Лента новостей
Исследователи выяснили, что общая фамилия снижает риск развода 05:30, Статья Как добавить драгоценные металлы в личную копилку сбережений 04:45 Рубио заявил о новых визовых ограничениях для тех, кому «нет места в США» 04:33, Новость WSJ узнала об условии «безупречного вида» военных для встречи с Хегсетом 04:19, Статья США сообщили о потоплении причастного к наркотрафику судна в Тихом океане 03:43, Новость Forbes оценил рост состояния Трампа после выборов 2024 года 03:15, Статья В Тбилиси презентовали проект небоскреба, названного в честь Трампа 03:03, Новость Зачем экономике России нужна товарная биржа 02:58 В России к 2035 году появятся семь мультирежимных учреждений ФСИН 02:51, Статья Кадыров открыл халяльную «Вкусно — и точка» в Чечне 02:29, Новость Палата представителей США одобрила начало рассмотрения билля Грэма 02:15, Статья Флаг России не смогли сразу спустить при закрытии генконсульства в Бонне 01:35, Новость В конгрессе США оценили стоимость боевых действий против Ирана 01:06, Статья Вэнс анонсировал переход конфликта с Ираном «в совершенно иную фазу» 01:05, Новость МВД привело пример атаки мошенников с обратным звонком на «Госуслуги» 00:19, Новость Месси вызвали в сборную Аргентины для проведения прощального матча 00:08, Статья Аналитики спрогнозировали рост рынка нефтесервиса вдвое к 2035 году 00:01, Статья ИИ начал решать «задачи тысячелетия». Ждать ли взрывного роста экономики 00:01, Статья
Газета
«Авиационное оборудование» тушит пожары
Газета № 132 (1665) (2507) Общество,
0

«Авиационное оборудование» тушит пожары

Холдинг локализует производство авиационных систем пожаротушения
Фото: РБК
Фото: РБК

Гендиректор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк заключил соглашение с Curtiss-Wright Controls о начале производства в России систем пожарной защиты. Он уверен, что эта продукция может быть востребована отечественной Объединенной авиастроительной корпорацией, ее потребителями могут стать Boeing и Airbus.

О создании совместного с Сurtiss-Wright Controls производства систем пожаро­тушения РБК daily рассказал Максим Кузюк. «Сегодня предприятия авиационной промышленности производят отдельные компоненты, в свою очередь холдинг «Авиационное оборудование» нацелен на создание целой, законченной системы пожарной защиты. Она будет значительно легче за счет конструкции нового блока управления и облегченных огнетушителей», — рассказал он. Г-н Кузюк и его американские партнеры будут исследовать возможность применения нейтрального газа в качестве замены хладона (который запрещен к применению Киотской конвенцией), благодаря чему система не будет наносить вред окружающей среде.

До прихода в «Авиационное оборудование» Максим Кузюк был гендиректором группы «Ижмаш», которая к моменту его назначения находилась в кризисе. Суммарные обязательства составляли 13,7 млрд руб., а убыток за 2010 год — 1,7 млрд руб. Он объединил 109 юридических лиц в одно — НПО «Ижмаш». Потом занялся расширением рынков сбыта. В результате усилий по расширению рынков сбыта выручка предприятия выросла на 40%.

«Сейчас как на государственном, так и на уровне «Ростеха» стоит задача локализации производства авиационных комплектующих. Предприятия, которые вошли в холдинг «Авиационное оборудование», еще несколько десятков лет назад производили 50% агрегатов. Сейчас в проектах МС-21 и Superjet нам приходится участвовать поставщиком второго или даже третьего уровня», — отмечает Максим Кузюк.

По его подсчетам, «Авиационное оборудование» будет производить только 3—5% комплектующих самолета МС-21, для сравнения: доля предприятий холдинга в Ту-204 — 18%. «В нашей стратегии прописано стать поставщиком первого уровня для российских производителей самолетов и поставщиком второго уровня для иностранных», — говорит он.

Максим Кузюк пришел работать в «Авиационное оборудование» год назад. На новой работе он создает современный холдинг, который станет поставщиком первого уровня (то есть производителем законченных систем) для авиационной промышленности (шасси, средств спасения, парашютно-десантных платформ, пусковых установок, средств аварийного покидания, кислородных систем, систем электроснабжения и вспомогательных силовых установок). «Мы должны научиться поставлять законченные комплексные системы. Из-за отсутствия возможности их производить мы не стали поставщиками для самолетов МС-21 и Superjet», — говорит Максим Кузюк.

«Некоторые технологические компе­тенции недостаточно развивались в по­следние годы, у нас нет опыта контактов с зарубежными потребителями продук­ции. Для себя мы расширяем рынок с сотни производимых в России лайнеров в год до тысячи собираемых на Западе», — резюмирует г-н Кузюк.