Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане 19:54, Статья В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России 19:40, Новость Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина 19:38, Статья Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области 19:37, Новость Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест 19:34, Статья По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать 19:34
Газета
Эдвард Сноуден вышел на «ВКонтакте»
Газета № 138 (1671) (0208) Общество,
0

Эдвард Сноуден вышел на «ВКонтакте»

Глава соцсети Павел Дуров предложил работу экс-сотруднику ЦРУ
Фото: EPA
Фото: EPA

Вчерашний день для Эдварда Сноудена выдался крайне удачным. Проведя больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, бывший сотрудник ЦРУ наконец-то получил временное убежище в России и может решить для себя вопрос трудоустройства. Гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров пригласил г-на Сноудена пополнить «звездную команду программистов» соцсети.

«Сегодня Эдвард Сноуден — человек, разоблачивший преступления американских спецслужб против граждан всего мира, — получил временное убежище в России. В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США — страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена, — написал на своей странице «ВКонтакте» г-н Дуров. — Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов «ВКонтакте». В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей».

Если г-н Сноуден действи­тельно примет предложение гендиректора «ВКонтакте», новое место работы не разочарует его. Петербургский офис компании расположен на углу Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, занимает шестой и седьмой этажи знаменитого дома Зингера. О своем нелегком, но славном прошлом бывшему сотруднику ЦРУ будут напоминать сканеры отпечатков пальцев, расположенные практически у каждой двери внутри помещения.

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, г-н Сноуден сможет занять любое место, которое ему понравится. Но скорее всего, он предпочтет шестой этаж, на котором расположены кабинеты разработчиков. К слову, в прошлом году Павел Дуров отдал свой кабинет пресс-секретарю компании, сделав выбор в пользу соседства с командой программистов. Плюс ко всему именно на шестом этаже дома Зингера расположена кухня «ВКонтакте».

В апреле 2011 года, комментируя один из материалов на портале Roem.ru, посвященных быту сотрудников социальной сети, Павел Дуров отмечал, что, на его взгляд, офис разработки и условия труда «ВКонтакте» — лучшие в российском IT. «Это занятие для разработчиков, которые хотят несколько лет ударно поработать, не отвлекаясь на мишуру общества потребления, повлиять на жизни десятков миллионов людей и уйти на пенсию до 30 (или же 25) лет», — заявил тогда г‑н Дуров.

Тридцатилетний г-н Сноуден может оказаться самый возрастным сотрудником «ВКонтакте». Сооснователю соцсети Павлу Дурову всего 28 лет, в то время как средний возраст всех сотрудников компании не превышает 22 лет. Команда небольшая: поддержкой сайта «ВКонтакте» сегодня занимаются около 25 человек, без учета штата юристов и бухгалтерии.

Об уровне своей заработной платы экс-сотруднику ЦРУ, судя по всему, придется договариваться с гендиректором компании в индивидуальном порядке. «Мы всегда высоко ценим профессиональные навыки своих сотрудников», — ушел от прямого ответа пресс-секретарь компании г-н Лобушкин, добавив, что «ВКонтакте» — это компания мечты, куда идут работать за идею. Хорошие идеи неплохо вознаграждаются: в 2010 году премиальный фонд для разработчиков соцсети составил порядка 100 млн руб. Отсюда можно сделать вывод, что Эдвард Сноуден может ежегодно получать семизначный гонорар. Для этого он должен принять предложение Павла Дурова и переехать в Санкт-Петербург.