Лента новостей
Захарова заявила о вбросах Запада о позиции России на переговорах 15:57, Новость Украина впервые за 16 лет осталась без медалей на зимней Олимпиаде 15:51, Статья NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке 15:43, Статья Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу 15:40 Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет 15:39, Новость В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж 15:36, Фотогалерея NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме 15:32, Статья Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх 15:28, Статья Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью 15:20 Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде 15:11, Статья Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео 15:09, Новость Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 82 россиян 15:08, Новость Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance 15:03 «Скачка закрытия общепита стоит ждать к весне»: рестораторы и аналитики 15:03, Статья МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов 14:51, Новость Фристайлисты из США выиграли командный турнир в акробатике на Олимпиаде 14:45, Статья Трамп словами «ты величайший и нужен в Америке» обратился к Роналду 14:31, Статья CNN рассказал о разработке Китаем ядерного оружия нового поколения 14:30, Статья
Газета
Дорога раздора
Газета № 120 (1653) (0907) Общество,
0

Дорога раздора

Как Анатолий Сердюков хотел вернуть дорогу и поссорил военных с РЖД
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Привыкшим к судебным разбирательствам РЖД нечасто приходится препираться с госорганами, тем более если речь идет о Министерстве обороны. Год назад это ведомство под руководством опального ныне Анатолия Сердюкова подало против монополии иск, обвинив ее в незаконном уничтожении принадлежащих оборонщикам железнодорожных путей. Факт принадлежности спорной инфраструктуры к Минобороны вызывает большие сомнения, но ведомство, потерявшее свой авторитет из-за громких скандалов, вынуждено вести этот спор до конца.

Министерство обороны стало собственником 12,3 км железной дороги в поселке Шепелево Ленинградской области еще в 2005 году. По информации министерства, ГУП «18 арсенал Военно-морского флота» для доставки грузов в военные городки досталась инфраструктура, построенная в 1936—1950 годах. Дорога проходила через четыре земельных участка министерства, но Минобороны так и не удалось почувствовать себя ее полноценным хозяином.

Через несколько месяцев по решению Росимущества у железнодорожной ветки появился новый собственник в лице Федерального компьютерного центра фондовых и товарных информационных технологий. После долгих судебных разбирательств Минобороны удалось признать это распоряжение недействительным. Но в 2009 году у дороги вновь появился новый собственник — ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности».

Одновременно с этим шел другой процесс. В 2007 году филиал РЖД в Санкт-Петербурге заключил договор со строительной компанией «ГИК» на демонтаж железнодорожного пути. По подсчетам министерства, военные потеряли 210 млн руб., которые должны были пойти на восстановление железнодорожного пути.

В июне 2012 года Минобороны подало иск к монополии о «выплате компенсации за нанесенный ущерб». Процесс длился более года, и в итоге суд решил, что ведомство не смогло доказать, что является собственником спорного пути (Минобороны не представило свидетельство о регистрации имущества). Кроме того, суд удивило, что военные начали оспаривать действия госмонополии годы спустя, хотя узнали об этом в 2007 году. В конце мая Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска.

В РЖД заявили РБК daily, что «объект, о котором идет речь, являлся собственностью РЖД и был передан компании, что подтверждается рядом документов». При этом в компании добавили, что из-за отсутствия необходимости использования железнодорожных путей и хищения отдельных элементов дороги третьими лицами восстанавливать магистраль не было смысла, поэтому в 2007 году было решено ее списать.

В Минобороны на запрос РБК daily не ответили. Но, судя по картотеке суда, ведомство не собирается сдаваться: 29 июля слушания по этому делу возобновятся в рамках Апелляционного суда.

Максим Соколинский из ArtDeLex считает, что у Минобороны мало шансов выиграть это дело. Самое серьезное препятствие — пропуск срока исковой давности, говорит юрист. «Кроме того, складывается ощущение, что речь идет о разных объектах. И вообще есть большие сомнения, может ли министерство выступать истцом по этому делу», — анализирует Максим Соколинский. По его мнению, для начала следовало бы выяснить через суд, кому принадлежит дорога, которую ведомство считает своей. Создается впечатление, что в какой-то момент Минобороны утратило понимание, чем оно владеет, а теперь, дабы избавить себя от вопросов об исчезнувших путях, предпринимает все меры по взысканию убытков, резюмирует юрист. Такую тактику поведения он объясняет усилившимся контролем со стороны надзорных органов к имущественной политике военных.