Лента новостей
«Реал» не смог оспорить дисквалификацию Винисиуса на четыре матча 16:52, Статья Главу фонда в защиту детей от наркотиков арестовали по делу саентологов 16:41, Статья СМИ сообщили о визите полиции на отмененный криптоивент от Solana в Китае 16:33, Статья Каллас заявила, что ЕС сейчас нечем заменить Украине систему Starlink 16:28, Статья Лавров проведет переговоры с главой МИД Ирана 16:26, Новость Слова премьера Японии о макияже вызвали дискуссию о гендерных стереотипах 16:25, Статья Гонки с ВАЗ-2110 и детали от X-Trail. Опыт владения 30-летним Honda Civic 16:23, Статья Матч КХЛ с участием «Спартака» закончился двумя драками 16:23, Статья Как сохранить средства во времена нестабильности рынков 16:16 Силовики провели миграционный рейд на Сенном рынке в Санкт-Петербурге 16:10, Новость Дмитриев заявил, что США выделили компании для поставок дизеля из России 16:09, Статья Politico узнало, что Кошту обвинили в провале саммита ЕС 16:01, Статья МИД предупредил об «испепеляющем ответе» на агрессию против Калининграда 15:59, Статья Atlantic узнал об отвращении в Белом доме из-за идеи трансляции расстрела 15:58, Статья В 2027 году в России разработчики игр смогут патентовать персонажей 15:58, Новость В центре Москвы выставили на торги квартиру в усадьбе XIX века 15:55, Статья Цивилев предупредил о последствиях давления на энергетические рынки 15:50, Статья Ассоциация металлургов Украины сообщила о трагической ситуации 15:50, Статья
Газета
Агентурный компромисс
Газета № 132 (1665) (2507) Общество,
0

Агентурный компромисс

Совет по правам человека предложит Путину новые варианты исправления закона об НКО
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В начале сентября состоится встреча президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека (СПЧ), на которой будут рассмотрены варианты корректи­ровки скандального закона об «иностранных агентах». Правозащитники хотят добиться отмены оскорбляющего их термина, но продумывают и запасные варианты.

Руководитель комиссии СПЧ по делам НКО Елена Тополева-Солдунова много лет взаи­мо­действует с чиновниками и готова искать компромисс в корректировке закона об НКО, несмотря на длительное противостояние властей и правозащитников. Г-жа Тополева-Солдунова рассказала РБК daily, что СПЧ продолжит добиваться замены термина «иностранный агент» на «организацию, получающую иностранное финансирование», несмотря на то что Госдума отказалась рассматривать это предложение. Теперь его представят президенту.

Но если термин «иностранный агент» окажется властям слишком дорог, правозащитники рассматривают и другие пути. Например, прописать понятие «иностранный агент» в Гражданском кодексе. Тогда «ино­странными агентами» будут называть лишь тех, кто не только получает финансирование, но и выполняет конкретные поручения из-за границы. Это правило может касаться не только НКО, но и коммерческих структур. Г-жа Тополева-Солдунова говорит, что это приблизит российский закон к американской практике, на которую ссылались депутаты Госдумы.

Также может быть введена градация ино­странного финансирования, установлены суммы, начиная с которых нужно будет регистрироваться «агентом». В законе об общественных объединениях есть понятие «общественные объединения, занимающиеся политической деятельностью». Им может быть запрещено получать средства из-за рубежа.

Важным вопросом станет четкое формулирование понятия «политической деятельности». Г-жа Тополева-Солдунова говорит, что ей нравится вариант, предложенный Генпрокуратурой: чтобы оно касалось только организаций, участвующих в борьбе за власть. СПЧ повторно пригласил прокуроров встретиться в конце августа — приглашение, отправленное президентским советом весной, Генпрокуратура проигнорировала.

Сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц считает наиболее важным, как в законе будет определена «политическая деятельность». Ему также нравится вариант Ген­прокуратуры, и он надеется, что из него следует и понимание, что наблюдение за выборами таковой не является.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев скептически настроен к предложению СПЧ ввести термин «организация, получающая иностранное финансирование»: к таким НКО чиновники также могут относиться негативно. Зато идея о формализации термина «ино­странный агент» через ГК ему нравится. Г-н Пономарев говорит, что если власть добивается полного перехода НКО на российское финансирование, самое время РСПП поддержать в этом вопросе го­сударство и заняться созданием фонда помощи НКО, «чтобы деньги давал не только лично Михаил Прохоров». К предложениям о финансировании со стороны властей правозащитники относятся с опаской.