Лента новостей
Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость
Газета
ГАИ не дадут заработать на «тихоходах»
Газета № 135 (1668) (3007) Общество,
0

ГАИ не дадут заработать на «тихоходах»

Внесенный депутатами от ЛДПР законопроект предусматривает штраф для медленных автомобилей, мешающих проезду остальных
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов, сам напоровшийся на хитрости сотрудников дорожной инспекции, стал одним из авторов законопроекта, призванного защитить от провокаций на дорогах. Дело касается нарушений, происшедших, к примеру, при уча­стии трактора или комбайна. «Тихоходы» затрудняют движение: идущие за ним машины вынуждены выезжать на «встречку». Часто такие провокаторы работают в сговоре с ГАИ, говорит депутат.

Внесенный законопроект пред­усмат­ривает наказание для автомобилей, следующих со скоростью менее 30 км/ч и не уступающих дорогу, в виде штрафа в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Депутат Иванов признался РБК daily, что сам однажды столкнулся с подобной ситуацией. «На Украине маневровая машина мешала проехать, а за тем, как ее пытаются обойти водители, спокойно наблюдали сотрудники дорожной инспекции», — говорит г-н Иванов. Личные наблюдения не смогли оставить народного избранника равнодушным. Он заявил, что готов отстаивать права автомобилистов и дорабатывать инициативу со своими коллегами по ЛДПР, несмотря на сопротивление партии власти: схожую инициативу ЛДПР уже вносила ранее, но ее отклонила «Единая Россия», сделав некоторые замечания.

«Теперь мы его внесли по­вторно, уточнив, что положения проекта закона касаются лишь дорог вне населенных пунктов», — рассказал г-н Иванов, рассчитывая, что теперь законопроект может быть принят. Еще один аргумент, которым часто оперирует ЕР, учтен во внесенном проекте. «Едино­россы всегда говорят, что если есть правила, то должна быть ответ­ственность за их нарушения, а тут как раз такой случай», — уточнил депутат.

Действующая редакция ПДД обязует водителя тихоходного транспортного средства «принять как можно правее» или «остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства», но не предусматривает ответственности за нарушение этой нормы.

«Представьте однополосную дорогу, а по ней идет трактор, который часто пускают сами гаишники. За трактором скоро выстраивается хвост, и, как только один из водителей, следующих сзади, не выдерживает, они его хлопают», — говорит РБК daily еще один автор инициативы Ярослав Нилов.

На вопрос РБК daily о том, как сотрудники ГАИ смогут фиксировать нарушения, г-н Иванов ответил, что, раз гаишники сейчас оказываются неподалеку от подобных ситуаций, так как сами зачастую подстраивают подобные ситуации, они смогут взыскивать штраф и с тех водителей, которые не пропускают идущие с большей скоростью авто­мобили.

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов называет внесенный законопроект ерундой. Даже если взять случаи, когда водитель, допустим, комбайна находится в сговоре с ГАИ, ему грозит всего лишь штраф 1—1,5 тыс. руб., а тому, кого он спровоцировал, — лишение прав, поясняет собеседник РБК daily.

«Возможно, была бы польза, если бы инициатива освобождала от ответственности того, кто пошел на нарушение по вине «тихохода». Но даже если так, нужно определить скорость «провокатора», а у водителя не может быть сертифицированного прибора измерения скорости», — говорит г-н Шкуматов.