Лента новостей
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья
Газета
Вернуть вдвое дороже
Газета № 131 (1664) (2407) Общество,
0

Вернуть вдвое дороже

Дэниел Леб продал акции Yahoo! за 1,16 млрд долларов
Фото: EPA
Фото: EPA

Основатель американского хедж-фонда Third Point Дэниел Леб продаст большую часть своего пакета акций Yahoo! самой компании. Инвестор-активист, с подачи которого в Yahoo! полностью сменился топ-менеджмент, заработает на сделке 1,16 млрд долл. Это в два с лишним раза больше, чем он потратил на покупку акций компании в 2011 году.

Yahoo! выкупит около 3,7% своих бумаг у Third Point, второго по величине акционера после сооснователя компании Дэвида Фило. В результате выкупа доля хедж-фонда в капитале Yahoo! сократится менее чем до 2%. Согласно договору, который был заключен в мае прошлого года, как только доля фонда упадет ниже отметки 2%, совет директоров должны покинуть г-н Леб, а также представители Third Point Гарри Уилсон и Майкл Вулф.

Дэниел Леб для Yahoo! стал знаковой фигурой. Его фонд начал в прошлом году полномасштабную атаку на топ-менеджмент компании, обвиняя его в неэффективности. Именно с подачи г-на Леба компания лишилась гендиректора Скотта Томпсона, который провел у руля концерна менее полугода. Инвестор-активист обнаружил, что г-н Томпсон приукрасил свое резюме, указав неверные данные об образовании. Тогда же ушли большинство членов совета директоров Yahoo!, а вакантные места заняли г-н Леб и еще два представителя Third Point. Позже глава хедж-фонда поддержал назначение в качестве гендиректора Мариссы Майер, которая пришла в компанию из Google.

Изменения в топ-менеджменте Yahoo! пошли на пользу капитализации компании, а следовательно, и самому г-ну Лебу. За последние 12 месяцев акции компании подорожали на 80%, при этом с начала года они прибавили 40% (для сравнения, индекс S&P 500 вырос на 19%). Большую часть акций Yahoo! г-н Леб купил в 2011 году, отдав за них в среднем 13,02 долл. за бумагу. Обратно компания выкупит акции уже по цене 29,11 долл. за штуку, то есть чуть ниже цены закрытия в пятницу (29,66 долл.).

Аналитики считают, что основатель Third Point крайне выгодно реализовал очень крупный пакет акций. «Естественно, сейчас идет волна критики, так как Лебу удалось продать долю без дисконта. Он бы никогда не смог провернуть транзакцию такой величины по столь привлекательной цене на открытом рынке», — цитирует Reuters Райана Джейкоба, чей фонд Jacob Funds также владеет акциями технологической компании.

По мнению аналитика JMP Securities Рональда Джоуси, остальные акционеры, скорее всего, также пересмотрят свои инвестиции в Yahoo!, тем более что та сейчас завершает программу по выкупу акций на 5 млрд долл. (после сделки с г-ном Лебом на покупки у компании останется 700 млн долл.). «Инвесторы скажут: «Мы неплохо на этом заработали, пожалуй, имеет смысл избавиться от части акций». Как многие пришли в Yahoo! вслед за Third Point, так вслед за ним они же и уйдут», — считает г-н Джоуси.

Переходу инвесторов может также способствовать бытующее среди них мнение, что без контроля г-на Леба компания будет спускать всю наличность на новые приобретения. «Инвесторы считают, что Yahoo! направит всю выручку от будущего IPO китайской Alibaba, в которой компании принадлежит 24%, на поглощения активов вроде сервиса микроблогов Tumblr — тот обошелся в 1,1 млрд долл.», — отмечает аналитик Barclays Энтони Диклименте.