свои. Так появился универсальный продукт со множеством встроенных функций — Bia. Надо отметить, что девушки не новички как в мире технологий, так и в мире спорта. Келлонд работала с компаниями Adobe и Yahoo!, а Марино сотрудничала с интернет-сообществами и социальными медиа с 1996 года. Обе увлекаются триатлоном. Ударопрочные часы Bia внешне напоминают небольшой плеер на ремешке. Они полностью водонепроницаемы на глубине до 100 м и подключаются к GPS. Экран разделен на две части. На одной расположены кнопки для управления музыкой, на другой отображаются время, дата и другая информация. В устройстве также активируется звуковой сигнал тревоги, что позволит уверенно тренироваться в одиночестве на спортплощадке.

Цена: 249 долл.

CST-01

Американские инженеры Дэйв Вондл и Джерри О’Лири из дизайнерской компании IDEO потратили несколько лет, создавая прототипы ультратонких часов с низким энергопотреблением. На двоих у компаньонов, которым в свободное время нравится создавать новые вещи, 24 года сотрудничества с топ-брендами мира. Итогом их работы стало устройство CST-01, которое позиционируется создателями как самые тонкие в мире часы. Их толщина составляет всего 0,8 мм, а масса 12 г. Часы представляют собой широкий браслет, который огибает запястье. На нем нет кнопок, а все управление осуществляется с помощью базовой станции, которая продается в комплекте. Особенностью CST-01 является E Ink табло — цифры на нем отображаются особым шрифтом, раз­работанным Дэйвом Вондлом и Джерри О’Лири. С помощью базовой станции часы заряжаются в течение 10 мин. и могут прослужить владельцу до 15 лет.

Цена: 109 долл., базовая станция — 35 долл.

AGENT

Специалисты компаний Secret Labs и House of Horology, базирующихся в США, разработали «умные» часы Agent, которые работают вместе с установленным на смартфоне приложением. Соз­датели продукта постарались, чтобы аксессуар сочетался с любой одеждой, поэтому пользователь может выбрать один из нескольких режимов отображения времени — от классического до авангардного. К смартфону устройство подключается по каналу Bluetooth, что с часов позволяет управлять музыкой, файлами и приложениями на телефоне. В часы встроены процессор ARM Cortex-M4, акселерометр, датчики движения и освещенности. Подсветка дисплея корректируется в зависимости от того, где человек находится — в помещении или на улице при ярком свете. Одна из особенностей Agent — возможность беспроводной зарядки по технологии Qi при помощи специальной панели. Часы совместимы с iPhone 4S/5, смарт­фонами на Android 2.3 и выше, а также с Windows Phone 8.

Цена: 249 долл.