Лента новостей
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой 08:27, Новость Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему 08:15, Статья Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе 08:14, Статья «Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономики 08:13, Статья Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа 08:11, Статья Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух» 08:10, Статья Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы 08:09, Статья В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества 08:08, Новость Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций 08:00, Статья Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 году 08:00, Статья Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом 07:52, Статья Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО 07:46, Новость Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке» 07:30, Статья Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь 07:27, Новость Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте 07:23 Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве 07:21, Новость Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» 07:14, Новость Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчеты 07:02, Мнение
Газета
Регистраторов становится меньше
Газета № 122 (1655) (1107) Общество,
0

Регистраторов становится меньше

Группа компаний Hosting Community приобретает Reggi.ru
Фото: majordomo
Фото: majordomo

В течение месяца к семье хостинговых и регистраторских компаний Hosting Community присоединится еще один участ­ник — речь идет о 100‑процентном приобретении регистратора доменных имен «Регги Бизнес». Гендиректор компании Дмитрий Денискин говорит, что впервые идея о совместном бизнесе с Hosting Community появилась два года назад. Но сегодня слияние с более крупными игроками — это необходимость.

«Дело было осенью, на отраслевом форуме «Хост-обзор» под Питером в 2011 году. Все хостеры и регистраторы отлично знают друг друга, мы пообщались тогда с Пановым (управляющий директор Hosting Community. — РБК daily), уже не помню, кто тогда предложил идею работать вместе, но возникла она именно там, — поделился воспоминаниями Дмитрий Денискин. — Прошло время, и вот эта идея сработала».

Сумма сделки пока не разглашается, но в среднем бизнесе принято соотносить сумму сделки с суммой годового оборота. В регистраторском бизнесе для небольших компаний обычно используется один к одному. Оборот «Регги Бизнес» в 2012 составил около 30 млн руб. Сделку планируется полностью завершить в течение месяца.

Дмитрий Денискин отметил, что доходность этого вида бизнеса ежегодно падала: «По сути, тот, кто работает сегодня в одиночку, не имеет будущего. Именно ради этого будущего мы и входим в эту сделку». По мнению Александра Панова, сделка позволит «широко развивать смежные направления и предложить новые уникальные услуги».

«Уверен, что смена владельца принесет пользу всем участникам сделки, — считает директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников. — И прошу не забывать о главном бенефициаре доменной индустрии — конечном пользователе. Такого рода процессы должны повышать потребительскую ценность российских доменных имен».

После завершения сделки суммарная доля доменных имен, обслуживаемых компаниями группы Hosting Community, составит в зоне .RU 48,6%, в зоне .РФ — 54,6%, в зоне .SU — 64,09%. Суммарная доля российского рынка хостинга достигнет 27,4%.

Всего на регистраторском рынке, объем которого оцениваются примерно в 1,6 млрд руб. в год, сегодня трудится 25 компаний, из них 15 — мелкие и работают сами по себе.